Солнце — убийца

Опубликовано: 27.09.2010 Автор: mifov.net в рубрике Конец света

Вспышки на Солнце и его электромагнитное излучение ударят по Земле. Ее недра разогреются, словно в микроволновке, вскипят. Земная кора начнет трескаться.

НА САМОМ ДЕЛЕ

— Континенты и так двигаются по расплавленной субстанции, которая находится под корой, — объясняет Валентин Есипов, заведующий отделением радиоастрономии Государственного астрономического института имени Штернберга. — Двигаются очень медленно. Например, Европа к Америке приближается со скоростью 1 мм в год. За движениями материков наблюдают со спутников. А они не зафиксировали в последнее время таких геотектонических процессов, которые бы привели к резкому смещению суши.

Про Солнце. Да, светило сегодня «просыпается», потому что начинается очередной 11-летний цикл солнечной активности. Но она невысока. И к 2012 году достигнет лишь небольшого максимума. И самое главное, о чем создатели фильма не знают из школьной программы (кстати, беда почти всех «голливудоделов»): Солнце воздействует на Землю только через атмосферу. А на земную кору никак не влияет. Сильнейшая электромагнитная буря, вызванная так называемыми коронарными выбросами на Солнце, способна повредить электрические системы. Но не более того.

Справедливости ради надо заметить, что, по одной из гипотез, трещинами планета уже однажды покрывалась — в результате массированных извержений вулканов 65 миллионов лет назад. И некоторые полагают, что именно это стало причиной гибели динозавров, а не падение гигантского астероида. Но от чего случилось буйство недр, неизвестно.

«Российский космос»