Vox populi с отрыжечкой Газпрома

Опубликовано: 29.06.2014 Автор: mifov.net в рубрике Демократия - иллюзия сопричастности

Всякое политическое противостояние рождает свои афоризмы, свой язык даже. Вошёл в историю, плакатно размножился, стал нарицательным «наш ответ Чемберлену» — именно потому что в те, в советские годы внешняя политика была выражением отношения масс к мировой буржуазии. Это именно наш, а не чей-то субъективный был ответ. Рабочий класс мог себе позволить показывать фигу буржую – он недавно очистил от его классовых братьев бывшую Россию, нынешнюю РСФСР…

Война на юго-востоке Украины, однако, рождает иные афоризмы и иные эмоции тиражируются СМИ. Что поделаешь: правящий класс-то другой, ему и слово. И если для многих до сих пор секретно имя этого правящего класса, то я усидчиво, вновь и вновь это имя повторяю – силовигархия. Не олигархия просто, а именно сплочённая Путиным вокруг себя, фактически им только и назначенная — силовая олигархия, в руках которой государствообразующие вентили, которая сидит на Трубе, на Рельсах и ещё на нескольких естественных монополиях. Её-то голос и слышим мы в роковые минуты, пока гибнут наши сограждане (я не оговорился и не оправославился: сограждане по СССР, конечно, а не по «русскому миру»).

Рабочий и рад бы показать свой кулак бандеровцам, завладевшим военной техникой всё того же советского производства на Украине – но не дотягиваются руки. Это раньше он мог межконтинентально, как тот «летающий пролетарий» Маяковского выражать свою позицию классовому врагу. А теперь-то, находясь под присмотром классового врага у себя дома – он вынужден слушать в качестве международных отношений истерики своего хозяина. Силовигархии.

Миллер не раз щекотал наше воображение – уж больно целостный образ, гарцующая нервно ножка умиляет. И ведь уверен в праведности каждого слова миллиардер, и в своей востребованности отчизной уверен – что поделаешь, его время, его эфирное время точнее. И вот он возвышает (повышает) голос. Действительно, после многомесячных убийств на юго-востоке Украины – кто-то должен был возвысить голос. Но голос это был – не за мир, и не за войну даже… А был – за газ. И только так. Буржуи всегда о своём.

Нет, он не орал – всё же не по статусу. Но радио и телевидение кремлёвские почему-то решили, что это как раз самое топовое – и много раз ретранслировали взбрык силовигарха:

— Неплохо бы посоветоваться с собственником газа!

Вот оно как. Семьи, забившиеся в подвалы, гибнущие мирные жители, нацболы-ополченцы – все они не воевали, а цену на газ набивали. Возмущает такая формулировка? Но на поверку выходит именно так – и это они дали сил Миллеру завизжать на «клиентов», мол, как же вы нас разозлили, нас, собственников газа.

Миллер, конечно, не читал конституции – она ему без надобности, с его миллиардами можно жить где угодно, хоть на личной космической станции… А вот если бы читал – то знал бы, что он со своей раскормленной камарильей всего лишь недропользователь. Не собственник, хоть и монополист – а именно посредник только, разработчик всенародных недр.

Я не случайно написал «всенародных» — потому что категория «советский народ» включает, конечно, и народ украинский. И он – точно такой же собственник газа, как и российский, и прочий (15 республик в СССР было, напомню, а народностей ещё больше). Неожиданный поворот войны?

Не попахивает ли тут национальным предательством – спросите? Как же так – это же наш газ! Вот и вы поймались в сети ельцинских указов и суверенитетов… Газ, которым с прибылью для себя, а вовсе не для нас торгует Газпром – разрабатывался, помещался в трубопроводы политическим субъектом по имени СССР. Уренгой-Помары-Ужгород – это советский трубопровод, который строили как проводник социализма (это не красное словцо, а политика партии, далее её поясним). И вот именно этот трубопровод – возьми да и взорвись… Шантаж? Безусловно. Шантаж со стороны российской силовигархии, шантажирует она новую украинскую власть (то есть старую свидомую буржуазию) – призывает помнить иерархию и не мешать ей снабжать газом развитые экономики Европы. Это же для силовигархии – вопрос классового выживания. Кому она будет нужна в качестве именно правящего класса – если не будет в РФ сырьевой экономики? Да её выбросят тотчас, как выбросили царя и следом министров-либералов. Но поскольку контрреволюция вернула страну на век назад в развитии – появились и либералы во власти и почти что царь, только помазанник нефтяной, а не божий. Государствообразующее (классово-образующее для силовигархии) дело ЮКОСа все помнят.

Национальное предательство в рамках нынешних куцых постсоветских границ – дело неизбежное. Ведь чтобы стать единством бОльшим, нежели навязываемый регрессивный «русский мир», «русская цивилизация» и т.д. – надо вобрать в себя и иные, по СССР родные народы. Тут уже все эти буржуазные распашонки да ярлычки становятся ненужными, как и сама буржуазия во власти – оторвите её от Трубы, сдвиньте РФ с сырьевой мёртвой точки, и классовая борьба разгонится по нарастающей, и социальный прогресс прокрутит убыстренно все потерянные, предыдущие стадии. Докатившись почти до монархии, РФ снова стала для мира тем, чем была до 1917-го года. Кстати, любящие тут для различия вспоминать атомное оружие – забывают, что и у романовской империи имелась армия немалая, по тем временам впечатляющая. Только Николай свят Романов её умудрился так проредить Первой мировой, да так против себя настроить, что когда в Свердловске, наконец, привели приговор народа в исполнение – никто не жалел о нём, кроме Колчака. Да и то прагматично – «какой шантдарт утерян!»

Преступность режимов и Киева, и Москвы – проявилась именно в войне, так всегда бывает. Война – проверка на прочность, на сплочённость общества. И ещё проверка на прочность новых границ – вот тут-то и стали ощущаться не только беловежские границы, но и классовые. Шантаж идёт при посредничестве жизней холопов – а торг происходит на уровне Миллера. Уже не цинизм, а вопиющую преступность всего этого торжища на крови – оценят лишь потомки. Слишком даже прогрессивная часть общества сжилась с конструкциями типа «наш газ — наш Газпром – Украина лишь транзит».

Братцы, а вы сами лично решали, продавать ли ВАШ газ Европе? Вы как-то участвуете в принятии подобных решений? Ведь Газпром это госкомпания – а значит голос ваш должен быть услышан! Но это нонсенс, конечно – и совет директоров имеет конкретных пацанов-акционеров, которые только и имеют право голоса. В целом же это, повторюсь, одна из опор власти – без которой Путин не удержал бы власть в олигархизированной экономике и обществе. Авторитетами тогда, с личным армиями и неограниченными ресурсами были только олигархии – и он просто создал свою, верховную силовигархию. Впрочем, я это уже всё писал четырёхчастно.

Что же делать гражданину РФ, который и за гибнущих украинских братьев переживает, и бандеровцев ненавидит, и миллеров-сечиных недолюбливает? Ему можно вчинить иск – потребовать Миллера публично поправить свою речь, потому что собственником газа в РФ ни он, ни его Газпром не являются, это конституционная истина. Как недропользователь, Газпром является поставщиком, посредником – и даже газотранспортная система принадлежит не ему (тут есть некая тоже почти криминальная путаница, о которой впору писать отдельную статью), а уже других силовигархам.

Кстати, и экономические санкции западная буржуазия распространяет, как удары наносит точечно по силовигархии, как бы работая наводчицей для трудового народа РФ и Украины: вот, смотрите, кого вы терпите в качестве хозяев, представителей своих интересов во власти! Это не США и ЕС – это Россия и Украина, всенародно должны перекрывать кислород этому «политическому классу», как можно было говорить околокремля… Субъекты нынешних баталий – не гибнущие добровольцы, а Газпром да Ростелеком. Увы, таковы имена «героев» войн времён забвения и поругания завоеваний большевизма. Причём, поругание это в РФ ничуть не ослабевает – ставя очередной бюстик Николая Кровавого, элита выливает ритуальные помои в дарственную чашу Эпохи. Так уж заведено, ведь мы живём в «России, которую они потеряли» — правящие классы, а не мы потеряли. Нам-то бы её как раз снова потерять, а СССР собрать вновь – как раз из истощённой войной Украины, всегда готовой Белоруссии, а там и прочие подтянутся. Но вновь – встаёт вопрос политической силы и субъектности, пока за нас за всех «воюет» Газпром-Ростелеком да его православное воинство с одной стороны, а с другой наймиты буржуазеи поменьше и похаотичнее. Империализм тут что собрал, то и дал, от икейных спальников до английских снайперов-нацистов, они много где водятся…

Украинский народ не имеет представительства в Газпроме – это тоже факт. Газпром как структура, воздвигнутая на руинах СССР – есть уже факт попрания прежних прав советских граждан. И чтобы требовать своего газа – а украинцы имеют на него не меньше прав, чем те, кто проживает за постсоветской, беловежской крепостной стеной, — Украине необходимо вернуть себе республиканскую субъектность, социалистическую. Сколько украинских инженеров, рабочих трудились над трубопроводом Уренгой-Помары-Ужгород – чтобы поставлять в соцстраны наш дешёвый газ. Это было для капстран Европы серьёзным дестабилизирующим фактором. Зато сейчас у них небывалый картбланш: экс-советские республики, как пигмеи, как папуасы толкают друг друга, конкурируют – за право быть поставщиком того самого социалистического газа. Который теперь питает не социализм, а классового врага. Те самые индустрии, которые без войны никогда не уступят своих завоёванных высот в мировой экономике. И потому «спасибо деду за Победу» будет написано не на отечественных авто, а на братковых «бэхах», на машинах силовигархии. Так устроено общество – такое устройство терпит оно…

Чёрный Дмитрий