Камбоджа. Что это была за война?

Опубликовано: 04.11.2014 Автор: mifov.net в рубрике Геноцид

Мне не дает покоя мысль: как могло так получиться, что в миролюбивой Камбодже с 1970 по 1979 год были уничтожены 3 миллиона человек, до половины населения? Как могло получиться так, что на эту страну с 1969 по 1973 г. было сброшено 2,7 миллиона тонн американских бомб? Почему весь мир молчал, когда Камбоджу утюжили B-52s, и когда геноцид завершили Красные кхмеры? Кто были те люди вне Камбоджи, которые это сотворили и кто были те люди в Камбодже, которые молчаливо согласились или помогали совершать это?

Ответ на эти вопросы не знает никто, большинство людей так и не поняли, кого в этом обвинять. Большинство прямых участников событий не были наказаны. Лон Нол, генерал, свергнувший принца Сианука в 1970 году, доживал последние годы в Калифорнии и умер в 1985 г. Пол Пот, предводитель Красных кхмеров, сместивший Лона Нола в 1975 г., умер в 1998 г. Генри Киссинджер, наиболее активный участник всех интриг в отношении Камбоджи, жив до сих пор.

Однако туман постепенно рассеивается и мы видим, что роль США в так называемой Гражданской войне в Камбодже — это роль агрессора в отношении независимого государства. Передо мной выборка из примерно 500 страниц секретных документов ЦРУ и других ведомств США в отношении Камбоджи. Эти документы не могут оставить равнодушными ни одного человека.

Согласно рассекреченным документам, в 1969 году США утвердили операцию «Меню», в ходе которой с 18 марта 1969 года по 26 мая 1970 года было совершено по официальным данным 3630 боевых вылетов и сброшено 108 тыс. тонн бомб. В ходе операции было убито от 40 000 до 150 000 человек.
Этапы операции назывались по-людоедски — «Завтрак» (Breakfast, самый первый налёт), «Ланч» (Lunch), «Перекус» (Snack), «Обед» (Dinner), «Ужин» (Supper) и «Десерт» (Dessert). Ни Конгресс США, ни принц Сианук не были уведомлены об ударах. Общественность не должна была узнать, что Камбоджу бомбят американские бомбардировщики.

Документы пестрят фразами: «Можем ли мы позаботиться об удалении корреспондентов?», «Не должно быть никаких утечек» и пр.

Меморандум от помощника президента по вопросам национальной безопасности Киссинджера президенту Никсону Источник: Национальный архив, Никсон, Президентские материалы, НСК Файлы, Box 104, Вьетнам Тема Файлы, Операция Меню, ноябрь. Совершенно секретно; Чувствительно; Исключительно для просмотра. Направлено для сведения.

Вашингтон, 27 марта 1970.

ПРЕДМЕТ
Операции с использованием B-52 в Камбодже

В ответ на Ваш запрос о проведении экспертизы эффективности ударов B-52 по базовым лагерям, используемым Северным Вьетнамом и Вьетконгом в Камбодже, Секретарь Лэрд предоставил отчет на основе трех оценок, сделанных Объединенным комитетом начальников штабов с августа 1969 года, еженедельно, с момента, когда атаки B-52 начались. В своих оценках Объединенный комитет начальников штабов и MACV (Команда военной помощи Вьетнаму) утверждали о ценности бомбежек и заявили, что рейды B-52 в Камбодже:

— продолжают производить обширные повреждения вражеских объектов и приводить к потерям вражеских войск и военных запасов;
— привели к уменьшению активности Северного Вьетнама и Вьетконга в непосредственных областях ударов;
— являются существенным и логичным компонентом в общей кампании против врага;
— снизили активность ответных действий противника;
— имели прямое отношение к успеху вьетнамизации;
— могли сыграть значительную роль в недавних политических изменениях в Камбодже;
— имеют устойчивый успех, несмотря на операционные расходы и политические риски.

Обратим внимание на предпоследний пункт — в марте 1970 года был совершен государственный переворот против принца Сианука. К власти пришел Лон Нол, который в дальнейшем сделал возможным дальнейший геноцид.

Поскольку я не могу в формате Facebook процитировать все документы, скажу лишь краткий смысл того, что было дальше: Лон Нол был абсолютно непопулярен среди населения. США очень быстро поняли, что а) они не могут допустить возвращения Сианука, иначе проиграют в войне, б) оставить Лон Нола возможно только благодаря террору. И террор был начат.

Когда в начале мая 1970 года студенты США устроили забастовки, большинство ВУЗов США закрылись, 33 президента ВУЗов аппелировали к Никсону с предложением уйти из Вьетнама и Камбоджи, Никсон заявил Киссинджеру, что мирные забастовки его ничуть не беспокоят. Киссинджер был вынужден врать студентам, что Камбоджа — это всего лишь эпизод и войска в Камбодже ненадолго (неделя или две).

Правда же состояла в том, что бомбежки продолжились еще 3 года и от них погибли сотни тысяч камбоджийцев. Камбоджа приняла на себя больше бомб, чем были сброшены США во Второй мировой войне и в других войнах. Одна из самых громких операций с еще одним издевательским названием — «Курс свободы», закончилась в августе 1973 года.

Но бомбежки нельзя вести бесконечно. Что должно было случиться, когда непопулярный Лон Нол должен был покинуть страну? Доказательства катастрофы нужно было уничтожить. И не было никого лучше, чем Пол Пот, который полностью изолировал страну на три-четыре года. Что было в эти годы? Этого не знает никто, но все беды повесили потом на Пол Пота, который, конечно, совершил множество репрессий. Но кто такой этот выпускник Сорбоны, который пришел к власти, прикрывшись именем Сианука? Неизвестно. Известно лишь то, что Камбоджу от Пола Пота освободил просоветский Вьетнам, а во время репрессий США ни малейшим образом не интересовала судьба Камбоджи. Есть, о чем задуматься …

01

Бапуон, XI век, реконструкция

02

Бомбардировки Камбоджи авиацией США

03

Операция Меню

04

Бомбардировки по датам

05

Демографический кризис в Камбодже

06

Секретный документ

Юрий Белоус