Смешной Медведев

Опубликовано: 16.02.2011 Автор: mifov.net в рубрике Демократия - иллюзия сопричастности

Я уже говорил, что не весьма высокого мнения о пиарщиках г-на Медведева. Однако справедливости ради должен признать: в четверг они заткнули пиарщиков премьера Путина за пояс.

Из сообщения «Интерфакса»: «Президент России продолжает лично инспектировать транспортные узлы, проверяя, как обстоит на них дело с обеспечением безопасности. Глава государства в четверг неожиданно прибыл на Киевский вокзал и лично проконтролировал, как осуществляется безопасность. В зале в этот момент не оказалось ни одного сотрудника милиции и рамок металлоискателя».

Вы наверняка воскликнете: «И такое раздолбайство после чудовищного взрыва в «Домодедово»?! После всех медведевских громов и молний и последних «китайских предупреждений» с приказами категорически усилить безопасность на транспорте!».

Но давайте зададимся вопросом: разве увиденное нынешним арендатором Кремля не дело его собственных рук?

«Коммерсант», 13 января 2010 г.: «Бывшие руководители союзных и российских органов внутренних дел на транспорте обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором выражают несогласие с предполагаемой ликвидацией центрального аппарата транспортной милиции и 20 специализированных межрегиональных УВД. По их мнению, нарушение централизованного управления в этой специфической сфере правоохранительных органов «вредно как в социальном, так и в экономическом плане».

Как считает бывший руководитель ГУВДТ МВД СССР Николай Цыганник, задуманная реорганизация неминуемо приведет к увеличению преступлений на транспорте, в том числе и резонансных, значительно упадет их раскрываемость, поскольку станет весьма проблематично определить место совершения преступления, а государство понесет большие убытки от потерь при перевозке грузов на транспорте, что в конечном итоге отразится на конкретных людях.

— По моим данным, решение, на основании которого появился указ президента, было подготовлено в Министерстве внутренних дел. И это говорит не только о некомпетентности тех, кто его подготовил, но и подписавшего его министра. Вместо того чтобы сокращать многочисленные вспомогательные структуры, обслуживающие боевые единицы милиции, там решили разрушить ДОПТ (департамент обеспечения правопорядка на транспорте), – заявил “Ъ” Николай Цыганник».

Ответа авторы послания, как водится, не получили. 100 офицеров центрального аппарата департамента и 50 тыс. транспортных милиционеров «пошли под нож». Так кому теперь, господин президент, предъявлять претензии?

Правда, я думал, что стоявшие рядом с ним директор ФСБ Бортников, главполицай Нургалиев, министр транспорта миллионер Левитин тут же со стыда провалятся сквозь землю. Ничуть не бывало. С каменными лицами они слушали разглагольствования владыки поднявшейся с колен России. Всем своим видом они давали понять: угрожать, мальчик Дима ты можешь сколько угодно, только руки у тебя коротки. Путин нас в обиду не даст…

Вероятно, почувствовав это, державный инспектор потащил всех в кабинет и по селекторной связи отчитал за бардак шефа ОАО «РЖД» Якунина. При большом стечении журналистов поставил ему «неуд».

«У меня все уже на ушах стоят», – ответил Якунин.

Однако бьюсь об заклад, он в этот момент показывал фигу собеседнику и проклинал его пиарщиков. Так опозорить его на весь свет! Ну, погодите…

А чего ему, собственно, трепетать? Он – закадычный приятель Путина, под которого тот и преобразовал государственное МПС в акционерное общество. А цель любого АО – извлечение прибыли. Любой его владелец экономит, прежде всего, на технике безопасности. Чего бояться Якунину, который он вместе с Путиным вместе еще в 1997-м соучреждал в Ленинградской области дачный кооператив «Озеро».

Кстати, кем тогда был Дмитрий Анатольевич? Наверняка подрабатывал у них стряпчим… Как же после этого его можно серьезно воспринимать?

А кто его вообще серьезно воспринимает? Полагаю, даже та сотрудница, которая во время вчерашнего показательного налета на «Внуково» проводила по его худеньким бочкам миноискателем, и та думала: «Ну когда же он, наконец, угомонится»?

И все же, если в преддверие весны Дмитрия Анатольевича одолел инспекторский зуд, останавливаться не следует. После возвращения из Уфы, где он что-то снова «отливал в граните» про межнациональный мир, ему нужно срочно объехать все крупные театры столицы, распорядиться поставить там миноискатели и учинять обыски зрителей. У любой ведь театралки в лифчике может быть заложена бомба. Не худо бы лично осмотреть некоторых.

Потом надо нагрянуть на крупные вещевые и продовольственные рынки. Там тоже расставить металлодетекторы и досматривать всех покупателей и праздношатающихся. В любую ведь свиную тушу или дубленки бандиты могут запрятать бомбу. Разумеется, отдельно надо побывать в ГУМе и ЦУМе, супермаркетах «Метро» и «Ашан». Во-первых, на их рекламе можно неплохо заработать, а, во-вторых, самому прикинуть, на сколько единиц добавить полицаев и собак. Можно даже провести учения по выводу покупателей на случай воздушной, пожарной или «террористической» тревоги…

Разумеется, надо как можно быстрее вводить должности зам.министров внутренних дел по безопасности на: а) вокзалах; б) продовольственных и вещевых рынках; в) стадионах; г) автобусных и троллейбусных (трамвайных) остановках; д) в магазинах и супермаркетах; е) в поликлиниках и больницах; е) в театрах и кинотеатрах; ж) в школах, институтах и университетах; з) в подпольных борделях и ареалах обитания «ночных бабочек». Словом, охватить замминистрами любое скопление людей, где могут рвануть «адскую машину».

Только ни в коем случае не надо останавливать третью северокавказскую войну, ловить Доку Умарова и других «лидеров северокавказских сепаратистов». Иначе конец многомиллиардному «баблу» на «восстановление экономики Северного Кавказа”. И замминистры со всеми своими охранниками, заместителями, штатами, «членовозами», длинноногими референтками и секретаршами останутся не у дел…

ФОРУМ.мск