А все ли вы знаете о знакомствах в Интернете?

Опубликовано: 23.12.2014 Автор: mifov.net в рубрике Поп-психология

«Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…» Это одна из самых популярных цитат из бестселлера нашего времени «Одиночество в Сети», созданного Янушем Вишневским. Несмотря на здравую мысль во фразе, каждый день и каждый час многие из представителей современного человечества завязывают все новые и новые, интересные, непринужденные и многообещающие виртуальные знакомства.

Мы не хотим жить в мире иллюзий. Хотим чего-то настоящего, ощутимого, вечного. Так почему мы, можно сказать, добровольно отказываемся от новых знакомств в «реале» и обрекаем себя на «сетевое одиночество»? Вокруг виртуальной реальности уже витает масса мифов, которыми мы успокаиваем себя и которые так хорошо греют души – те души, которые мы не можем или боимся согревать реальным общением с реальными людьми.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с распространенными причинами, которыми руководствуются постоянные или случайные посетители сайтов онлайн-знакомств и социальных сетей. Именно они заставляют самых робких из нас окунаться с головой в виртуальную жизнь. Прочитайте – вдруг что-то покажется вам до боли знакомым?

«Для знакомства с новыми людьми мне не нужна помощь»

Конечно, зачем она вам? Ведь сотни привлекательных, одиноких, с в/о, без в/п и ж/п проблем представителей противоположного пола уже выстроились в вашем подъезде в очередь к вам. Так? И все-таки, пора учиться смотреть фактам в лицо: найти партнера нелегко, еще труднее найти нормального партнера. Поиски любви в Сети – это еще не веская причина отказываться от аналогичных исканий в реальной жизни.

Коллеги по работе, друзья друзей, знакомые знакомых… Если желание найти достойного человека действительно сильно, почему бы не использовать для этого все доступные способы? Ах да, ведь одинокая красавица за столиком в кафе может исчезнуть из вашего поля зрения в любое мгновение, оставив вас и дальше собираться с мыслями, как к ней «подкатить». То ли дело в Интернете – любая симпатия постоянно находится от вас на расстоянии одного клика, а если и вышла из онлайна, то рано или поздно в него вернется.

«Знакомства в Сети безопасны – человек по ту сторону экрана не может причинить вреда»

Момент безопасности высоко ценят те девушки, которые уверены, что маньяков стоит бояться в реальности, а не в Сети. А многочасовые онлайн-свидания позволяют как следует изучить человека до настоящей встречи, но при этом к последней никто никого не обязывает. Но тут не все так просто.

В Интернете у каждого третьего человека автоматически включается синдром «попутчика». Иногда это даже те люди, которые не так уж общительны и разговорчивы со своим реальным окружением. Они готовы сразу или постепенно выложить незнакомому собеседнику все о себе, начиная от работы и интересов и заканчивая семейной ситуацией, комплексами и заветными мечтами, планами на ближайшее будущее. Некоторые даже с удовольствием делятся со своим новым знакомым телефонами, адресами и подробными схемами проезда к себе домой.

Этим с удовольствием пользуются, к примеру, квартирные воры, которые знают, как правильно распорядиться полученной информацией о том, когда, куда и на какой срок вы запланировали отправиться отдыхать. Видов мошенничеств, основанных на завоеванном доверии или, скажем, вашей отзывчивости масса – сами не заметите, как сердобольно отправите перевод пусть небольшой суммы денег своему няшному собеседнику. Так что будьте сдержанней в своей открытости. Хотя бы до поры до времени.

«Виртуальные отношения – это экономно, поэтому актуально для неудачников»

Первая часть фразы — это чистая правда, важность которой особенно возрастает в условиях нынешнего экономического кризиса. И вот уже радость от полученных открыток с цветами и милых пожеланий и стихов становится настолько искренней и всеобъемлющей, что, кажется, сходить с реальным парнем в кафе – излишне. А что же парень? Ему так удобно, потому что он закомплексованный или финансовый неудачник? Но обратимся к статистике. Средний возраст человека, который посещает сайты знакомств – 27 лет.

В таком возрасте мы (ладно, многие из нас) уже обладают широким кругозором, стабильной работой и хотят по вечерам заниматься чем-то более созидательным и интересным, нежели просиживание штанов в каком-нибудь баре в поисках «той самой» на одну ночь. И что, похожа эта характеристика на портрет неудачника? Может быть, это просто человек открыт всему новому или реально в силу своей занятости не имеет возможности познакомиться с кем-то в реале?

А теперь подумайте, могут ли «нарисованные» эмоции заменить реальные? Могут ли от виртуальной любви появиться дети и прочие радости обычной, настоящей жизни? Между тем, общение по Сети порой настолько завораживает и затягивает, что вы сами не заметите, как попадете в плен иллюзорных страстей. Старайтесь не зацикливаться, а развивайтесь в своей виртуальной коммуникабельности.