Поиск главного негодяя

Опубликовано: 13.09.2015 Автор: mifov.net в рубрике Демократия - иллюзия сопричастности

«Право голоса» на ТВЦ дает и дает новую информацию к размышлению. В среду штатный состав этого шоу был занят поиском главного начальника в глобализованном мире. На эту роль претендовали США и Китай. А в жюри, знакомые нам «патриоты» и либералы. Патриоты, как всегда, бичевали главного претендента США и предсказывали победу Китаю, которую он непременно одержит с помощью могучей, но слегка обовшивевшей, Рф. Либералы оправдывали скотское поведение США на планете Земля и говорили, что этого лидера рано списывать со счетов. Саму передачу можно посмотреть в архивах ТВЦ, поэтому нет смысла передавать содержание. Скажу только о постоянном члене жюри либерале Станкевиче, который гордится своими деяниями в 91-ом году. И еще о двух: молодом политологе, чуть не лопнувшем, доказывая, что США не причастны к развалу СССР, и симпатичной даме из МГИМО, рассказавшей, как молодые офицеры ЦРУ, хвастались ей своими успехами в этом деле.

А теперь о том, какие размышления возникают, когда политики, политологи, журналисты и даже ученые с пеной у рта доказывают, что без главного начальника человечеству никак не прожить. Начнем с того, зачем отдельные люди, группы людей и целые страны стремятся занять лидирующие позиции, стать во главе и распоряжаться судьбами других людей. При беспристрастном рассмотрении все оказывается простым и понятным – главному в мире животных достается самый большой кусок. А человек животное, капризом эволюции выброшенное на вершину, с которой распоряжается судьбами своих меньших братьев, как эгоист, с предельным цинизмом. Тем братьям, которым удалось уцелеть, досталась жалкая судьба, пребывающих на грани жизни и смерти. И в среде своей популяции это животное установило такие порядки, которых постыдились бы самые примитивные четвероногие. Разделение популяции на один миллиард сытых и шесть миллиардов голодных невозможно в природе, где действуют предельно жесткие естественные законы. Законы животного — человека оказались позорнее и глупее. Сегодня они защищаются капитализмом. Смысл перехода к иной формации и состоит в переходе человека животного в категорию человека разумного. Возможно это только тогда, когда разум победит самый мощный животный инстинкт – жадность. Фундамент капитализма. До сих пор жадность побеждала все, включая рассудок.

Процесс одомашнивания диких животных начинался с отбора отдельных индивидов, для получения потомства с определенными признаками, необходимыми человеку. Индивиды выбирались в соответствии с определёнными желаемыми характеристикам, включая снижение агрессивности по отношению к человеку и представителям собственного вида. Совсем иной отбор шел в человеческом социуме. Продолжали свой род в первую очередь наиболее свирепые, наглые и жестокие индивиды. Они же вошли и в состав так называемой элиты. Разбойники и бандиты из дружин первых феодалов, грабившие и убивавшие всех, кто отказывался подчиняться и платить дань, стали аристократами и размножались дальше уже в составе особого класса, имевшего наследуемые привилегии, главной из которых было право владеть людьми, как скотом. Из этих потомков воинственных негодяев, выдвигались и начальники государств: князья, короли, императоры, которые непрерывно воевали друг с другом, руководствуясь все тем же принципом – победившему негодяю достается самый жирный кусок.

Ничего не изменилось и с победой на планете рыночной демократии, носящей название капитализм. В двадцать первом веке в роли главного негодяя, выступает уже государство, имеющее за свое лидерство такие громадные контрибуции, которые и не снились ни первым, ни последующим воинственным негодяям. Так США, выпуская 20% мировой продукции, сжирают 40% потребляемого на планете. И находится на этой планете, в том числе и в РФ, множество добровольных защитников, такого порядка, который неминуемо сопровождается нищетой и голодом миллиардов простых людей. И цунами беженцев, захлестнувшее золотой миллиард, которое мы наблюдаем, следствие такого порядка, установленного капитализмом. Только за это ему будет вынесен приговор истории.

Об этом ни «патриоты», ни либералы, токующие на «Право голоса» не сказали ни слова. Они рассуждали о том, сколько лет, десятилетий и даже сотен лет потребуется для смены главного негодяя на нашей планете. И кто этим главным негодяям станет. И уступят ли США эту должность кому-то другому без атомной бойни. В жюри сидели и стояли эксперты, в большинстве своем закончившие советские вузы, бывшие, когда-то марксистами, знающие наизусть исторический материализм, но ни один из них не вспомнил главного игрока истории, сидящего за столом, где идет историческая игра. Этот главный игрок спутает все карты, сделает смешными все «научные» аргументы и вывернет наизнанку всю человеческую цивилизацию, вытряхнув из нее воинственных негодяев. Этот игрок кризис капитализма. Он уже за столом и у него достаточно козырей.

Дмитрий Трофимов

  1. Тамара:

    Занятная статейка. Хотя в научной психологии выделена мысль, что не очень корректно сравнивать человека с животными, что человек это более организованная система, но что -то такое животное вылазит очень часто. Особенно, в битве за жратву всякого рода. Так что автору спасибо за заявку темы.

    • mifov.net:

      Это где такая мысль, да еще и научно психологически, выделена? Просто интересно. Кстати, буквально с полгода назад проскакивали новости о том, что попытки повторить многие из «научно-психологических» опытов, на которых были построены многие концепции, не увенчались успехом. Т.е. в свое время «психологи» банально лгали, подгоняя результаты опытов под свои идеи.