Федерация профсоюзов Украины обвиняет Международный валютный фонд во вмешательстве во внутреннюю политику Украины. Об этом говорится в заявлении ФПУ, текстом которого располагает «proUA».

«Воспользовавшись беспрецедентным спадом, безвыходным состоянием украинской экономики, до которого ее довела предыдущая власть, и критической зависимостью от внешних кредитов, МВФ позволяет себе цинично вмешиваться во внутреннюю политику суверенного государства», — говорится в заявлении.

«Международным банкирам оказались мало обоснованных гарантий Правительства относительно возвращения полученного кредита, стабилизации государственного бюджета и финансовой системы страны. Они прямо диктуют ограничение заработных плат и социальных выплат, повышение цен, вынуждают украинский народ еще дольше работать, чтобы заработать нищую пенсию», — говорится в заявлении.

Федерация профсоюзов отмечает, что обязательство Украины перед МВФ в социальной сфере «перечеркивают перспективы социального развития Украины и ее конституционный статус как социального государства, обескровливают трудовой потенциал и подрывают экономическую конкурентоспособность на мировом рынке».

Федерация отмечает, что повышение на 5 лет пенсионного возраста женщинам оставит без работы более 2 миллионов выпускников школ и молодых специалистов, которые вынуждены будут искать работу за рубежом.

Федерация профсоюзов Украины требует от Международного валютного фонда срочно провести совместные консультации с руководством Правительства Украины и представителями всеукраинских профсоюзов для обсуждения условий кредитования Украины, снятия социальных ограничений.

«Обращаемся к Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов с просьбой направить в Украину своих экспертов для оценки сложившейся ситуации с целью поддержки позиции профессиональных союзов и сохранения стабильного социального диалога в Украине», — говорится в заявлении.

Напомним, ФПУ возглавляет народный депутат от Партии регионов Василий Хара. На днях он выразил уверенность, что не будет выполнено обязательство Украины перед Международным валютным фондом о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Напомним также, что Украина обязалась перед МВФ ограничить рост зарплат государственным служащим в 2011 году и в среднесрочной перспективе, повысить пенсионный возраст женщин, повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго еще на 50% с апреля 2011 года и тому подобное.

28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине в рамках новой программы stand by кредита на сумму 15,15 млрд. долларов на 2,5 года.

Вот так МВФ и работает — мы вам деньжат, а вы нам, окромя процентов, еще и народец в нищету загоните.