Правда о био-кефире

Опубликовано: 10.11.2010 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

С телеэкранов реклама настойчиво уговаривает нас употреблять биопродукты – они-де насыщены полезными микроорганизмами, без которых человеческий организм просто не может нормально функционировать. Ни в коем случае не подвергая сомнению полезность биопродуктов, все же заметим: в погоне за заветной приставкой «био», производители кефиров несколько перестарались.Не верите? Вот несколько примеров названий, взятых с этикеток: кефир,био-кефир, био-продукт кисломолочный биокефирный, био-продукт кисломолочный кефирный, напиток кефирный, бифидопродукт кефирный.

Вариантов названий много, а чем отличаются продукты, не совсем понятно. В Украине действует ДСТУ 4417:2005 «Кефир. Технические условия» — и в этом стандарте нет никакого упоминания о биопродуктах. Редакция «Багнета» решила узнать: что за продукт содержится в пакетах с надписью «биокефир»? Для этого мы обратились в Научный Центр Независимых потребительских экспертиз «Тест» и попытались разобраться со всеми вопросами.

Заметим, молочные продукты – частый гость различных тестирований. Они, с одной стороны, пользуются большой популярностью у потребителей. С другой стороны — часто «страдают» от недобросовестного производства. Хотя самой распространенной фальсификацией молочных продуктов можно назвать подмену молочного жира растительным, на этот раз мы обратили свое внимание на другую сторону вопроса. В этом тесте биокефиров мы выясняли, действительно ли «биокефиры» — это биопродукты и, в то же время, кефиры. То есть, соответствуют ли они своему названию. Было протестировали 9 марок кефиров отечественного производства. И вот что мы узнали.

Кефирный домик

Практически все производители очень тщательно подошли к маркировке биокефиров. Даты выпуска, срок годности, энергетическая ценность, координаты производителя – все имеется на упаковке и, что немаловажно, легко читается. Так что в смысле информативного оформления биокефиры можно только похвалить. Впечатление портит лишь игра словами вокруг названий и понятия «кефир». Странно, например, выглядит «Біо Преміум збагачений кальціем»: в составе кроме молока и молочнокислых бактерий ничего дополнительного нет. За счет чего этот кефир «обогатился» кальцием?

К качеству упаковки биокефиров также замечаний не оказалось – все «кефирные домики» достаточно плотные и удобные. Хотелось бы также отметить немного необычную в наши дни стеклянную тару для кефира, выпускаемого под маркой MilkLife Premialle. Однако в биокефире, как, собственно и в любом другом продукте, главное – то, что содержится внутри упаковки. А вот с этим у производителей, оказалось все не так радужно…

Так «био» или «кефир»?

Самый распространенный вопрос потребителей о биопродуктах «есть ли там это самое «био»?». Хотя в отношении биокефиров куда правильнее ставить два вопроса: биопродукт ли это? и кефир это вообще или не кефир?

Основные виды бактерий, обладающие пробиотическими свойствами – это молочнокислые бактерии и бифидобактерии. Чтобы продукт мог называться «био» их количество в нем должно быть 106-107 КОЕ/г (или см3). С этими требованиями без труда справились все протестированные нами напитки. Все они могут с гордостью называться биопродуктами. Чего, к сожалению, не скажешь о понятии «кефир».

Кефирный грибок – система из молочнокислых бактерий и дрожжей. Молочнокислые бактерии и их полезность рекламируют все производители, а о дрожжах в кефирах почему-то умалчивают. А ведь без дрожжей напиток не имеет права называться кефиром. Отечественный ДСТУ 4417:2005 требует, чтобы в кефире имелось не менее 1х107 КОЕ в 1 см3 молочнокислых бактерий и не менее 1х103 КОЕ в 1 см3 дрожжей. Близки к этим и требования CODEX STAN 243-2003, устанавливающие более высокую «планку» по содержанию дрожжей (не менее 104 в 1г). К слову, ни один из протестированных кефиров не произведен по ДСТУ, все по Техническим условиям. Поэтому имеем еще некоторые отступления, не в лучшую сторону, от норм ДСТУ. Так, «NEO 2Bio» заявили не менее 106 молочнокислых бактерий, вместо требуемых ДСТУ не менее 107/мл. «Живинка» заявили не менее 102 дрожжей, вместо требуемых ДСТУ не менее 103/мл.

Все протестированные напитки в той или иной форме имеют в названии «кефир». И мы ожидали, что в каждом образце будут содержаться хотя бы минимальное количество дрожжей. Тем более, что кроме «кефирного» названия, присутствие дрожжей в продукте задекларировали «Живинка» и «Активия», а в «Живинке» и «NEO 2Bio» в составе упоминаются кефирный грибок и кефирная закваска. К сожалению, ожидания наши оправдались не в полной мере — дрожжи были обнаружены только в двух образцах кефиров: «Біо Преміум» и «Біо баланс», оба произведены ОАО «Галактон». Получается, что остальные продукты, именующие себя биокефирами или кефирными и биокефирными напитками, вообще отношения к кефиру не имеют?

Кто еще в пачке кефира живет?

Кроме вышеперечисленных «полезных» микробиологических показателей, мы проверили в кефирах наличие БГКП — бактерий группы кишечной палочки. Это «нежелательный» гость пищевых продуктов — в кефирах БГКП не допускаются в 0,1см3. С проверкой по этому показателю не справились три продукта: «Веселий молочник», «Галичина» и «MilkLife Premialle». Наличие БГКП в продуктах свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования. С другой стороны обнаружение БГКП в продукте может свидетельствовать о неправильных условиях хранения.

В лаборатории кефиры проверили не только на наличие/отсутствие различных микроорганизмов. Было протестировано соответствие заявленной и реальности жирности продукта. К счастью, с жирностью у биокефиров оказалось все в порядке – этот показатель практически у всех образцов совпал с данными на упаковке. Исключение составила лишь «Активия» — заявленная жирность этого продукта составляет 3%, а фактическая — только 2,55%.

Вкус – изумительный!

Дегустация кисломолочных напитков приятно порадовала – ни одной плохой оценки. По вкусовым особенностям больше понравился «MilkLife Premialle» и «Біо Преміум» – их оценка по органолептике «отлично», у других образцов — «хорошо». Согласно требованиям ДСТУ кефир должен быть молочно-белого цвета, равномерного по всей массе. Консистенция – однородная, вязкая, с разрушенным или не разрушенным сгустком. Разрешено незначительное отделение сыворотки. Вкус и запах – чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов.

Не всегда продуктам удается соответствовать требованиям. Дефекты консистенции, вкуса и запаха появляются при использовании недоброкачественного сырья или же из-за нарушения технологии. Так невыраженные пресный вкус может получиться при использовании недоброкачественной закваски или сквашивании при низких температурах. Слишком кислый вкус получается при очень длительном сквашивании молока, охлаждения «с опозданием» или же при нарушении сроков хранения готовой продукции. В уксуснокислом вкусе продукта могут быть виноваты бифидобактерии, поскольку они продуцируют уксусной кислоты больше, чем молочной. Уксусный привкус может появиться при хранении продукта в негерметичной упаковке. Горький вкус у кисломолочных продуктов появляется при длительном (более 2 суток) хранении молока-сырья до начала производства – пастеризации и дальнейшей переработки. Явное отделение сыворотки из сгустка появляется при переквашивании продукта.

Подводим итоги

Окончательный результат теста оказался, к сожалению, не утешительным: 7 продуктов из 9 не имеют права называться кефирами, так как вовсе не содержат дрожжи – обязательную микробиологическую составляющую кефиров. Только два продукта оказались настоящими кефирами – «Біо Преміум» и «Біо баланс». У «Біо Преміум» оценка «отлично», у «Біо баланс» — «хорошо». Оценку «плохо/ не соответствует понятию кефир» было решено поставить «Білосвіт», «Живинка» и «NEO 2Bio». Продуктам же «Веселий молочник», «Галичина» и «MilkLife Premialle» оценка была снижена до «очень плохо» из-за дополнительных проблем с наличием кишечной палочки, а биокефиру «Активия» до «очень плохо» – из-за несоответствия номинальной и реальной жирности.

Биокефиры продаются в упаковках различной массы. Поэтому мы сравнили цену 100г продукта. Самым дорогим оказался биопродукт «Активия»: 100 г обойдется в 1,10грн. Обидно, что такой недешевый продукт оказался не кефиром. Как, впрочем, и самый дешевый биопродукт – «Галичина» 0,49грн за 100г. Настоящие биокефиры оказались «золотой серединой» по цене.

Тест биокефиров*

Общая оценка «ОТЛИЧНО»

Марка Біо Преміум збагачений кальціем Біо баланс
Наименование (по данным производителя) био-кефир обогащенный кальцием биопродукт кисломолочный био-кефир
Производитель АО «Галактон»/ г.Киев ОАО «Галактон»/ г.Киев
Масса, г/Цена, грн 500 / 3,68 1000 / 5,50
Цена 100 г, грн 0,74 0,55
Белки/ жиры/ углеводы, г в 100г 3,4/ 2,5/ 3,5 3,0/ 2,5/ 3,5
Энергетическая ценность, ккал в 100г 50,3 53
Состав молоко, молоко сухое обезжиренное, чистые культуры молочнокислых бактерий молоко коровье, закваски чистых культур молочнокислых микроорганизмов
Маркировка (10%) отлично отлично
Упаковка (10%) отлично отлично
Органолептика (80%) отлично хорошо
Внешний вид отлично отлично
молочно-белого цвета молочно-белого цвета
Консистенция отлично хорошо
однородная, вязкая, довольно густая довольно густая
Запах хорошо хорошо
кисломолочный, слабый кисломолочный, слабый
Вкус отлично хорошо
кисломолочный кисломолочный, слабый
Физико-химический показатель в норме в норме
Жирность, %, заявлено/ фактически 2,5 / 2,5 2,5 / 2,5
Микробиологические показатели в норме в норме
Молочнокислые бактерии, не менее 1х107 КОЕ/мл не указано/ 109 не указано/ 108
Бифидобактерии, КОЕ/мл не указано/ 107 не указано/ 107
Дрожжи, не менее 1х103 КОЕ/мл не указано/ 2,2х103 не указано/ 1,8х104
БГКП (колиформы), 0,1см3 не допускается в норме / не обнаружено в норме / не обнаружено

Общая оценка «ПЛОХО, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОНЯТИЮ «КЕФИР»

Марка Білосвіт Біокефірний Живинка Біокефірна NEO 2Bio Кефірний
Наименование (по данным производителя) био-продукт кисломолочный биокефирный биопродукт кисломолочный кефирный напиток кефирный обогащенный
Производитель ООО «Молочный дом»/ г.Павлоград, Днепропетровская обл. ООО «Данон Днепр»/ г.Херсон ОАО «Вимм-Билль-Данн Украина»/ г.Вишневое, Киевская обл.
Масса, г/Цена, грн 450 / 3,32 985 / 5,41 430 / 3,74
Цена 100г, грн 0,74 0,55 0,87
Белки/ жиры/ углеводы, г в 100г 2,9/ 2,5/ 3,9 2,9/ 2,5/ 3,9 3,3/ 2,5/ 5,4
Энергетическая ценность, ккал в 100г 53 50 57,3
Состав молоко коровье цельное, молоко коровье обезжиренное, закваска на чистых культурах молочнокислых и бифидобактерий молоко коровье цельное, молоко обезжиренное, закваски чистых культур молочнокислых микроорганизмов с добавлением бифидобактерий, бактериальная закваска с добавлением кефирных грибков молоко коровье нормализованное, сухое обезжиренное молоко, камедь акации (гумиарабик) «Fibregum», культуры кефирной закваски с добавлением бифидобактерий
Маркировка (10%) отлично отлично отлично
Упаковка (10%) отлично отлично отлично
Органолептика (80%) хорошо хорошо хорошо
Внешний вид отлично отлично отлично
молочно-белого цвета молочно-белого цвета молочно-белого цвета
Консистенция удовл. отлично хорошо
очень жидкая однородная, вязкая, довольно густая жидковата
Запах хорошо хорошо отлично
кисломолочный, слабый кисломолочный, слабый характерный кисломолочный
Вкус удовл. удовл. хорошо
кислый с посторонним привкусом кислый с горьковатым привкусом кисловатый
Физико-химический показатель в норме в норме в норме
Жирность, %, заявлено/ фактически 2,5 / 2,55 2,5 / 2,45 2,5 / 2,5
Микробиологические показатели не соответствуют не соответствуют не соответствуют
Молочнокислые бактерии, не менее 1х107 КОЕ/мл не менее 107 / 108 не менее 107/ 108 не менее 106/ 108
Бифидобактерии, КОЕ/мл не менее 107/ 108 неменее 107/ 107 не менее 107/ 107
Дрожжи, не менее 1х103 КОЕ/мл не указано/ 0 не менее 103/ 0 не указано/ 0
БГКП (колиформы), 0,1см3 не допускается в норме / не обнаружено в норме / не обнаружено в норме / не обнаружено

Общая оценка «ОЧЕНЬ ПЛОХО, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОНЯТИЮ «КЕФИР»

Марка Активия Кефирная Веселий молочник Галичина
Наименование (по данным производителя) бифидопродукт кефирный классический питьевой биопродукт кисломолочный био-кефир био-кефир
Производитель ЗАО «Данон Волга»/ Самарская обл., Россия ОАО «Вимм-Билль-Данн Украина»/ г.Вишневое, Киевская обл. ЗАО «Галичина» Радеховский молокозавод/ г.Радехив, Львовская обл.
Масса, г/Цена, грн 835 / 9,19 900 / 5,24 930 / 4,60
Цена 100г, грн 1,10 0,58 0,49
Белки/ жиры/ углеводы, г в 100г 2,9/ 3,0/ 3,6 3,0/ 2,5/ 3,5 3,0/ 2,5/ 3,5
Энергетическая ценность, ккал в 100г 53 53 49
Состав нормализованное молоко, с использованием закваски, бифидобактерии ActiRegularis молоко коровье нормализованное, сухое обезжиренное молоко, закваска на чистых культурах молочнокислых бактерий с добавлением бифидобактерий молоко коровье, молоко обезжиренное, чистая культура молочнокислых бактерий
Маркировка (10%) отлично отлично отлично
Упаковка (10%) отлично отлично отлично
Органолептика (80%) хорошо хорошо хорошо
Внешний вид отлично отлично отлично
молочно-белого цвета молочно-белого цвета молочно-белого цвета
Консистенция хорошо хорошо отлично
вязкая, со сгустками жидковата однородная, вязкая, довольно густая
Запах хорошо хорошо хорошо
кисломолочный, немного резкий кисломолочный, слабый резкий кисломолочный
Вкус хорошо хорошо удовл.
кисловатый кисловатый кислый
Физико-химический показатель не соответствует в норме в норме
Жирность, %, заявлено/ фактически 3,0 / 2,55 2,5 / 2,5 2,5 / 2,45
Микробиологические показатели не соответствуют не соответствуют не соответствуют
Молочнокислые бактерии, не менее 1х107 КОЕ/мл не менее 107/ 108 не менее 107/ 108 не указано/ 108
Бифидобактерии, КОЕ/мл не менее 108/ 108 не менее 107/ 107 не указано/ 107
Дрожжи, не менее 1х103 КОЕ/мл не менее 102/ 0 не указано/ 0 не указано/ 0
БГКП (колиформы), 0,1см3 не допускается в норме / не обнаружено обнаружены обнаружены

* По данным НИЦ НПЭ «Тест»

«Багнет»