Англия Тюдоров — миф?

Опубликовано: 01.06.2012 Автор: mifov.net в рубрике Искажение истории

Термин «Тюдор» в XVI веке практически не использовался, а его популярность среди современных писателей и историков приводит к искаженным представлениям об этом периоде британской истории.

Клифф Дэвис, преподаватель истории в Оксфордском университете и Уодэм-колледже изучил множество исторических хроник и официальных документов, а так же пьес, поэм и памфлетов того времени и пришел к выводу, что английских монархов в период с конца пятнадцатого до начала семнадцатого века Тюдорами называли крайне редко. К примеру, из сотен стихотворений, написанных по поводу смерти Елизаветы I и последующего восшествия в 1603 году на престол Якова I, всего в одном говорится, что на смену Тюдорам пришли Стюарты.

Имеющая валлийское происхождение фамилия изначально звучала как «Тудур». Оуэн Тудур, дед Генриха VII, первого короля из этой династии, перешёл на английский вариант первым в роду. Но сам Генрих VIII не афишировал свою принадлежность к провинциальному семейству, и выставлял себя потомком союза двух благородных английских кланов — Йорков и Ланкастеров. Скорее всего, именно поэтому фамилия «Тюдор» была практически неизвестна англичанам в XVI веке.

При этом большинство историков, писателей, авторов сценариев к фильмам считают это слово придающим некий шарм повествованию о славных временах, пришедших на смену кровавым событиям XV века. В действительности же, говорит Дэвис, британский монарх того времени не стал бы гордиться родством с валлийским авантюристом, даже если в роду последнего имелись какие-то полулегендарные местные короли, которым приписывали права на владение всей Британией.

Так же г-н Дэвис обращает внимание на то, что в современной историографии и популярной литературе термином «Тюдоры» стали обозначать не только определённую правящую династию, но и целый исторический период, при том, что между правлениями Генриха VII, Генриха VIII и Елизаветы I было крайне мало общего, уже не учитывая краткое царствование Эдуарда VI и Марии I.

Г-н Дэвис считает некорректными такие словосочетания как «тюдоровские мужчины» и «тюдоровские женщины». Вряд ли обычные люди могли идентифицировать себя с монархами.

Столь же необоснованным исследователь считает представления о том, что люди той эпохи считали своё время новым, отличным от средневековья, поскольку исторические периоды — это искусственные термины, введенные историками.

Любители сериалов могут скачать сериал "Закрытая школа" или посмотреть его онлайн на video.nur.kz