У нас нет военнопленных — есть предатели

Опубликовано: 01.07.2016 Автор: mifov.net в рубрике Без рубрики

Очень давно многие граждане пытаются установить первоисточник данной фразы.

Эта фраза знакома, думаю, каждому, интересовавшемуся военной историей нашей страны. Фраза приписывается Сталину, правда, источник её, насколько мне известно, не предъявлен, политика власти в то время по отношению к военнопленным с фразой согласуется слабо, но всем, как водится, наплевать: разоблачения самоценны, фраза хлёсткая, прекрасно иллюстрирует бесчеловечность Режима. (блоггер Мастер Йода)

«Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье «Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литертура» приводит эту фразу, ссылаясь на Справку комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Что интересно — такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин — не приводится. Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали». (Мифы истории СССР)

«Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи — репрессировать. Никогда не видел таких документов. Из 1 млн 832 тыс. советских воинов, вернувшихся из плена, были осуждены за сотрудничество с немцами 333 400 человек», — сказал А.Кирилин на встрече с журналистами в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI». По словам А.Кириллина, нет документальных подтверждений заявления Сталина: «У нас нет военнопленных, а есть предатели». (КПРФ.ру)

Ну, я вот нашел первоисточник. Теперича можете сильно голову не ломать, а ссылаться напрямую — власовская газета «Заря», № 67, 1944.

Из статьи «Они несут смерть»

31

Газета целиком: yadi.sk

Если историю нельзя писать пером, ее следует писать штыком

Источник: poltora-bobra.livejournal.com