Святой Грааль на Неве

Опубликовано: 12.06.2013 Автор: mifov.net в рубрике Рыночная экономика

Задал вопрос Википедии – что такое Грааль? И она рассказала.

Чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в бесплодных поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), якобы сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. Даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Трудно перечислить средневековые города, объявлявшие миру, что волшебная чаша хранится у них, но вся эта недобросовестная реклама оказалась обманом. Малограмотные феодалы не утруждали себя научным подходом, предпочитая вешать лапшу на уши своим обывателям. Совсем по-другому к поискам святого Грааля стали относиться ученые двадцать первого века. Они стали собирать сведения о чудесах, которые можно объяснить только вмешательством святого Грааля. И обнаружили полный набор этих чудес в городе на Неве. Точнее в дачном кооперативе Озеро. Только присутствием святого Грааля объясняется стремительное восхождение этих дачников к вершинам власти и к фантастическому богатству. И решили ученые-граалеведы использовать эту находку во благо всего человечества. Они предложили устроить в Санкт — Петербурге всемирный конгресс политиков и ученых, чтобы с помощью святого Грааля решить две проблемы: создать вечный двигатель и найти средство для устойчивого роста капиталистической экономики. До сих пор эти две равнозначные проблемы обычными средствами не удалось решить никому.

Пять тысяч гостей из восьмидесяти стран на протяжении нескольких дней в июне этого года будут просить святой Грааль послать депрессивной экономике капитализма устойчивый рост. Элита мировой политики и лучшие умы от науки будут просить у древней посудины чудесного исцеления экономики хворого капитализма. А радушные хозяева будут делится опытом применения святого Грааля в политической и экономической жизни Великой РФ. Ведь только наличием священной емкости можно объяснить щедрые предвыборные обещания нашего президента, которые, даже надорвав пупок, не в состоянии выполнить правительство сырьевой державы.

Не помогает и пояс святой богородицы импортированный РПЦ, не помогает благодатный огонь, регулярно доставляемый дачником-кооператором Якуниным за деньги верующих и неверующих налогоплательщиков из Иерусалима в Москву. Теперь только святой Грааль и может превратить пустозвонные обещания в реальные блага.

Скоро исполнится двести лет, первому эпилептическому припадку рыночной экономики. С тех пор с регулярностью солнечного затмения кризисы перепроизводства коверкают судьбы людей. Сегодня каждый второй молодой испанец относится к потерянному поколению, поколению людей, лишенных будущего. Это не может не беспокоить, и самих хронических безработных и политиков, ответственных за занятость электората. И вот несколько тысяч таких политиков приедут в Петербург, искать эту самую занятость для своих избирателей. Эти взрослые неглупые люди прекрасно знают, что ничего не найдут, что кризису на такие конгрессы начхать. Знают об этом и ученые, дополняющие пятитысячный состав участников, знают корреспонденты, фиксирующие каждое слово политиков и ученых. Что же будут делать на этом конгрессе люди, считающие себя сливками современного человечества? А будут они банально врать. Говорить об устойчивом росте того, что никогда устойчивым не было, не будет и быть не может. Они будут сознательно валять дурака – убеждать своих избирателей в том, что все у них под контролем, а кризис на привязи, и что в любой момент они привяжут его к столбу. Что найдут они в темной комнате черную кошку, даже если там ее нет. И многие им в очередной раз поверят. И будут ждать у моря погоды. Ну и пусть себе ждут, лишь бы не бунтовали – рассуждают политики, готовые врать сколько угодно. Стабильность современного мира стоит на фундаменте беспардонной лжи.

Но ложь пища не калорийная и проблемы с нормальной провизией могут поставить под вопрос стабильность в любой стране. Что уже случилось в северной Африке и в любой момент может случиться и в других обнищавших странах.

Когда депрессия примет необратимый характер, не может пока сказать никто. Есть только непреложный закон – горбатого могила исправит. И человечество должно готовиться к жизни после поминок. Изучать опыт СССР, чтобы не повторять тех же ошибок.

P.S. Маяковский спросил американского бизнесмена – Вы понимаете, что капитализм обречен? Понимаю – ответил тот, — но на мой век его еще хватит. Так рассуждают участники конгресса в Санкт-Петербурге, так рассуждают многие обыватели. Но у истории своя арифметика и многим капитализма может и не хватить.

Дмитрий Трофимов