Чума на оба эти дома!

Опубликовано: 28.11.2013 Автор: mifov.net в рубрике Рыночная экономика

Европейские левые радикалы очень положительно относятся к перспективе присоединения Украины к Европе, считая, что это станет катализатором мощного общеевропейского антикапиталистического взрыва. Возможно в этом имеются свои резоны. Европа уже сейчас не в состоянии переварить такие страны, как «старушка» Греция, «новые» Болгария и Румыния.

Украина — это как Греция, Болгария и Румыния вместе взятые.

Пребывающая в перманентном экономическом кризисе объединенной Европы — одна из самых болезненных точек современного глобального капитализма. На фоне пока еще растущих экономик двух остальных главных центров современного капитализма — Китая и США европейский кризис, всё более обретающий черты хронического, демонстрирует нам перспективу всего глобального капитализма, обречённого к неразрешимым в его узких рамках конфликтам производительных сил, требующих глобально социалистических подходов, и существующих пережиточных производственных отношений с убийственным для общества господством глобальной финансовой олигархии.

Если центр объединённой Европы Германия так-сяк из последних сил пока что умудряется избегать экономических последствий кризиса глобального капитализма в виде прямого спада экономики (о других — неэкономических последствиях кризиса глобального капитализма для Германии можно поговорить чуть позже), то все южные страны ЕЭС от Испании с Португалией до Греции с Италией буквально агонизируют в условиях неконтролируемого их режимами падения в экономическую бездну.

Предлагаемые монетарные и финансовые решения проблем указанных стран только глубже загоняют их в объятия экономического кризиса.

Современные западные экономические школы, одной из главных жертв которых стали бывшие республики СССР, попавшие под топор гайдаровского геноцида лихих 90-х, высокомерно относятся к опыту регулируемого государством капитализма США времён Франклина Рузвельта 30-х годов ХХ века — мол, к чему нам эта старая давным давно забытая история.

Ещё более пренебрежительно к опыту государственного регулирования времён Франклина Рузвельта относятся в так называемых постсоветских странах — от относительно благополучной Польши до полностью лежащего в постсоветских руинах Киргизстана.

Периферийность капитализма республик бывшего СССР усугубляется неспособностью хотя бы частично использовать опыт преодоления кризиса капитализма, наработанный в тех же США в 30-е годы при Рузвельте.

Причина такого пренебрежительного отношения европейцев в опыту регулирования капиталистической экономики из арсенала США 30-х годов лежит отнюдь не в пресловутом антиамериканизме европейцев, а в той волне неоконсерватизма, поднявшейся в мире с окончанием глобального левого поворота 1945 — 1968 годов, которая почти полностью уничтожила остатки социальных подходов, поставив на их место ублюдочные монетаристские схемы.

Монетаристские подходы в экономике оказались пагубными и для самих американцев, превратив некогда индустриальные США в деиндустриализированный глобальный печатный станок долларовой ничем (кроме военной мощи проклятых пиндосов) не обеспеченной бумажной массы.

Сейчас, когда режим Обамы в США пытается совместить функцию глобального печатного долларового станка с реиндустриализацией собственной метрополии, опыт Рузвельта в США становится всё более востребованным, но исключительно для внутреннего потребления. Так же, как и демократия пусть и всё более урезаемая, востребована в самих США, но всякого рода Сомосы, Дювалье и им подобные нынешние правители бывшего СССР вполне воспринимаются как нечто вполне терпимое и даже необходимое — сочетание функции подавления политической оппозиции в своих вотчинах с проведением экономического курса, который никогда, как считают в Вашингтоне, не позволит этим странам перестать быть их глубочайшей экономической периферией — оптимальный вариант современного управляемого хаоса под эгидой вашингтонского обкома.

Современный украинский кризис, основными вехами которого является ноябрьский оранжевый майдан 2004, последовавший за ним бело-голубой реванш 2010, достигающий к настоящему моменту апогея своей тупиковости, буквально вопиет о необходимости преодоления ложной дилеммы «ОРАНЖЕВЫЕ — БЕЛО-ГОЛУБЫЕ».

Сейчас, когда после очередного изгиба интриг режима Януковича кое-кто стал говорить об очередной победе дипломатии Путина — мол, сморите Украина не идёт в проклятую Европу, а будет с нами, ублюдочность всей проводимой игры становится понятна в первую очередь самим украинцам.

При том, что официально по данным социологов в Киеве, как столице Украины. чуть ли не 80% жителей за евроинтеграцию, на протестные акции (все равно «ЗА» или «ПРОТИВ») готовы выйти разве что завсегдатаи политических тусовок в количестве, не превышающем нескольких сот человек.

Даже в эпицентре украинского национализма во Львове народ удивительно равнодушно относится ко всей этой политической возне и не спешит на массовые протестные акции.

Чума на оба ваших дома — вот основной вывод из противостояния «оранжевых» и «бело-голубых» на Украине, вывод номер 1 из нынешнего кризиса межклановой борьбы в Суверенной Неньке.

Но с другой стороны, как в странах Южной Европы проходят массовые акции трудового народа против антисоциальной политики их «отечественных» властей и их общеевропейской крыши, то на Украине за всем этим практически опереточным скандалом вокруг пресловутого «европейского выбора» как-то пока неслышно и невидно массовых социальных протестов.

Да, буржуазные кланы Суверенной Неньки первоначально крепко засрали мозги трудового народа, канализировав энергию социального протеста в ложное русло борьбы «оранжевых» и «бело-голубых», но дурман тот всё более проходит под влиянием реалий экономического кризиса на Украине.

Пока что народ только плюётся и отказывается играть по правилам тех и других. Единственно, кого режиму и его внутривидовым оппонентам удалось втянуть в свои игры, это продажные псевдолевые парламентские игроки из КПУ и ей подобных структур.

То, что левый актив Украины в значительной своей части втянут в бессмысленные игры правящих буржуазных кланов, никак не работает на авторитет левой идеи на Украине.

Украинским левым не стоит пытаться играть по правилам правящих или противостоящих им буржуазных кланов, апеллируя к аргументам цивилизационных внеклассовых подходов.

Псевдолевые, которые когда-то сделали ставку на поддержку режима Януковича в его противостоянии с «оранжевыми», сейчас очень сильно дискредитированы в глазах широких масс трудового народа Украины, не имеет значения Восточной, Западной или Центральной.

То, что буржуазные кланы на Украине никогда не достигнут консенсуса о путях движения страны в Европу или Таможенный Союз во главе с РФ, представляется мне аксиоматичным. Соответственно постоянно разжигаемая и подогреваемая на Украине борьба кланов будет только усиливать хаос и способствовать деградации всех сторон жизни бывшей самой развитой республики СССР.

Я не берусь предугадывать пойдет ли в конце концов режим Януковича в ЕЭС или ТС (скорее всего он так и будет пытаться сидеть сразу на двух стульях), но продолжающаяся патовая ситуация с неизбежностью должно способствовать появлению на Украине ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ, которая объективно вступит в союз с революционными силами как в Европе, так и РФии с целью преодоления нынешней смуты неважно в «оранжевой» или «бело-голубой» упаковках.

То, что при этом как на Украине, так и в РФ и Европе возможно повторение истории августа-сентября 1917 в Петрограде, когда большевики Ленина, будучи противниками временного правительства Керенского совместно с его войсками выступили против мятежников куда более опасного врага генерала Корнилова, должно стать одной из заранее рассматриваемых исторических заготовок новых левых Украины, РФ и Европы в целом.

Сергей Гупало