Укрощение «САТАНЫ»

Опубликовано: 03.12.2010 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Замечательная статья от «Роскосмоса» про одного из основоположников отечественного ракетостроения, лауреата Ленинской и Государственной премий, дважды Героя Социалистического Труда, генерального конструктора КБ «Южное» Михаила Кузьмича Янгеля.

Полностью статью можно прочитать по приведенной выше ссылке, я же хотел процитировать пару фраз и сделать некоторые субъективные выводы.

…многие из читателей знают о знаменитом Карибском кризисе, когда вполне мог случиться серьезный вооруженный конфликт между США и СССР. Как известно, причиной конфликта двух сверхдержав стало размещение на Кубе советских ракет. Тогда, пожалуй, впервые в своей истории США оказались практически полностью беззащитными перед новым оружием.

А уже панический ужас наш тогдашний потенциальный противник испытал, когда в 1965 году была принята на вооружение новая МБР Р-36 — ракета третьего поколения, на тот момент самая мощная в мире. Впоследствии ее оснастили разгонной ступенью, и получилась весьма эффективная ракета, получившая название глобальной.

С середины 60-х годов в КБ «Южное» начинается новый важный этап. Там приступили к проектированию и созданию межконтинентальных баллистических ракет четвертого поколения, которые получили номера РС-16 и РС-20. Или СС-17 и СС-18 в западной классификации.

Сегодня СС-18 внесена в «Книгу рекордов Гиннесса». Там она значится как «самая мощная межконтинентальная баллистическая ракета в мире». Технические решения, воплощенные в этой ракете, признаны классикой боевого ракетостроения.

При высочайшей степени надежности они обладали удивительной выживаемостью, к тому же имели технику так называемого холодного запуска с возможностью перезарядки пусковой установки.

За этим титаном много еще чего имеется. Например, это именно Янгелю принадлежит гениальная идея создания полностью мобильных баллистических ракет. Тем самым он предвосхитил, в частности, и железнодорожный мобильный комплекс. Это именно Михаил Кузьмич Янгель придумал для подвижного комплекса транспортно-пусковой контейнер, прямо из которого стартовала ракета. Это за ним, Янгелем, числится так называемый минометный старт, когда ракета вылетала из контейнера, как пробка из бутылки шампанского, и уже в воздухе у нее включались маршевые двигатели. …в США добиться более-менее сносного похожего запуска смогли только через пять лет.

Уже к 1988 году почти половина всех межконтинентальных баллистических ракет нашей страны состояла из янгелевских СС-18. И это достаточно долго было страшной головной болью для американцев. Ведь СС-18,или «Сатана», укрощенная Янгелем и его единомышленниками, была единственной боевой системой, способной пробить любую систему перехвата, включая хваленую СОИ — стратегическую оборонную инициативу. Там, за океаном, прекрасно понимали, что в случае ядерного удара по СССР даже сотня СС-18 вполне могла дать, как говорится, «ассиметричный ответ» с нашей стороны. Ведь они выводили на орбитальный курс атаки не только тысячу боеголовок, но и около ста тысяч ложных целей.

Вашингтон перевел дух, когда 31 июля 1991 года тогдашнее руководство СССР щедрой рукой подписало Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. В документе имелся специальный пункт, касающийся СС-18. По требованию американской стороны мы обязались вдвое сократить количество тяжелых баллистических ракет СС-18. Безусловный адекватный ответ на ядерный удар Штатов с тех пор поставлен под сомнение.

А ВПК России, как наследницы СССР продолжается сливаться в унитаз. Зато все больше новостей на тему, как Россия поднимает свой международный имидж. Еще бы! Ведь с каждой новой подписанной бумажкой из грозного медведя, способного на равных (а то и с позиций силы) разговаривать с мощнейшими экономиками и армиями мира, она превращается в плюшевого медвежонка, с которым можно играться детям, но которого всерьез никто не воспринимает. А все хвалебные отзывы зарубежных «друзей» напоминают снисходительные похлопывания по плечу. Такое иногда бывает, когда перед грабителями добровольно выворачиваешь карманы в подворотне, а они тебе говорят: видишь, какой ты молодец, живи пока. Международная политика — арена, на которой считаются только с теми игроками, которые способны при случае силой отстаивать свою точку зрения, в то время как слабым навязывают даже внутреннюю политику. Не навевает размышления тот факт, что российскую политическую элиту вынуждают делать непопулярные шаги, вызывающие протестные настроения в российском обществе, зато вызывающие одобрение у того же МВФ? Конечно, всем, кроме россиян, выгодно превращение мировой сверхдержавы в банановую республику.