Толкование снов

Опубликовано: 06.10.2010 Автор: mifov.net в рубрике Астрология и прочие

Про астрологов, хиромантов, предсказателей и прочих шарлатанов уже было. Как же обстоят дела с толкованиями снов? Тут уже не так все просто. Толкования обычных снов типа какашки — к деньгам, отметаются тем же образом, как и толкования Дельфийского оракула. Даже если деньги не найдете под ногами в тот же день, а получите зарплату через неделю — это потому, что вам снились какашки. Без какашек зарплату могли задержать, бухгалтер с кассой рвануть в Сочи, или вообще какой-нибудь катаклизм случился. А так все в порядке благодаря вещим какашкам.

С другой стороны сон — способ общения с подсознанием. Подсознание накапливает информацию и показанным сном привлечь внимание к неосознанной детали, которая может служить ключем к болезни или решением задачи, которую долго не удавалось решить. Если вам снится, что вы подвернули ногу, и на следующий день вы ее подворачиваете, возможно, ваша обувь имела мелкий дефект, незаметный сознанию, но которое отложилось в подсознании и последнее во сне пыталось сигнализировать о проблеме. Если вам снится, что вы пытаетесь есть гвозди, возможно, подсознание сигнализирует о проблемах с желудочно-кишечным трактом?

Я всегда считал, что у меня плохие зубы. И стоматологи постоянно устанавливали все новые пломбы. Пока лет шесть-семь назад у меня не появился новый стоматолог, который сказал, что зубы у меня хорошие, крепкие, а вот с деснами проблемы. С тех пор я дважды в год провожу профилактические манипуляции с деснами. И только недавно подумал, что меня перестали угнетать сны о выпадающих зубах. Раньше мне иногда снилось, что выпадает один зуб, второй, третий и все остальные. Я их пытаюсь воткнуть обратно, но у меня ничего не получается. Сны не то, что бы кошмарные, но уж очень неприятные. Так вот я и думаю, что это подсознание в снах мне пыталось сообщить о том, что если не заняться деснами, то я останусь без зубов. То есть с точки зрения психоанализа сны имеют ценность. Проблема в том, что далеко не все толкователи снов имеют медицинское образование, или являются прирожденными психологами. А сонники при этом говорят, что выпадающие зубы снятся к неприятностям с отцом или матерью.

В общем, в снах можно найти рациональное зерно, вот только толковать их нужко с позиций психологии.