Чем беднее, тем религиознее

Опубликовано: 24.09.2010 Автор: mifov.net в рубрике Религия

К такому выводу пришли в международном исследовательском центре Гэллапа. Центр провел опросы в 114 странах мира, которые показывают, что религия все еще играет важную роль в жизни людей по всему миру. Доля взрослых, которые заявляют, что религия является важной частью их повседневной жизни, составляет 84%, что практически совпадает с результатами более ранних опросов.

При этом каждая из религиозных стран – бедная, с доходом на душу населения менее 5000 долларов. Это свидетельствует о зависимости между социально-экономическим статусом страны и религиозностью ее жителей. В беднейших странах мира, где средний доход на душу населения составляет 2000 долларов США или меньше, религия имеет важное значение в повседневной жизни 95% жителей. В богатых странах, где уровень дохода на душу населения 25000 долларов и выше, это только 47%.

Есть некоторые исключения из правил. США является одной из богатейших стран мира, при этом религизны почти две трети взрослого населения – 65%. Так же итальянцы, греки, жители Сингапура, а также богатых нефтью стран Персидского залива, тоже весьма религиозны. Большинство же других стран с высоким доходом на душу населения гораздо менее религиозны.В 10 странах, не более 34% жителей говорят, что религия является важной частью их повседневной жизни. Шесть из них являются развитыми странами Европы и Азии с доходом больше, чем $ 25000 на человека. В трех из четырех стран с низким уровнем дохода в (Эстонии, России и Беларуси) невысокий процент религиозного населения связывают с ограничениями религиозного выражения советским правительством в течение нескольких десятков лет до распада СССР в 1991 году. Вьетнамское правительство тоже имеет свою историю ограничения религиозной практики.

Социологи выдвинули многочисленные возможные причины зависимости между религиозностью населения и средним уровнем дохода. Согласно одной из теорий, религия играет важную роль в беднейших странах мира, поддерживая жителей в их ежедневной борьбе за обеспечение себя и своих семей. Забавно, что эти социологи не провели взаимосвязи о росте религиозности, например, в той же России с уменьшением там же доходов на душу населения. Неужели никому в голову не пришло соотнести желание грабить народ с процессом превращения в стадо этого народа, проводя разнообразные реформы образования и всячески насаждая религиозность? Деньги — это свобода. Как минимум, свобода передвижения. У кого есть свобода — тому не нужны костыли, в виде религии, призывающей смириться, унизиться, подставить вторую щеку.

  1. Пати:

    Отличные у вас статьи, смелые! Спасибо вам!