Не позавидуешь!
Японскому правительству, действительно, в эти дни не позавидуешь.
Надо ликвидировать аварию на АЭС?
А как?
Какими силами?
Необходимо привлекать тысячи ликвидаторов: специалистов-атомщиков, инженеров, строителей, наконец, армию (силы самообороны, по-японски)…
А как?
Никто не хочет соваться под смертоносные лучи.
В первые же дни катастрофы наотрез отказалась участвовать в спасательных работах армия и ее авиация.
«А, почему это мы должны идти под смертельные атомные лучи, обрекая себя на самерть? — резонно задали вопрос генералы, офицеры и солдаты-контрактники. — Поступая на военную службу мы подписывали контракт, в котором перечислены все наши права и обязанности, например, беречь доверенную технику, три раза в год участвовать в военных учениях, не требовать более двух выходных в неделю и так далее… Но негде не сказано, что мы должны идти на смерть или муки, вызванные облучением на аварийной атомной станции. Пусть идет тот, кто подписыался на это. Мы не пойдем…»
Отказались идти мотострелки, отказались работать и летчики, сделавшие всего 2 (два!) вылета по тушению станции…
Ну, да, ведь после пролета над дырявым реактором, сам вертолет становится радиоактивным… Не садиться же в него снова?… Рак заработаешь, в лучшем случае, импотентом станешь…
Пусть кто-нибудь другой…
На всю Японию нашлось 50 (точнее, 46) добровольцев, решивших пожертвовать собой ради спасения Страны… И…
И — все.
Для сравнения: у нас на ликвидации аварии и последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году работало более 20 тысяч (не штук, а тысяч!) человек.
Вот почему мы видим на Фукусиме столь странную картину, которую отмечают буквально все специалисты и наблюдатели: колоссальное несоответствие масштабов случившейся аварии и микроскопичности усилий Японии, предпринимаемых для ее ликвидации.
А ведь последствия этой аварии уже ощущаются не только в самой Японии, но и в Китае, Корее, в станах Индокитая, и постепенно распространяются на весь мир.
Вывод-то напрашивается сам собой: частнопредпринимательская социально-экономическая система (капитализм) в принципе не способна противостоять масштабным технологическим авариям, таким, где для их ликвидации надо жертвовать своей жизнью.
И это очевидно:
При капитализме высшей и единственной ценностью человека, ради которой он и живет, является его собственная шкура или, интеллигентнее выражаясь, физическая оболочка.
Ну, и как ей можно жертвовать?
Ради чего?
Другой-то ценности при капитализме в принципе не существует.
Можно отдать жизнь за Родину. Можно за идею, например, идею социальной справедливости, что делали миллионы людей. Но как отдать жизнь за свою собственную шкуру? Ведь тогда этой шкуры и не станет!
Парадокс получается. Нонсенс!
Вот почему авария на Фукусиме является в принципе не ликвидируемой.
Общественный строй не тот.
И ничего тут не поделаешь.

из комментариев на forum-msk.org