Литературный конкурс «Россия и окрестности»

Опубликовано: 25.08.2021 Автор: mifov.net в рубрике Без рубрики

Главный приз:

Я помогу издаться любому автору тиражом от 500 до 1 000 экземпляров. (Целесообразность издания более 500 экземпляров обсудим с победителем конкурса.) Автор сам предложит издательство, находящееся в одном из регионов Российской Федерации, где ему будет удобно забрать тираж. Данным конкурсом не предусмотрены денежные премии, продвижение книги победителя и так далее. Победитель забирает тираж из согласованного со мной по итогам конкурса издательства и волен распоряжаться им по своему усмотрению.

Условия конкурса:

Объем произведения — 10 авторских листов (плюс минус два, но всегда можно обсудить, если книга нуждается в большем объеме). Кто вдруг забыл, один авторский лист — 40 000 знаков. Обложка и иллюстрации — забота автора. Сейчас каждый писатель имеет в запасе по пять обложек, если у победителя появятся с этим проблемы — постараюсь помочь. (Количеством иллюстраций просьба не увлекаться.)
К рассмотрению однозначно не принимаются произведения следующих жанров — фэнтези, фантастика, эгоцентрические опусы (психологические самокопания и пересчёт тараканов в своей или чужой голове).
Тридцать лет мы живём в новой России. Поэтому мне, в первую очередь, интересны произведения, где автор показывает своих героев в условиях нашей постсоветской реальности. Я бы хотел увидеть книгу, где герои развиваются, проходят испытания (могут быть самые разные, как и в жизни), побеждают или проигрывают, «меняются с развитием сюжета, что-то осознают и так далее». Автор может по ходу повествования затрагивать события в странах-соседях, если того требует художественный замысел. Автор волен совершать любые исторические экскурсы, описывать события нашего прошлого, но (желательно) в привязке к настоящему. Предпочтения отдаются произведениям о последнем десятилетии (2010-2020), однако преимуществом при определении победителя это являться точно не будет. Автор в своей книге может отталкиваться хоть от детективного сюжета, хоть от политического романа, хоть от семейной истории — своё общее виденье произведения-участника конкурса я примерно сформулировал выше.
Приём работ — с 23 августа по 12 сентября 2021 года. Срок может быть увеличен на моё усмотрение. Формирование шорт-листа до 23 сентября (или раньше). Объявление победителя — до конца сентября (или раньше). Возможно, победителей будет двое. Весь состав жюри работает на добровольных началах (может меняться), последнее слово за мной.
Работы высылать на почту — konkursrosokr@rambler.ru
В письме — ссылка на соцсеть автора, где представлены его реальные данные. Само произведение, аннотация, разбивка по главам/частям с фрагментами текста из них. Если автор сильно опасается кражи его интеллектуальной собственности, то может сначала ограничиться высылкой: «аннотация, разбивка по главам/частям с фрагментами текста из них». Но для окончательного решения по произведению без полного текста не обойтись.
Аннотации и разбивка по главам/частям произведений участников будут выкладываться с 26 августа Аннотации и разбивка по главам/частям произведений-участников будут выкладываться здесь.
(Если у автора имеется электронная публикация произведения на одном из тематических сайтов, она также может быть выложена.)
Зачем я провожу этот конкурс? Ведь сам факт публикации книги ничего сегодня не значит. Более того, как сказала одна известная хорошая писательница: «У людей может появится ложная надежда и мертвый груз на антресолях». С этим сложно спорить, но общаясь с литературно-озабоченными гражданами, я понял, что для многих печатная публикация — это или возможность закрыть для себя некий гештальт, или начать новую творческую страницу.
Желаю удачи всем участникам!

Евгений Ренкас