СССР украл атомную бомбу у немцев (американцев)

Опубликовано: 18.09.2013 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Работы по атомной проблеме в СССР велись задолго до того, как к ней приступили американцы.

В 1922 году на базе Радиевого отдела, основанного в 1918 году, был создан Радиевый институт, который занимался не только изучением внутриатомных свойств радия, который. как известно. является продуктом распада урана. но и исследованиями по радиохимии, ядерной физике и радиогеохимии.

Впервые публикуется документ, свидетельствующий о большом внимании, которое советское руководство уделяло этой проблеме. Письмом от 5 сентября 1933 года председатель Госплана и зампредседателя Совнаркома и Совета Труда и Обороны В.В.Куйбышев обратился с просьбой в Политбюро ЦК ВКП(б) об отпуске Радиевому институту 100 тысяч рублей. По тем временам сумма немалая. Она предусматривала средства на конкретную проблему — работы, связанные с расщеплением ядра атома протонным пучком.

К сожалению, позже эти работы были приостановлены в связи с надвигавшейся войной. После получения информации о разработке американцами атомной бомбы, с учётом исследований, проведённых в Радиевом институте в 1930-х годах, при Совмине СССР был создан Специальный комитет.
Советские разведчики оказали неоценимую помощь нашим учёным в ускорении решения проблемных вопросов, а не в воровстве фундаментальных идей.
Высшая степень срочности проведения всех работ была спровоцирована американцами угрозой уничтожения СССР после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Несмотря на широко распространённое мнение, что наша бомба повторяла американскую, её конструкция была иная — у американцев заряд выстреливался в стволе и за счёт сжатия начиналась цепная реакция. Наши учёные вместо ствола применили обжатие шара. Это более сложная конструкция, но она давала лучший КПД.»