Почему убили Троцкого?

Опубликовано: 18.09.2013 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Имя Н.И.Эйтингтона справедливо связывают с уничтожением в 1940 году одного из злейших врагов России — Л.Д.Троцкого. Причины этой акции по привычке связывают с взаимной непримиримостью Сталина и Троцкого. Однако, по признанию Рамона Меркадера, вопрос был значительно сложнее: «Уже шла мировая война, и было ясно, что со дня на день Гитлер нападет на СССР. Он уже покорил Данию, Голландию и Бельгию. Франция была оккупирована с помощью Лаваля, а Норвегия — Квислинга. Мы узнали, что Троцкий ведет переговоры с германским консулом в Мехико, явно намереваясь тоже стать «квислингом», когда фашистские войска войдут в СССР.

А откуда были все эти деньги у Троцкого?…он жил в настоящей крепости, а она стоила очень недёшево. У него было 27 телохранителей с пулеметами и винтовками. Эти средства он получал от германского консула. И каждый четверг, когда дома оставалась малая группа самых близких к Троцкому людей, приезжал консул, с которым велись многочасовые переговоры. И только когда мы поставили советское правительство в известность об этом, был получен приказ об уничтожении. Всё это чушь, будто бы Сталин так уж ненавидел Троцкого и боялся его. К концу 1930-х Троцкий был уже полностью дискредитирован и не представлял никакой опасности. О нём уже никто не вспоминал. За ним следили просто для того, чтобы он не натворил каких-нибудь глупостей.»

Особенного внимания заслуживает работа Л.П.Берии через Эйтингтона с «кембриджской пятеркой» (Г.Филби, Г.Берджесс, Э.Блант, Д.Кейрнкросс, Д.Маклин), агентов НКВД в Великобритании, которые с конца 30-х до начала 50-х годов оказали СССР неоценимую помощь в добывании совершенно секретных данных.

Эти сведения были использованы для ведения успешных боевых действий во время Великой Отечественной войны (например, дата и время начала битвы на Курской дуге), и для обретения СССР секретов по созданию атомной бомбы.

Национальный архив Великобритании по английским законам рассекречивает имеющиеся сведения через тридцать лет после их события.
В середине 80-х годов прошлого века был рассекречен факт — в 1951-1953 годах вблизи высшего руководства СССР и в нём самом несколько человек работали на английскую и американскую разведки. Материалы, вероятно, и сегодня настолько взрывоопасны, что англичане плавно обошли свой закон, назвав только псевдонимы этих лиц, а не их фамилии.

Эйтингтон в октябре 1951 года был арестован за участие в «сионистском заговоре». После возвращения Берии к руководству секретными службами Эйтингтон был немедленно освобождён. Не исключено, что именно через него и «кембриджскую пятерку» Берия получил информацию о «кротах» в советском руководстве, причастных к убийству Сталина. Становится понятным, почему после убийства Берии 26 июня 1953 года Эйтингтон был посажен в тюрьму Хрущевым. На 12 лет.