Ну кто же сейчас не знает, что для успеха необходимо «визуализировать» свои достижения, не сомневаться в своих способностях, настраиваться на решение любой проблемы, а не учиться их решать. Как было понятно любому вменяемому человеку весь этот треп способствовал экономическому успеху исключительно советчиков. Те редкие успехи, которые демонстрировали «зомбируемые», выдавались за действенность методов. Ну конечно, если один выиграл в лотерею миллион — то этот миллион ожидает и другие тысячи счастливчиков, правильно визуализирующих свой выигрыш. Вы все еще не выиграли миллион? Голубчик, прочитайте еще одну книгу о технологии успеха.

Может быть, не стоит негативно отзывать об этих способах, если они кому-то помогают, а другим, по крайней мере, не мешают? Оказывается, очень даже мешают. Психофизиологи из Техасского университета обнаружили, что завышенная самооценка свидетельствует о низкой активности мозга. Причем речь идет обо всех долях головного мозга, которые отвечают, в том числе, за интеллект.

В эксперименте принимали участие 20 добровольцев, которые отвечали на вопросы различных тестов, а психологи следили за активностью их мозга при помощи МРТ. Кроме интеллекта, тесты затрагивали также оценку моральных качеств участников.

В ходе эксперимента выяснилось, что у обладателей завышенной самооценки активность орбитофронтальной коры была минимальна. Этот показатель у тех, чья самооценка зашкаливала, был в четыре раза ниже, чем у людей, которые давали себе скромную оценку. При этом ученые не считают завышенную самооценку признаком глупости, а списывают подобные результаты тестов на стремление нервной системы работать быстро за счет надежности.

Так что нужно, как говаривал В.И.Ленин больше учиться, учиться и еще раз учиться и поменьше «визуализировать».