За все в ответе?

Опубликовано: 25.10.2010 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

.Давненько я тут не был, многое пропустил… ну вы-то все уже вероятно в курсе, а мне вот сию благую весть интеренеты принесли лишь сегодня по-утру: «Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 18-й ежегодной сессии одобрила Вильнюсскую декларацию, состоящую из 28 резолюций… Принятая резолюция полностью уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны. При этом нацистские преступления были приравнены к преступлениям сталинизма. В частности, в резолюции отмечается, что советский режим несет ответственность наравне с Германией за развязывание II мировой войны». Ну вот и дожили…
Что интересно, редкостное единодушие в вопросе проявляют и «молодые суверенные демократии», вроде Латвии и Польши, и серьезные игроки из числа стран, составляющих костяк этой самой Европы.
По какому случаю беснуются и чего хотят? Того же, чего и всегда: вставания России в коленно-локтевую позицию с одновременной выплатой ею отступного в пользу униженных и оскорбленных.
Чем возмущены? Ну тут сценарий разнообразием тоже не балует, — подписание советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, известного также как пакт Молотова-Риббентропа, в вину ставят.
Чтобы, значит, два раза не возвращаться, расторопные латыши уже и подсчеты соответствующие сделали: «убытки, которые понесла республика от пребывания в составе СССР, составили 18,5 миллиардов долларов», плюсом к тому ещё и прямые демографические потери от оного, превысившие десять миллионов (!) человеко-лет. Такие вот подсчеты.

Все же удивительный народ эти европарламентарии, очень уж избирательная у них память, да и глаз на поверку оказывается не таким уж голубым, — тут вижу, там не вижу, удобно, что сказать.
Именно данным фактором лишь и могу объяснить их избирательность в оценке данного документа. Как (и какой ценой) в сентябре 1938-го умиротворяя в Мюнхене фюрера руководители четырёх великих держав — Великобритании (Чемберлен), Франции (Даладье), Германии (Гитлер) и Италии (Муссолини) «урегулировали» судетский кризис, — про это молчок.
Забыли общечеловеки и о том, какой гиеной в те годы была Польша, не побрезговавшая объедками с германского стола: Тешинскую область, — «исконно польские территории», где к моменту присоединения проживало 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов, прибрали к рукам под всеобщее ликование и народные гуляния. А уж как горячо пан Бек фюрера поддерживал в его стремлении карту Европы подправить! Не видят и не вспоминают, — нэ трэба.
Не вспоминают и о том, что единственной страной, готовой прийти на помощь Чехословакии, был тогда СССР, которому свободолюбивая Польша отказалась предоставить коридор для прохода войск. А ведь это предложение им делалось, оно было вылизано до мелочей… как легко догадаться, верх взял польский гонор, вкупе с полной утратой тогдашним польским руководством связей с реальным миром, — даром что ли Юлиуш Лукасевич, — тогдашний польский посол во Франции заявлял французскому министру Бонне: «не немцы, а поляки ворвутся в глубь Германии в первые дни войны!». Сам ведь небось во все эти небылицы верил. Великая Польша, «от можа до можа», ага.
Великие державы тоже хороши: когда в Европе всерьез запахло жареным, — Гитлер Австрию к рукам прибрал, с Чехословакией разделался, с Польшей декларацию о дружбе и ненападении от 1934 года аннулировал (после неуступчивости поляков в вопросе об урегулировании проблемы Данцига и «польского коридора»), — тут впору было «караул!» кричать и блокироваться хоть с чертом, лишь бы против Гитлера, но англичане с французами все ещё рассчитывали договориться с ним полюбовно, отчего и рассматривали контакты с Москвой всего лишь как средство давления на Берлин. Потому-то и прибыли на переговоры, — французская делегация во главе с генералом Думенком с полномочиями лишь на ведение переговоров, без права подписания итоговых документов, англичане во главе с адмиралом Драксом, так и вообще без каких-либо письменных полномочий.
Ну это бы ещё полбеды, главным же камнем преткновения, из-за которого переговоры в Москве, начавшиеся 12 августа 1939 года, окончательно зашли в тупик, стал вопрос о пропуске советских войск через территорию Польши и Румынии. В гордых ляхах вновь взыграло ретивое, — ни о каком допуске РККА на свою территорию они и слышать не хотели, — их устраивали англо-французские бумажные гарантии, словно примера с Чехословакией им было мало. Попытки тех же Англии и Франции образумить строптивца, успехом не увенчались. Как заявил вечером 19 августа маршал Эдвард Рыдз-Смиглы: «Независимо от последствий, ни одного дюйма польской территории никогда не будет разрешено занять русским войскам». Ну да, уж лучше Вторая мировая. Ура.
Итак, не добившись толку от Англии с Францией, СССР заключил договор о ненападении с Германией. Если отбросить словесную шелуху, аргументация тех, кто обличает этот шаг, сводится к двум пунктам: моральному и практическому. Что касается первого, тут всё достаточно очевидно. Мало того что требования морали в международной политике попросту неуместны, так ещё и классика вспомнив, хочется спросить: а судьи кто? Может западные демократии, сдавшие Гитлеру своего верного союзника Чехословакию, или участвовавшая в её дележе Польша?
Американский журналист Уильям Ширер как-то заметил: «Если Чемберлен поступил честно и благородно, умиротворив Гитлера и отдав ему в 1938 году Чехословакию, то почему же Сталин повёл себя нечестно и неблагородно, умиротворяя через год Гитлера Польшей, которая всё равно отказалась от советской помощи?».
Действительно, а почему, собственно? А потому, но об этом чуть ниже. Пока же важно отметить то обстоятельство, что заключив данный союз, СССР одним махом настрелял целую кучу зайцев.
Во-первых вместо того, чтобы блокироваться против Советского Союза, Германия и Англия с Францией начали рвать волосья друг у друга. Это помимо всего прочего означало, что Союзу ССР не придётся воевать с теми и другими одновременно. Более того, СССР получил возможность вступить в войну позже других участников, да ещё и имея при этом некоторую свободу выбора — на чьей стороне выступить, благо вопросы идеологии решались в те годы на раз, — приказом.
Во-вторых заключение советско-германского договора оказалось полной неожиданностью для Японии, противоречило Антикоминтерновскому пакту, в связи с чем отношения Третьего рейха с его дальневосточным союзником оказались существенно подпорчены, причем на годы вперед.
Не будем забывать и о том, что японцы к тому времени уже успели изрядно получить по зубам на Халхин-Голе. В итоге официальный Токио предпочел перенести острие своей внешней политики много южнее. Дальнейшее хорошо известно и может быть выражено двумя словами, — Пирл и Харбор.
Таким образом, не будет преувеличением сказать, что, заключив 19 августа 1939 года советско-германское экономическое соглашение, а 23 августа — пакт Молотова-Риббентропа, СССР уже тогда выиграл 2-ю мировую войну на «дипломатическом фронте», англичане же в итоге оказались перед Гитлером с голым задом.
Именно этого и не могут простить Сталину ненавидящие свою страну и доморощенные российские либералы и все европейские «общечеловеки». Ещё бы! Вместо того чтобы, как это часто бывало раньше в отечественной истории, послушно таскать из огня каштаны для цивилизованных европейцев, Советский Союз осмелился позаботиться о собственных интересах.
Отсюда и злобство, отсюда и все эти резолюции. Впрочем, пусть их, — не впервой, ПАСЕ вон ранее тоже пыталась. Ничего, пережили, переживем и этих. Жаждущим же российских раскаяний и ключей от квартиры, где деньги лежат, советую обратиться к Наполеону, он в шестой палате на излечении, — по сю пору на Поклонную гору ходит, тех ключей дожидается.
Нам же, потомкам тех, кто освободил мир от фашизма и одержал Победу в самой страшной войне в истории человечества, и уж более тем, кто воевал и приближал этот светлый день, каяться не в чем и не за что, остальное же и вовсе от лукавого.
Ознакомиться с текстом той самой резолюции, можно здесь.

taiko2.livejournal.com