Расстаемся с мифами о рыцарской эпохе

Опубликовано: 06.08.2012 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

Перечитывая «Каменного гостя» из пушкинских «Маленьких трагедий», мы явственно представляем себе Командора, шествующего в своем рыцарском облачении, неповоротливым как танк. И такой ход авторской мысли вполне понятен, этот средневековый рыцарь должен внушать страх и ужас, тем более, что он все же каменный. Но даже не связывая себя ассоциациями в стиле нашего национального поэта, мы всякий раз представляем себе рыцарей в доспехах, как что-то весьма громоздкое и неповоротливое, неспособное ни на коня взобраться самостоятельно, ни встать после вынужденного падения, как это изображено в классическом фильме «Александр Невский», где псы-рыцари тонут в полыньях Чудского озера, как дредноуты, получившие кормовую пробоину.

Последние исторические изыскания, вполне достоверно доказывают, что такое представление о той эпохе страдают навязанной массовому зрителю мифологией. В момент проведения Ледового побоища и сам князь Александр имел всего-то семь лет от роду, и в битве с обеих сторон принимало участие не более 300 человек (из них более 60 рыцарей благополучно возвратились восвояси), так что и побоищем это назвать весьма трудно – так мелкая стычка, деревня на деревню. Сомнительно выглядит и причисление Александра Невского к лику православных святых, ведь достоверно известно, что воспитывался новгородский князь в Золотой Орде и там же принял для себя в качестве религиозного верования ислам. Впрочем, это не единственный миф, навязанный нам официально историографией.

Всего пару месяцев назад в Каменец-Подольском прошел туристический фестиваль, в рамках которого проводился рыцарский турнир «Русские ворота», который стал откровением для наших представлений об амуниции того времени. Оказывается, для рыцарей характерным являлось то, что для турниров и для боевых действий использовались разные доспехи, и в последнем случае их вес не превышал 30 кг, что не на много больше современной экипировки обычного пехотинца. Во время проведения показательных боев, было наглядно продемонстрировано, что подвижность воина полностью одетого в кольчугу и железные латы была в те времена практически неограниченной. Некоторые из фанатов рыцарского периода продемонстрировали свои возможности не только активно двигаться во время боя, но выполнять чуть ли не гимнастические трюки, включающие в себя даже перевороты через голову. В этом присутствует определенная логика, поскольку без достаточной подвижности воин времен рыцарских походов не мог надеяться на благополучный для себя исход самого обычного боя с сарацинами.

На видео — демонстрация того, что может воин в рыцарском доспехе:

Компания Укрмедик предлагает купить медицинское оборудование в Украине для оказания полного спектра медицинских услуг - от лабораторных исследований до хирургии и реабилитации. Компания более семи лет сотрудничает с больницами, поликлиниками, лабораториями и санаториями в Украине, и является одним из лидеров на рынке медицинского оборудования и инструментов. Представленное оборудование от российских и зарубежных производителей соответствует всем необходимым стандартам.