01

В условиях глобального поражения сил социализма, хотя и с некоторыми исключениями в виде Латинской Америки, в мире возобладала регрессивная тенденция, результатом которой стала общая деградация всего мироустройства и всех, даже казалось бы выигравших от развала СССР стран –от США и Западной Европы до явно не выигравших от крушения глобального социализма стран «Исламского Мира» , практически всех стран Африки и большинства стран Азии.

Свято место пусто не бывает – на смену левой прогрессивной идеологии пришла идеология общественного регресса и соответствующая ей реакционная практика.

После развала СССР социальный регресс пришёл не только на постсоветское пространство – откатом в новое средневековье были охвачены все страны Африки, где на смену статусу стран социалистической ориентации не пришло (да и не могло прийти) никакой внятной альтернативы: не считать же таковой разного рода архаичные режимы типа сомалийского, не способного ни к сохранению единства страны, ни к какому бы то ни было развитию.

Немногим лучше оказалось и положения во многих странах Азии, весьма продвинувшихся до этого на пути общественного прогресса. Речь прежде всего идёт о той же Сирии, которая в бытность СССР была вполне динамично развивавшейся страной, которую многие сторонники геополитических подходов относили к сфере влияния СССР. На самом деле речь должна была идти не столько о внешнеполитическом влиянии СССР на ту же Сирию, сколько о влиянии общемирового прогрессивного вектора, в рамках которого достаточно успешно пыталась двигаться эта страна, как и многие другие.

С исчезновением глобального прогрессивного вектора процессы десоциализации охватили ту же Западную Европу, где глобальному капитализму уже не понадобились услуги социал-демократов в качестве противовеса социальной политике СССР и других социалистических стран. В результате в Западной Европе почти повсеместно у власти правые, а то и ультраправые силы, интенсивно демонтирующие социально ориентированное наследие эпохи доминирования прогрессивного общественного тренда.

Характер глобального противостояния в мире после 1991 года изменился.

Если до 1991 речь шла о противостоянии глобального социализма и всех его союзникаов и попутчикаов со всё ужимавшимся глобальным капитализмом, то после 1991 вопреки надеждам реставраторов капитализма о наступлении глобальной гармонии степень глобальных противоречий в мире многократно возросла, что постепенно привело к нынешней глобальной смуте..

Правильными оказались слова советских пропагандистов о неразрывности понятий мира и социализма.

Человечество на собственной шкуре почувствовало, что капитализм – это война.

Исламизм, эта одна из реакционнейших форм социального регресса, всё более превращается в глобальный фактор мировой политики.

Победить эту крайнюю форму социального регресса не под силу ни натовцам, ни тем более прозападным элементам в странах «Исламского Мира», не под силу это и явно реакционному режиму РФ.

Вспомним обе чеченские войны, закончившиеся не полновесным надёжным миром, а неким паллиативом.

Полновесный мир на планету может принести только новый социализм, способный обуздать все реакционные тенденции, включая и так называемый исламизм во всех его проявлениях.

Сергей Гупало

П.С. я бы не стал выделять особо выделять исламизм из других религиозных бредней, а в остальном с автором полностью согласен.

  1. Тамара:

    С какой стати в РФ появился реакционный режим? Можно много написать всякой чуши с претензией на оригинальность. движение это будет подавлено . как и было подавлено много других. Право на жизнь имеют , все-таки . гуманистические идеи. Типа христианства. Автор ничего не предлагает, а . значит, сам не понимает.какая идеология должна противостоять исламизму. Новый социализм в исламской формулировке? Или опять всем сестрам по серьгам? Что это такое новый социализм? Звучит красиво, а содержания нет.

    • mifov.net:

      Во втором абзаце, дословно: на смену левой прогрессивной идеологии пришла идеология общественного регресса. Какие еще предложения нужны от автора? Право на жизнь имеют гуманистические идеи с вашей точки зрения. А с точки зрения эксплуататоров?