Мифы и правда о получении визы

Опубликовано: 30.03.2014 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

На получение визы туристы всегда тратят не только время, но и нервы. Вредные и дотошливые сотрудники посольств досконально проверяют анкеты, вымеряют размеры фотографий и заставляют нас сидеть в бесконечных очередях. А потом еще обязательно оказывается, что в пакете документов не хватает какого-нибудь листочка или он есть, но выполнен по уже успевшей устареть форме. Так что неудивительно, что визовый вопрос породил вокруг себя столько мифов, некоторые из которых хочется сегодня опровергнуть или отчасти подтвердить.

1. Если обратиться в турагентство или другую стороннюю компанию, то у вас будет больше шансов получить визу

Скажем сразу – это чистый миф. Дело в том, что решение о выдаче визы принимается непосредственно посольством той страны, в которую вы планируете направиться. Никто, даже самый крутой туроператор не сможет повлиять на решение чиновников в отношении выдачи визы вашей персоне. Ни один посредник не может гарантировать клиентам 100 % получение визы. Справедливости ради, стоит отметить, что консульства действительно относятся к туроператорам более лояльно, поскольку понимают, что оператор несет за своего туриста полную ответственность.

Так что, если вам попалось на глаза объявление о том, что некто за определенное вознаграждение готов помочь вам получить визу в Великобританию, США или страны Шенгена – не верьте! Лучше займитесь получением нужного документа самостоятельно. Если у вас все в порядке (отсутствуют налоговые и прочие нарушения, соответствующие национальному законодательству), визу вы получите без особого труда.

2. Проще всего получить первую визу в финском посольстве

Вот это правда. Если вы планируете почтить своим присутствием зону Шенгена, то самой лояльной к российскому туристу страной является именно Финляндия. Хотя бы потому, что у финнов с нами есть общая граница. Еще одна значимая причина доверия – количество граждан, которые ежегодно приезжают отдохнуть в эту страну. А некоторые жители Питера так вообще с удовольствием проводят выходные в Суоми, откуда привозят домой всевозможные «заморские» лакомства для себя или на продажу. Так что можете не переживать – в представительстве Финляндии вы непременно получите свой первый в жизни Шенген.

Продолжаем изучать корни мифов о получении визы, подтверждать правду и развенчивать заблуждения.

3. Если один раз в визе отказали, больше пытаться не стоит

Полный миф! Действительно, оспорить отказ в получении визы крайне сложно. Вам потребуется почти что идеальное знание языка, а заодно и всех юридических тонкостей. Если вы решили «бодаться» с посольством, то визу вы и во второй раз не получите, и в третий. Консулы очень ценят уважительное к себе отношение. А если вы еще и в суд подадите, то тут уж точно выроете себе яму – ведь такой шаг будет прямо означать, что мнение чиновников вас не интересует, более того, вы пытаетесь ткнуть их в совершенную ими ошибку.

Действуйте воспитанно и цивилизованно, и да будет вам виза! Начните с выяснения причин, по которым вам отказали. Это сложно, но возможно. Возможно, у вас просто были собраны не все документы (самая частая причина) либо некоторые из них заполнены неверно. Есть ситуации, когда в посольстве обнаружили в ваших бумагах какие-то недостоверные сведения. И уже не важно, умышленно или случайно вы попытались скрыть или видоизменить о себе некую информацию. В последнем случае последствия могут быть печальны – вам могут запретить въезд в вожделенную страну навсегда

4. В США получить визу очень трудно

Сегодня это явный миф. Те времена, когда представители американского посольства крайне жестко относились к нашим соотечественникам и часто отказывали в визе, давно прошли. Сама процедура не упростилась – она по-прежнему включает в себя несколько этапов. Но перед консулами уже не стоит задача, чтобы «срезать» как можно больше российских путешественников.

Наоборот, в нынешнем году именно посольство США стало лидером по количеству выданных россиянам виз. А в 2014 году эту цифру чиновники обещают увеличить еще в несколько раз. Самое главное, когда подаете документы на визу в Штаты – грамотное заполнение онлайн-анкеты. После этого запишитесь на собеседование к консулу, во время которого даже не пытайтесь обмануть или обхитрить своего собеседника (уж поверите, их там держать не просто для того, чтобы пятую точку просиживать).

Единственное, что лучше скрыть – наличие в Америке ваших друзей и тем более родственников. Даже если в вашей голове не созревает план эмиграции, положительный ответ на вопрос о связях с американскими подданными может навсегда лишить вас шанса на въезд в США. Всех остальных вопросов опасаться не стоит – это не более чем формальность. Решение об одобрении визы выносится достаточно оперативно – прямо по окончанию собеседования.

5. Долгосрочную визу легко получить во французском посольстве

Что правда, то правда. Дело в том, что Россия и Франция довольно давно поддерживают дружеское отношения, которые, помимо всего прочего, сказываются и на визовом вопросе. Когда-то сам Николя Саркози настоятельно упрашивал Евросоюз отменить с нашей страной визовые барьеры. Пока этот вопрос, правда, так и висит в воздухе, но проблем с тем, чтобы получить в посольстве Франции визу на год или даже на 5 лет, не возникает. Единственное – у вас уже должна иметься французская виза, которой вы пользовались хотя бы раз за истекшие три года.

6. Выдачу виз сопровождает тщательнейшая проверка документов

Вообще, это миф. Если учесть, какой огромный поток паспортов проходит через работников посольств, было бы странно, если бы они могли уделить 10 минут своего времени на то, чтобы позвонить вам в офис и уточнить, действительно ли вы состоите в штате и получаете ли столько, сколько заявили. Такие случаи бывают, но только тогда, когда сотрудник имеет какие-то явные или интуитивные подозрения на ваш счет.

Чаще всего чиновники просто просматривают документы, учитывают полное их наличие, смотрят, правильно ли вы заполнили те или иные формы. После этого принимается решение. Наиболее важной является выписка из банка, на которой показано полное движение средств по вашим личным счетам. Сотрудников это волнует куда больше, нежели то, кем и где вы работаете.

7. Молодые и незамужние девушки чаще всего сталкиваются с отказом в получении визы

Опять же, миф. Посольство больше волнует факт того, что вы можете себя обеспечить в финансовом плане, какие гарантии своей состоятельности вы предоставляете. Молодой возраст и отсутствие супруга – это не причины отказа. Раньше с подобной проблемой действительно сталкивались девушки, желавшие отправиться в арабские страны. Сегодня это негласное «табу» не работает, так что вы можете отправиться в путешествие и в Катар, и в ОАЭ. Только помните, что в мусульманских государствах действуют определенные правила поведения, которым придется следовать для своей же безопасности.

8. Если вы получили Шенген одной страны, то можете отправиться в другую

Отчасти это так. Получив шенгенскую визу, турист может совершать путешествие по всем государствам Евросоюза. Но тут есть свое обязательное требование – первой страной въезда должна стать та страна, в посольстве которой вы получали визу. Иными словами, оформив французский Шенген и отправившись в Италию, вы навлечете на себя массу подозрений у посольств обеих стран. Так что в следующий раз они еще крепко подумают, давать ли вам новую визу.

С ростом мощностей гаджетов растут и объемы передаваемой информации. Надоели сообщения от почтовиков о том, что файл превышает допустимые ограничения? Хотите раздать друзьям два десятка фотографий с последней вечеринки или вылазки на природу? Нет ничего проще, чем скачать файлообменник, который предназначен решать подобные вопросы. FileToNet – бесплатный сервис для удобного обмена файлами без регистрации и навязчивой рекламы.