Pax Americana на Болотной

Опубликовано: 04.08.2013 Автор: mifov.net в рубрике Все идет по плану

Сегодня в Ульяновске по «болотному делу» задержан координатор регионального отделения «Левого фронта» Наиль Имамеев. «Источник тысячелетия» сегодня формально получил временное убежище на год в РФ. На сайте Джона Маккейна сразу появилось заявление: «Действия России — это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам». Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил: «Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг». В действительности разочарование в Белом доме воцарилось гораздо раньше, еще когда Путин сообщил, что Сноуден может остаться в России если перестанет наносить ущерб США.

Большинство жителей России как обычно не поняли своего президента: кто-то решил, что он «прогнулся», другие — что он пошел навстречу, но недостаточно. Многие люди здесь, да и не только здесь, давно перестали думать самостоятельно и обходятся заранее заготовленными для них спонтанными реакциями. Однако Путин обращался к американскому руководству, которое его сразу прекрасно поняло: Сноуден больше не будет передавать сведения «Гардиан» и «Шпигель», а только Путину, который впредь станет единолично решать, что передать дальше, а что оставить про запас; при этом не представляет сомнения, что Сноуден уже передал те сведения, которые в первую очередь касаются России (об этом я напишу в продолжении материала «Эдвард Сноуден. Предварительные итоги»). Шаг влево, вправо или прыжок американцев вверх теперь будут приводить к приглашению в Москву специального корреспондента «Гардиан» или «Шпигель». Однако американская агентура продолжает как ни в чем не бывало решать свои задачи в России. Вкратце попытаюсь показать, что несмотря на появившуюся теперь у Кремля уникальную возможность воспрепятствовать американской смертоносной «стабилизации» России, сделано ничего не будет, и в частности узники Болотной останутся без эффективной помощи, если те, кто им сочувствует, не направят острие своего протеста против тех, кто инспирировал это дело.

Когда я сообщила о причине сурковского «ухода по собственному желанию», а именно, что в Кремле, наконец, стало известно о работе В. Суркова на американскую разведку, друзья пеняли мне, что некрасиво обзываться. Подумаешь, нашпионил, как последний сукин сын, с кем не бывает. Долгое время этот вопрос обсуждался лишь в узких кругах, тогда как в публичном пространстве стояла звенящая тишина, и неудивительно: для патриотической публики все в Кремле шпионы, для либеральной причисление Суркова к лику американских шпионов позорит это гордое звание. Есть еще так называемые «серьезные люди», те и вовсе веруют, что никаких шпионов не бывает и все спецоперации происходят по щучьему велению (при случае не забыть бы спросить, о чем Путин с ней разговаривал).

Однако вчера на ФОРУМе.мск появилась статья С. К. Комкова, в которой приводятся подробности: «неудовлетворенное тщеславие ведущего политтехнолога Кремля было замечено на Западе. И поддержано от всей, так сказать, западной души. Это значит, что ему дали понять: не исключено, что блокировкой счетов в одном из европейских банков, как сообщили нам источники в российских силовых структурах, дело не ограничится. Тут уже начинал работать принцип: «или с нами, или совсем бедным будешь» … В общем, с некоторых пор, Славик … стал слугой двух господ. Долгое время наш национальный лидер … не мог в это поверить. Потому что серьезному человеку, четко представляющему мировые расклады, трудно поверить в подобную глупость. Но все тайное рано или поздно становится явным. Сурков прокололся с финансированием Ильи Пономарева … он … засветился перед спецами из Следственного Комитета. Эксперты же из другого «комитета» тоже давно эти мероприятия Владислава Юрьевича отслеживали, но, как и принято в их практике, просто докладывали наверх, не принимая никаких мер».

Автор книги «Год Сурка» профессор Комков является, пожалуй, наиболее известным специалистом по Суркову — во всяком случае, в публичном пространстве — да и в информированности его источников в СК сомневаться не приходится. Таких высоких источников у меня нет, но по работе я хожу по судебным и прочим инстанциям, где чего только не наслушаешься. Судьба г-на Суркова меня не беспокоит, о нем друзья-Джоны заботятся, Керри с Бреннаном, тогда как Болотное дело идет своим чередом и неумолимо приближается к запланированному финалу с наказанием невиновных и награждением непричастных.

Удальцов прекрасно знает, кто вместе со всем известным штатным Гапоном безуспешно пытался уговорить его устроить бучу на Болотной; национал-социалисты тоже знают, кто уговорил их. Удальцов молчит, у него такие представления о приличиях; остальным тоже нет причины поднимать шум: говорят, что как и было обещано, их выкупили еще до составления протоколов задержания, то есть формально они и задержаны не были. Я лично была свидетелем, как задержанных везли на нескольких автозаках, в каждом из которых было явно больше 12 человек. На кого работали бравые молодцы, появившиеся в полиции сразу же после задержаний и «порешавшие вопросы», тоже известно каждому, кому не лень поинтересоваться. За решеткой остались лишь простые люди, которые пришли на согласованную демонстрацию и понятия не имели, что их ведут в ловушку с заботливо нарубленным и уложенным в кучки асфальтом, «не замеченным» проверявшими место правоохранителями.

Кто срежиссировал это массовое театрализованное представление понятно, кто занимался кастингом тоже известно (хотя и не широкой публике, так как посвященным неудобно выносить сор из избы, показывая, что источники света в окошке либеральной общественности — банальные провокаторы, а другой стороне они еще не раз в этом качестве пригодятся). В том, что все происходило именно так убедиться несложно, достаточно ответить на простой вопрос: в какой точке и с какого момента на представлении находился продюсер? Ради этого даже не потребуется запрашивать распечатки мобильного телефона М.А. Гельмана…

Вряд ли: личный состав американских «представителей» в российской верхушке был в основном известен и без того, это не особо скрывалось, если не было предметом гордости. Нынешнее руководство страны было назначено с одобрения американцев, контролируется их агентурой, и во всех действительно важных вопросах не может не проводить нужную им политику.

Поясню на примере. Как известно, что хорошо для американской оборонки, то хорошо для Америки. После победы США в холодной войне многие ранее чреватые полномасштабными войнами ситуации в мире перешли в фазу асимметричных конфликтов низкой интенсивности, требующих гораздо меньших объемов импорта вооружений, и рынок казалось бы сократился. Ради поддержания объема рынка была использована стратегия, с одной стороны, раскрутки террора ради войны с ним, а с другой — промывка мозгов, направленная на повышение правовых стандартов до уровня, при котором ведение конвенциональной войны или контртеррористической операции стало «законным» лишь при применении запредельно дорогого высокоточного оружия и других недешевых систем.

Доведение войны до победного конца и капитуляции даже заведомо более слабого противника стало невозможным благодаря таким инструментам как, среди прочих, CNN и МУС в Гааге. США подписали Римский статут Международного уголовного суда, в 2000 году это сделала и РФ, однако Россия вовремя опомнилась и до сих пор не ратифицировала его, а США, убедившись, что все в порядке и статут обязывает уже 122 государства, сообщили Генеральному секретарю ООН, что утратили интерес к участию и не имеют больше никаких юридических обязательств, вытекающих из подписания статута своими бывшими представителями. Дело в том, что к этому моменту все уже шло по плану: КНР и Индия не подписали и не надо — все равно не клиенты, Саудовская Аравия не подписала — все равно никуда не денется, на американском оружии не экономит, и пока нефть есть не собирается. Пентагон покупает оружие дома и насчет правовых стандартов не заморачивается: CNN с прочими Аль-Джазирами все равно с ними, с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом. За этих можно не беспокоиться: там, где они бывали, им все что надо давали, так что на пикапе драном и с одним наганом первыми въезжать в города не приходилось, бронированных Хамви с кондиционерами АМ Дженерал продала армии достаточно. Российский же статус совершенно адекватен поставленной задаче: пока не ратифицировали и не надо, сейчас нужна стабильность, вот разрушат оборонку окончательно — тогда поглядим.

В свое время я писала, что сурковская концепция «суверенной демократии» была в незапамятные времена разработана Демократической партией США, и теперь лишь адаптирована к нашим условиям. «Стабильность», которая в наших условиях является синонимом стагнации и упадка, тоже была навязана нам США, которых вполне устраивал распад Варшавского договора и СССР, а развала России они допустить не могли, потому что он привел бы к расползанию опасных технологий, с одной стороны, и к захвату сибирских ресурсов Китаем — с другой.

Стабилизация России по американским лекалам ничем не угрожает интересам США в нынешней ситуации. Руководители российских спецслужб стали коммерсантами, и никто не опасается, что СВР в той или иной форме повторит грандиозный успех КГБ СССР, приведшего к власти Нельсона Манделу. Оборонка была приватизирована и разграблена, а остатки объединены в «объединенные корпорации», обреченные на банкротство при отсутствии Госплана, любой, даже бледный эквивалент которого не позволят создать наши американцы, рулящие экономическим блоком.

В отдаленной перспективе, когда заокеанские аналитики предвидят китайское вторжение в Сибирь, речь будет идти уже о том или ином сценарии, напоминающем мировую войну, а в мировых войнах мы с американцами союзники, и через некоторое время получим от них не только второй фронт, но и американское оружие в обмен на те ресурсы, что у нас к тому моменту останутся.

Это — в долгосрочной перспективе, а пока у нас в жертву этой нехитрой концепции стабильности приносятся люди, которые сидят ни за понюшку табаку. На главной странице сайта Комитета 6 мая вывешено обращение, начинающееся словами: «Свободу узникам 6 мая! Нет политическим репрессиям! Требуем объективного расследования событий 6 мая на Болотной площади! Обращение к властям Российской Федерации: Мы, граждане России и других стран, обращаемся ко всем представителям власти и правоохранительных органов Российской Федерации, в чьих силах повлиять на ситуацию вокруг расследования событий 6 мая в Москве». Не туда обращаетесь. Перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил. Хотите покричать — можете снова сходить на Болотную. Хотите помочь людям — попробуйте разок сходить на Большой Девятинский.

Татьяна Волкова