Исправление имен

Опубликовано: 09.01.2011 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Недавние межнациональные волнения в Москве, аккуратно подогретые нашистами и прочими провластными провокаторами, временно затмили другое, не менее важное направление «идеологической работы» нынешней власти. А именно — постепенное уничтожение всех символов и знаков, оставленных революцией.

Впрочем, кто сказал, что это два разных процесса? Скорее, две стороны одной и той же медали: символы революции стираются и уничтожаются, а их место занимают погромно-черносотенные символы феодального прошлого. «Свято место пусто не бывает!». И происходит это не только в России, а, увы, на всех бескрайних СНГ-овенных просторах. И там, где до сих восседают на своих тронах бывшие члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, вроде гг. Назарбаева и Каримова, — тоже.

В Караганде, например, в декабре минувшего года демонтировано 80-тонное гранитное изваяние Ленина. По словам очевидцев, власти начали демонтаж весьма символично — с того, что отпилили статуе голову. Их нисколько не смутило то, что скульптура занесена в список культурного наследия Казахстана и должна, по идее, охраняться законом…

В Баку ещё в 2009 году был снесён памятник 26 бакинским комиссарам. Этот монумент считался в советское время главной достопримечательностью столицы Азербайджана. Но в постсоветскую эпоху ему пришлось уступить своё место гораздо более важному «культурному объекту» — подземной автостоянке. А останки расстрелянных комиссаров закопали в другом месте, на окраине города…

В Ташкенте в 2008 году на бывшей площади Дружбы народов был разрушен монумент кузнецу Шамахмудову и его приёмным детям, открытый в 1982 году. В годы Великой Отечественной войны кузнец и его жена Бахри усыновили 15 детей-сирот. Чем же провинился перед победившей контрреволюцией простой узбекский кузнец? Ведь он не был не только председателем Совета народных комиссаров, ни даже и простым комиссаром? Очень просто: среди усыновлённых кузнецом детей были русские, белоруска, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарка… Требуются ли к этому ещё какие-то пояснения?

Такая «работа» вовсю идёт и в России. Например, за последние десятилетия из названий московских улиц были вычеркнуты имена Белинского, Герцена, Каляева, Кропоткина, Марата, Маркса, Писемского, Огарёва, Разина, Рылеева, Чернышевского…

Что ж, это логично. Ведь для реакционеров всё едино: все смутьяны-крамольники, которые шли супротив батюшки-царя, «православия-самодержавия-народности» — суть государственные преступники, злыдни и безбожники, и всякая память о них должна быть изничтожена и предана проклятию. Просто Ульянов, как революционер, которому поставлено больше всего статуй, становится первым объектом атаки. Хотя и не последним, разумеется…

Сейчас памятники Ленину — это пограничные столбы, которые отделяют территорию свободомыслия, свободы веры и слова от территории черносотенно-нацистского беспредела. Это может нравиться, не нравиться, но снесите их, закройте Мавзолей, распилите на куски «Аврору»… — и этот реакционный беспредел расползётся повсеместно. Реакция не успокоится до тех пор, пока не утопит в канализации всю историю русского освободительного и революционного движения.

Однако взрывы памятников Ленину в России до сих пор происходили как бы «сами собой», без явного участия власти, по воле каких-то загадочных «неизвестных».

Так, в апреле 2004 года в Пушкине (бывшем Царском Селе) под Петербургом был уничтожен памятник Ленину. Вскоре на месте уничтоженного монумента соорудили Екатерининский собор, освящённый не так давно Его Святейшеством патриархом Кириллом. Правда, и памятник Ленину восстановили — в квартале от прежнего места. Но 6 декабря 2010 года — вновь взорвали!

Формальную ответственность за взрыв взяла на себя, как водится, подпольная нацистская группа «NS/WP Невоград». (Аббревиатура «NS/WP» означает «национал-социалисты/власть белых»). Но самое примечательное — что на этот раз идейные вдохновители взрыва решили прямо расписаться в содеянном. Действия нацистов-взрывников впервые открыто благословил видный деятель РПЦ — глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Он заявил:

«Конечно, такие действия молодых людей, решившихся уничтожить памятник этому кровопийце, вполне закономерны. Я вообще очень рад, что у нас есть такие молодые люди, которые борются с коммунистическими идолами — значит, у России ещё есть будущее. Я уверен, что в Петербурге, много сочувствующих тем молодцам, которые совершили это, безусловно, доброе дело. Слава Богу! Да и самим властям можно было бы этим заняться, а не ждать пока люди сами начнут что-то предпринимать. Давно пора убрать всю эту нечисть со Святой Руси и поскорее забыть».

«Вы понимаете, — продолжил свои откровения священнослужитель, — я вот сейчас, к примеру, только что вышел из Исторического музея, так там музей Ленина прикрыли — здесь сейчас прекрасная выставка Наполеона. То есть в центре Москвы осталось только эту мумию с Красной площади убрать, и всё. Зачем он вообще нам здесь нужен?! Да и в Питере тоже! Меня очень радует, что наши мальчики всё-таки не только пьют, курят, наркотой занимаются, но и совершают такие добрые поступки».

Что ж, спасибо за откровенность, святой отец. Право же, стоит хорошенько запомнить на будущее слова этой «духовной особы». Забавно, кстати, что русскому (?) священнику оказался так близок и симпатичен Наполеон Бонапарт, пришедший в Россию войной, как завоеватель, и спаливший при этом пол-Москвы. Наверное, император французов мил и приятен нашему отечественному мракобесу тем, что придушил свою родную, французскую революцию? Ну, так ведь не навсегда. И, победно выплясывая на могиле революции, призывая нацистов взрывать и громить её символы, реакционеры рискуют сильно промахнуться.

Как известно, 1 марта 1881 года, когда первая бомба, брошенная народовольцем Рысаковым, пролетела мимо и пощадила императора Александра II, царские слуги с облегчением восклицали: «Слава Богу!». На что народоволец возразил им: «Ещё слава ли Богу?». Так и теперь на восклицание отца Димитрия: «Слава Богу!» по поводу «успешно» устроенного нацистами взрыва революционного памятника хочется возразить: «Ещё слава ли Богу?..»

Александр Майсурян, forum-msk.org