Цилиндры фараона

Опубликовано: 07.12.2011 Автор: mifov.net в рубрике Мошенники и мошенничества

Пока живут на свете лохи, наши дела не так уж плохи

Кто хоть немного увлекается древней историей или хотя бы раз был в Египте, наверняка знает о том, каким количеством мистических тайн окутана история Фараонов. Чего стоят одни проклятия фараонов, которым посвящены многочисленные публикации и даже полнометражные фильмы… А все неизведанное, как известно, манит к себе доверчивый народ.

Если внимательно посмотреть на некоторые статуи египетских властителей, можно заметить в их руках некие предметы в форме цилиндров. Историки на протяжении длительного времени пытаются выяснить, что же это такое. Выдвигались и продолжают выдвигаться самые различные версии, что это свернутые трубочками ароматические платочки (от потливости ладоней, что ли?), тубы для хранения папирусов (такие себе древние букридеры), рукояти от носилок (наверное, самое странное предположение). Наиболее логичным, а потому и самым реалистичным является вариант, что цилиндры – это именные печати фараонов, которые последние ставили на документах, дабы придать официальности кускам пергамента. Наверняка уже в те незапамятные времена существовала бюрократия – к фараону выстраивались бесконечные очереди из древнейших чиновников, и фараону приходилось штамповать печати обеими руками, а также постоянно носить их с собой на всякий экстренный случай. Ну или чтоб не сперли.

Но учитывая особенности мозга многих современных обывателей, некоторые современным Остапам Бендерам не так уж и сложно придумать очередной «сравнительно честный» способ отъема денег. Вот и некий господин Ковтун пополнил ряды шарлатанов, претендующих на содержание кошельков тех, кто не слишком любит напрягать содержимое черепной коробки, заявив о том, что раскрыл тайну цилиндров Фараона. Оказывается, эти цилиндры имели исключительное влияние на здоровье. Результатом деятельности этого «исследователя» явилась книжка и даже патент, который без всякого пафоса называется «Стимулятор организма человека»

Из описания предназначения цилиндров от ученого шарлатана:

Исследования показали, что воздействие Цилиндров Фараона переводит организм в иное, более «высокое» энергетическое состояние, при котором активнее протекают восстановительные процессы, способствующие гармонизации всего организма. Ученые считают, что этот эффект достигается сочетанием гальванотерапии, металлотерапии, минералотерапии и магнитотерапии. Во-первых, по мнению некоторых исследователей, Цилиндры Фараона являются резонаторами на определенные виды физических полей. Во-вторых, наличие контактной разности потенциалов между медью, цинком и кожей рук создает в теле слабый электрический ток. В-третьих, медь сама по себе обладает рядом целебных свойств и с давних пор широко применяется в медицине. В-четвертых, создаваемые наполнителями физические поля оказывают целебное воздействие на организм через биоактивные точки ладоней.

Что за исследования? Где их результаты? Кто принимал участие в опытах? Кто такие «некоторые исследователи»? Неважно доверчивым гражданам. Достаточно удивительна и сама история открытия секретной рецептуры цилиндров. Пару десятилетий назад простой слесарь Руслан Добровольский, который работал в одном из НИИ города Тбилиси за починку крыши своей пожилой соседки грузинки в качестве «спасибо» получил возможность выбрать любую книгу из ее старинного сундука. Руслан выбрал рукопись на русском языке, имевшую интригующее название «Тайны жизни и смерти». Впоследствии Руслан похвастал книжкой перед своим приятелем Ковтуном. Оттуда последний и почерпнул чёткий рецепт изготовления пары объектов из меди и цинка, называемых солнечным и лунным соответственно. Эх, какие еще удивительные открытия завалялись на дне сундучка у той старушки…

На волне успеха подобных этому чудо-товаров (медных и циркониевых браслетов, пирамид Александра Голода, шаров Будды и прочих занимательных вещиц), фараонские цилиндры заполонили интернет-пространство грамотно и красиво расставленными рекламными акцентами. Эти цилиндры позиционируются как лекарство от любых болячек, начиная от болей в любых внутренних органах, суставах и тканях, повышенного давления, отеков, и заканчивая исцелением от бесплодия, нервных расстройств, алкоголизма, импотенции и фригидности. В общем, обладатели Цилиндров Фараона должны будут забыть обо всех врачах и пилюлях, которые те выписывают. Кстати, благотворное влияние оказывают цилиндры и на домашних животных. Вот такое вот универсальное средство.

Изобретатель ссылается на фараонов, которые якобы были веселы, бодры, здоровы, жили счастливо и, главное, долго. Были такие фараоны, как же. Вот, например, Псамметих I царствовал 51 год, Тутмос III — 54 года, а Рамсес II Великий — целых 67 лет! С другой стороны, Псамметих II правил всего 6 лет, Тутанхамон сидел на троне 8 лет, а великий реформатор Эхнатон чуть-чуть не дотянул до 20. При этом серьезные ученые, уже давно исследовавшие вдоль и поперек мумии египетских властителей, выявили, что те жили-то в среднем лет до 50-60 (что вряд ли можно назвать долголетием) да и то при жизни являлись несчастными обладателями целого ряда патологий. Видать, не все цилиндры одинаково полезны. Не смогли эти приборы от всех болезней защитить всех фараонов, поправить их здоровье и продлить существование. Но разве задумается об этом рядовой обыватель?

Пару слов можно сказать и по поводу состава этих цилиндров. Изобретатель именует их «лунный» (из цинка) и «солнечный» (из меди). Именно из этих металлов (причем в чистом, самородном виде) египтяне якобы и изготовляли свое чудо. Любой химик может от души посмеяться, а для несведущих читателей можем пояснить: цинк самородным не бывает, а в чистом виде человеки научились его получать лишь в 1746 году.

Засим рекомендуем думать головой прежде, чем отдавать шарлатанам свои кровные за пустопорожние обещания.

По материалам psifactor.info