Зоя, правда и ложь

Опубликовано: 06.05.2011 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

О подвиге Зои Космодемьянской знают все, кто изучал историю Великой Отечественной войны. Ее имя навсегда вошло в славную историю победы, той победы, которую одержала наша страна в противостоянии с фашистской Германией, и становится обидно, что сейчас эту историю пытаются преподнести совершенно в другом свете. Не обошли стороной и подвиг Зои Космодемьянской. В последнее время в сети Интернет появились публикации якобы историков, которые утверждают, что девушка была вовсе не защитницей Отечества, а выполняла специальное задание по уничтожению подмосковных поселков и тем самым обрекала их жителей на мучительную смерть от холода и голода. По версии этих «историков», девушку схватили жители поселка Петрищево и сами передали фашистам, для того чтобы защитить свои дома. Нашлись даже очевидцы, которые рассказывали, что, когда комсомолку вели на казнь, крестьяне проклинали ее.


Как правило, ложь появляется из-за невозможности получить реальные данные, которые засекречены, и нет возможности узнать правду о тех или иных событиях. Это относится и к истории Зои Космодемьянской. Только совсем недавно стало известно, кем же была на самом деле девушка-герой. Раньше Зою Космодемьянскую называли и партизанкой-разведчицей, и мстительницей-одиночкой, в реальности она являлась красноармейцем специальной диверсионной бригады, руководителем которой был Артур Карлович Спрогис. В 1941 года он сформировал специальную воинскую часть № 9903, основная задача которой — диверсионные действия в тылу противника. Ее основой стали добровольцы из комсомольских органов Москвы и Подмосковья.

В ночь с 21 на 22 ноября 1941 года специальная диверсионно-разведывательная группа из 10 человек, в том числе и Зоя Космодемьянская, перешла линию фронта. Уже на территории, оккупированной фашистами, бойцы напоролись на вражеский патруль. Несколько человек погибло, но командир отряда Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская продолжили движение по ранее указанному маршруту. В ночь с 27 на 28 ноября значительно уменьшившаяся группа достигла деревни Петрищево, где, помимо прочих военных объектов гитлеровцев, было необходимо уничтожить тщательно замаскированный под хлев полевой пункт радиотехнической разведки.

Старший группы, Борис Крайнов, распределил задания: Зоя Космодемьянская должна проникнуть в южную часть поселка и бутылками с зажигательной смесью уничтожить дома, где расположились немцы, сам Крайнов – в центральную часть, где размещался штаб гитлеровцев, а Василий Клубков – в северную. Космодемьянская успешно выполнила поставленное боевое задание — уничтожила два дома с расквартированными в них фашистами и вражеский автомобиль. Однако во время возвращения обратно в лес для встречи с другими членами группы, когда она была уже на значительном удалении от места диверсии, ее заметил полицейский Свиридов. Он же и вызвал фашистов, которые арестовали Зою. В знак благодарности за поимку диверсантки полицай был «щедро вознагражден» — стаканом водки.

Зою долго и жестоко пытали, но, несмотря на все зверские методы, девушка не выдала никакой информации ни о группе, ни о задании, ни о том, где должны ждать ее товарищи.

На следующий день девушку казнили на площади поселка Петрищево.

Вот что рассказали очевидцы казни героини

Ей повесили на грудь деревянную табличку, на которой на двух языках — русском и немецком — было написано: «Поджигатель». До виселицы полицаи вели ее под руки, из-за пыток она не могла передвигаться самостоятельно. Вокруг самой виселицы было очень много немцев и гражданских. Когда девушку подвели к виселице, немецкий фотограф сделал несколько снимков.

Зоя крикнула: «Граждане! Вы не смотрите, не стойте, а надо помогать Красной армии воевать! Моя смерть за нашу Родину — это мой вклад в жизнь». Затем она добавила: «Товарищи, победа все равно будет за нами. Солдаты, пока еще не поздно, сдавайтесь в плен. Моя Родина, Советский Союз — непобедим и не будет никем побеждён». Все это она произносила в момент, когда фотограф делал снимки.

Потом подставили деревянный ящик. Она без команды, набравшись неизвестно откуда сил, сама смогла встать на него. Подошел немец и надел петлю. В это время Зоя воскликнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят». Эти слова она произнесла с петлей на шее. У нее на устах были еще слова, но произнести их она не успела, немец выбил ящик из-под ног девушки.

Тело её целый месяц провисело на площади поселка Петрищево. Лишь только 1 января 1942 года фашисты позволили жителям захоронить Зою.

Эта страшная история о трагической судьбе молодой девушки, которая отдала свою жизнь за наше с вами будущее, и сегодняшние историки напоминают полицая Свиридова, только они предают не человека, а память о нем, что значительно страшнее. Причем продают за тот же стакан водки, только в несколько измененном виде.

Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге

Ее имя было символом целой эпохи. О Зое Космодемьянской складывали песни, ее героизм ставился в пример подрастающим поколениям, ее сравнивали даже с Жанной Д’Арк. Для школьной дружины, пионерского отряда или районной газеты было большой честью носить это женское имя — Зоя. В ее честь называли улицы, колхозы, школы. Зоя Анатольевна Космодемьянская (1923-1941) прожила короткую, но полную, настоящую, жизнь. Будучи ученицей 10-го класса, она в самом начале войны добровольно вступила в партизанский отряд. В 1941 году была арестована при выполнении боевого задания и после пыток казнена немцами. Через год после гибели ей было присвоено звание Героя Совестского Союза посмертно. Биография девушки именно в таком виде преподавалась школьникам. Но в истории Космодемьянской существует огромное количество пробелов и недоговоренностей. В 90-е годы газеты писали, что на самом деле Зоя Космодемьянская была больна шизофренией и страстью к поджигательству, что в селе Петрищево, куда, по легенде, была направлена диверсант Космодемьянская, немцев вообще не было, а казненную девушку звали и вовсе не Зоя. Кем же она была на самом деле? Мифом советской пропаганды или реальной героиней, совершившей бессмертный подвиг? Впервые на телеэкране зрители увидят протоколы допросов из архива ФСБ и отчет медицинской экспертизы, которая установила, что в 1941 году в селе Петрищево была казнена именно Зоя Космодемьянская. Таким образом, фильм-расследование ставит точку в этой затянувшейся дискуссии. Герои ленты: боевая подруга Космодемьянской, разведчик-диверсант Клавдия Милорадова, а также житель села Петрищево, оказавшийся свидетелем казни Зои, военные историки.

http://topwar.ru/4529-zoya-pravda-i-lozh.html