Когда же вы уже передохнете, нищеброды?

Опубликовано: 15.10.2010 Автор: mifov.net в рубрике Все идет по плану, Геноцид

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что мировой финансовый кризис трансформировался в суверенный долговой кризис. Министр призвал экономически уязвимые страны к повышению налогов, а развитые страны – к сокращению программ господдержки.

Мировой финансовый кризис в настоящее время практически трансформировался в суверенный долговой кризис. Такое мнение высказал в четверг вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на пятом пленарном заседании диалога Россия – ЕС по финансовой и макроэкономической политике.

«Последствия могут оказаться гораздо более плачевными, и не только для этой страны, но и для всей мировой экономики»

«Около года назад разворачивалась бурная дискуссия о возможности трансформации финансового кризиса в суверенный долговой кризис. Последние события показали, что такая трансформация фактически произошла», – цитирует слова Кудрина РИА «Новости».

Он отметил, что эти два вида кризисов тесно взаимосвязаны: государственные долги растут в результате расходов по преодолению последствий кризиса, одновременно «растущие риски государственных дефолтов приводят к дестабилизации финансовых рынков».

При этом Кудрин подчеркнул необходимость «неотложной фискальной коррекции в наиболее уязвимых странах», а также составление среднесрочных программ фискальной консолидации во всех развитых странах.

«Хотя МВФ пропагандирует эту идею достаточно давно, успехи в этой области пока остаются ограниченными», – сказал Кудрин, добавив, что это объясняется политической непопулярностью необходимых мер.

Он отметил, что затягивание фискальной консолидации до тех пор, пока это не начнет вызывать озабоченность рынков, очень опасно. В качестве примера он привел ситуацию с долговым кризисом в Греции.

Ключевые слова: Алексей Кудрин, финансовый кризис

Эксперты солидарны с Кудриным, считая, что рост государственных долгов уже сам становится фактором риска. «В массированном наращивании государственных долгов многие страны могут повторить путь, пройденный Японией, в которой за снижение корпоративных долгов было заплачено непомерным увеличением государственного долга», – комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Министр финансов предупреждает, что если долговой кризис в Греции реализуется в гораздо более крупной стране, последствия могут оказаться гораздо более плачевными. «И не только для этой страны, но и для всей мировой экономики», – заключил Кудрин.

«Рост налогов, снижение льгот и дотаций, снижение программ помощи – это болезненные меры, но их придется когда-то начинать. В противном случае растущие долги государств в конце концов приведут к потере доверия у покупателей государственных облигаций. А это рост доходности, печатание денег и раскручивание спирали гиперинфляции», – комментирует Подлевских.

Как пояснил эксперт, Кудрин как раз призывает сегодняшними непопулярными мерами предотвратить развитие еще более неблагоприятных будущих сценариев.

Министр финансов говорит, что сейчас мировая финансовая система довольно нестабильная, о чем свидетельствует волатильность резервных валют.

«Растущие риски государственных дефолтов приводят к дестабилизации финансовых рынков»

«Особенное беспокойство вызывают односторонние попытки некоторых стран принимать решение по управлению валютными курсами с целью выравнивания платежных балансов и стимулирования экономического роста», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

В то же время, по словам Кудрина, причины глобальных дисбалансов не сводятся исключительно к валютному регулированию. «Скорее всего, основная причина кроется в различной конкурентоспособности и специализации разных стран в тех или иных секторах экономики», – предположил он, отметив, что таким образом «торговые дисбалансы имеют преимущественно структурную природу».

Западные эксперты указывают, что не исчерпан еще кризис в своем первоначальном варианте – затяжной рецессии. Неутешительные прогнозы относительно дальнейшего развития экономики США дает известный экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини.

В рамках участия в международной конференции в Сеуле он определил шансы на наступление нового спада в американской экономике в «35–40%», передает ИТАР-ТАСС.

«Так как во втором квартале темпы роста экономики США составили только 1,7% и конъюнктура продолжает слабеть во второй половине текущего года, то в четвертом квартале рост упадет до 1%», – заявил Рубини.

«Рост (американской экономики – прим.) настолько слаб, что он будет восприниматься как новая рецессия, хотя технически она и не произойдет», – заметил он.

Рубини предупредил, что главной непосредственной опасностью для экономик развитых индустриальных стран Запада сейчас также является дефляция.

«В Японии производственные цены упали в сентябре впервые с минувшего июля, – отметил он. – В США потребительские цены увеличились на 0,2% в сентябре после того, как в августе их рост составил 0,3%». На этом фоне страны с новыми рынками продолжат свое ускоренное экономическое развитие, заметил эксперт.

Российские эксперты также солидарны с Рубини, полагая, что США ждут не самые лучшие времена. Ведь против Америки играют целых три существенных фактора.

«Во-первых, давление со стороны ипотечного кредитования и отчуждаемых домов. Это сказывается на статистике по недвижимости, – комментирует замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. – По последним данным, активность на рынке упала до многолетних минимумов. Напомню, что проблемы на рынке жилья стали спусковым крючком для мощнейшего финансового кризиса и рецессии в США».

Во-вторых, по мнению Беленькой, «сейчас очень нехорошая ситуация складывается на рынке труда: экономика теряет рабочие места, за последние месяцы потери исчисляются сотнями тысяч».

В-третьих, происходит сокращение банковского кредитования. С одной стороны, уменьшается спрос на кредиты, с другой – кредитные организации не готовы брать на себя столь высокие риски, как до кризиса. «Общеизвестно, что докризисный рост потребительских расходов финансировался в долг. Теперь эта схема не работает», – резюмирует Беленькая.

Статистика подтверждает слова эксперта. Так, за январь – июль 2010 года количество банков-банкротов в США достигло 118, а безработица по итогам августа увеличилась до 9,6%. Кроме того, продолжает расти госдолг США, и это несмотря на то, что он уже превысил 13,5 трлн долларов (около 90% ВВП).

Нет, разумеется, никакого заговора нет, есть только ненасытная алчность МВФ и Кудрина&Co. Вот только почему они не строят новых заводов, чтоб дать людям работу и выдавливать с них налоги? Почему они только разрушают, разваливают производства, сельское хозяйство, уничтожают образование, науку, медицину в любой стране, куда приходят? Почему они стараются сделать людей нищими, а потом отобрать у них и последний кусок хлеба? Кто-то скажет, что это паранойя. Но человеку думающему я рекомендую изучить вопрос развала Сомали. Почему страна, которая поставляла продукты питания в Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ, оказалась за чертой бедности и всеобщего голода, как только туда пришел МВФ. Югославия, Руанда, Мексика, Индонезия, Бразилия… МФВ разорило все страны, куда его пустило. Скажете, Бразилия в порядке и набирает экономическую мощь? Но дело в том, что после гражданских волнений к власти пришли люди, которые от услуг МВФ отказались — и экономика стала налаживаться, в стране резко уменьшилось количество бедняков. Кто-то считает, что Кудрин&Co идиоты? Никто в их окружении не знает историю? Но тогда почему же они с таким упорством проталкивают все идеи МВФ, продолжая разваливать свою страну (а свою ли?) и уничтожать свой народ (и снова — свой ли?)?