Только в России работающий человек может быть нищим!

Опубликовано: 06.07.2010 Автор: mifov.net в рубрике Геноцид

Рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать.
Ничего существенного, в принципах формирования зарплаты, с тех пор не изменилось.
Хотя… В России изменилось.

Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России распространил свое эмоциональное заявление следующего содержания.

«Непоследовательное и ангажированное – именно так мы оцениваем решение Верховного суда РФ отозвать собственное разъяснение о том, что в состав МРОТ не могут входить дополнительные выплаты.

Начиная с марта этого года, ВС РФ находился под серьезным давлением представителей региональных властей, пытающихся сэкономить на зарплатах наименее оплачиваемых работников. Были предъявлены самые разнообразные «аргументы» – от ссылок на недостаток средств в бюджетах до обвинений в попытках подорвать социальную стабильность. Результат: ВС РФ сдался и отозвал собственную позицию.

Российские профсоюзы не страдают подобной «гибкостью» за счет трудящихся. Мы считали до мартовского решения ВС РФ и считаем сегодня – после «самоотзыва» этого решения – что в МРОТ не включаются дополнительные выплаты. Мы основываем свою позицию на положениях Конституции России, гарантирующих достойную оплату за труд, и нормах Трудового кодекса. Мы и далее будем отстаивать эту позицию, обратившись в иные судебные инстанции. В случае если российская судебная власть будет и далее играть в наперстки интересами трудящихся, меняя свое мнение по жизненно важным для граждан вопросам, профсоюзы оставляют за собой право обращения в международные судебные органы».

На деле же это обозначает, что при получении учителем, врачом разного рода надбавок за стаж, премий все они включаются в МРОТ. Так что человеку можно платить основной оклад хоть 2000, хоть 1 000 рублей — все равно при суммировании выплат этот самый МРОТ получится.

10 марта 2010 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации подтвердил позицию ФНПР о том, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты не могут включаться в минимальный размер оплаты труда.Президиум Верховного Суда Российской Федерации также разъяснил, что работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей, с уплатой процентов. И вот на минувшей неделе это решение было кардинально изменено — конечно же, не в пользу обычных трудящихся граждан.

Напомним, что МРОТ – это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он по-прежнему составляет 4330 рублей, тогда как средний по стране прожиточный минимум – 5198 рублей.

Кстати, и в этом году МРОТ не был проиндексирован. Таким образом, минимальная зарплата россиян равна сейчас прожиточному минимуму четвертого квартала 2007 года и скорее всего останется на этом уровне еще пару лет.

Только в России трудящийся человек может быть за чертой бедности, а то и вовсе нищим. Находясь на работе по 9, 10, даже 12 часов он практически лишен всякой возможности в перспективе накопить средства, предположим, на покупку машины, квартиры. По результатам опросов сегодня у 51,7 процента россиян после оплаты чудовищных счетов за коммунальные услуги и прочих неизбежных расходов свободных денег не остается ни копейки!