Чили, Альенде, Пиночет

Опубликовано: 25.10.2010 Автор: mifov.net в рубрике Искажение истории

Без сотворения кумиров ни одна идеология обойтись не может.
Не может обойтись без них и та преимущественно эмигрантская тусня, тяжко «ушибленная СССР», которая обретя воздух свободы впитала вместе с ним еще и невероятно консервативные взгляды, возведя на пьедестал вместе с Черчиллем и Рейганом еще и фигуру генерала Пиночета – чемпиона-рыночника и всех гайдаровцев вдохновителя.
Обожествление данной публикой подобного персонажа в итоге вынудило меня задуматься, — где проходит та невидимая красная линия, пресловутая граница добра и зла, — почему на пьедестал возводится Пиночет, а не, к примеру Иди Амин или Папа Док? А чем, скажите на милость, не угодил им Его Императорское Величество Бокасса Первый?
Ах да, Пиночет был, как и сказано выше, «успешный чемпион-рыночник», в чем и заключается его кардинальное отличие от вышеприведенной троицы. Что же, аргумент понятен, но меж тем и с ним я готов поспорить. Да, кое-что он действительно приватизировал, но при этом приватизировав это самое «кое-что», приватизировать главное, — горнорудную промышленность страны, он так и не решился, в итоге доля госсектора в экономике Чили никогда не падала ниже отметки 20%.
Да, был момент, когда заговорили об «экономическом чуде», но в 82-м это чудо привело к тяжелой рецессии, когда ВНП страны упал на четверть, а безработица дошла до 30% — практически как в Великую Депрессию в США. Если угодно, можете сами любоваться графиком прироста чилийского ВНП, который скачет как блоха, что до Пиночета, что при нем, что после.
К слову сказать при Альенде в экономике страны все было отнюдь не критично, даже скорее наоборот: в стране наблюдался экономический рост, сопровождавшийся серьезными достижениями в социальной сфере. Так, в 1971 г. ВНП вырос на 8,5%, в том числе промышленное производство – на 12% и сельскохозяйственное – почти на 6%. Безработица сократилась к концу 1972 г. до 3% (в 1970-м – 8,3%). Вместе с тем в том же 1972 г. в ответ на национализацию имущества иностранных (прежде всего американских) компаний, США приняли экстренные меры по подрыву чилийской экономики – к примеру, выбросили на мировой рынок по демпинговым ценам часть своего стратегического запаса меди и молибдена, лишив таким образом Чили основного источника экспортных доходов. Данные обстоятельства привели сперва к экономическому спаду, обернувшемуся к лету 73-го года настоящим коллапсом, — тогда, на фоне проблем, указанных выше, страна стараниями фашиствующих радикалов из «Патриа и либертад» начала еще и неуклонно сползать в гражданскую войну, которую опять же отнюдь не Альенде развязал. В те дни в Чили порою происходило до 20 терактов в сутки, причем взрывали не абы что, но прежде всего инфраструктурные обекты — те же ЛЭП, мосты на Панамериканском шоссе и на железной дороге, идущей вдоль всего побережья Чили, что лишало электроэнергии и подвоза целые провинции. Именно данными обстоятельствами, а отнюдь не исчерпанием возможностей социалистической модели хозйствования, как неустанно повторяют неоконы, обусловлены те процессы в экономике и политике Чили, что привели к власти в стране военную хунту.
Но вот 11.09.73 в Чили происходит военный переворот, к власти приходит рыночник Пиночет и в стране весьма скоро наступили перемены. В какую сторону — об этом скажут иные цифры: в первый же год порядка 100 тыс. новых безработных, девальвация эскудо почти в 2 раза, на 60% снижается покупательная способность населения, зато на этом фоне латуфундистам под фанфары возвращают их земельные угодья, ранее переданные крестьянам правительством Народного единства. Дальше, как говорится, больше, причем отнюдь не в плюс — к началу 80-х из страны эмигрировало около миллиона человек, а это треть экономически активного населения тогдашней Чили, внешний долг вырос до 18 млрд. долларов (по состоянию на 1982 г.), привязанный было к доллару песо, введенный в 75-м вместо вконец обесценившегося эскудо, первоначально торговавшийся в соотношении 1:1, в 1982 году уже обменивался в соотношении 1:46 (причем естественно не в пользу песо), а к концу «эры Пиночета» стоимость песо и вовсе упала более чем в 300 раз. Зато численность армии выросла почти в 4 раза (с 80 тыс. в 73-м, до 300 тыс. к концу 76-го), рост чиновничьего аппарата составил 18% уже в 1975 году, и далее в том же духе на протяжении целого десятилетия, вплоть до 1984 г., когда страна начала выбираться из кризиса, правда опять ненадолго, — в следующем, 85-м, новый спад, потом вновь небольшой подъем… в общем смотрите на вышеприведенный график, очень наглядно, или вот здесь тоже можно, небезупречно, но тем не менее внушает.
Что касается стрельбы по коммунистам, то хотя Альенде и называл себя «марксистом», в действительности он был лишь умеренным социалистом, осуждавшим насилие как метод достижения своих политических целей, причем никакой тенденциозностью в данном вопросе отнюдь не страдал, осуждая как Хрустальную Ночь, так и советское подавление восстания в Венгрии в 56-м.
В общем для меня Пиночет всего лшь предатель и убийца, а вы решайте сами, чужой совести я не хозяин.

taiko2.livejournal.com