История одного фейка

Опубликовано: 11.08.2010 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

У разбитого советского вертолета. Ашмар, провинция Кунар, 18.01.1980 | Alain DeJean/Sygma

Это фото, с этой надписью появилось в известном многим камрадам Иллюстрированном журнале обо всем на свете немногим более двух лет назад. Не исключено, что оно снова появится, так как дата (и не простая, а юбилейная — 30 лет) не за горами.

Уже с первого взгляда было ясно, что в географии Афганистана ни товарищ drugoi, ни фотограф Alain DeJean не разбираются, ибо нет в провинции Кунар населённого пункта Ашмар, а есть в районе Бар-Кунар деревня Асмар (Asmar), где, согласно легендам западных журналистов зародилось, движение афганского сопротивления советским войскам. Но да Аллах с ними: не знают, и не знают… Интересно другое. Под снимком дата — 18 января 1980 г. Но в доступных военных источниках не отмечен факт потери советского боевого вертолёта в провинции Кунар ни 18 января, ни ранее, ни позднее в течении 1980 года. Ни даже в течении следующего года. Смущала дата. Если учесть, что со дня ввода ОКСВ в Афганистан не прошло и месяца, то сбитый советский вертолёт должен был быть таким событием, который не осветить западные журналисты не могли, а особенно в районе близком с сопредельным Пакистаном. Но наших потерь в тот период времени и в том районе не было…

Скажу сразу: я историю этого вертолёта знал задолго до того, как drugoi опубликовал его у себя в блоге. История эта весьма показательна, особенно в свете увеличения количества так называемых «информационных вбросов». Впрочем, обо всём сначала и по-порядку…

…Мало кто знает, но в 70х годах Советский Союз покупал в Афганистане… газ. И даже умудрился задолжать южному соседу около 300 млн. долларов за «голубое топливо». Большая часть долга погашалось за счёт военных поставок, и именно благодаря этим взаиморасчётам в Афганистане стали массово появляться наши Ми-8. Эти машины пользовались большой популярностью у афганцев, так как они могли использоваться и в народном хозяйстве и в ВВС.

После Саурской революции по соглашению, подписанным в мае 1978 года, в афганской армии стали работать наши советники. А по Договору декабря 1978 года значительно расширились сферы деятельности советников и их количество. Если в 1977м количество специалистов и консультантов в армии составляло 239 чел., то в январе 79го специалистов и советников было 409, а в июле их число было уже более 1000 чел.. Вертолеты Ми-8 начали эксплуатироваться ВВС ДРА со второго полугодия 1978 года. Благодаря универсальности вертолеты Ми-8 пользовались гораздо большим спросом, чем «крокодилы». После начала гражданской войны в 79м, по просьбе афганского правительства, Правительство СССР направило в Афганистан отдельную авиационную эскадрилью из 12 вертолетов Ми-8, укомплектованную летным и инженерно-техническим составом. Она прибыла в августе 1979 г. и разместилась на аэродроме в Баграме. Командовал ею подполковник Белов. Эскадрилья была подчинена советникам и предназначалась для выполнения их задач по обеспечению Вооруженных сил ДРА. Но афганцы старались занять ее ещё и перевозкой народно-хозяйственных грузов. Потом эскадрилья стала инструментом в политической и экономической игре. Дело в том, что военную помощь Афганистану оказывали почти безвозмездно на основании договора, подписанного в декабре 1978го. Однако, существовали и другие экономические соглашения, правопреемником которых остался послереволюционный Афганистан. За поставки газа СССР задолжал Афганистану по нашим оценкам около 300, по американским до 500 млн. долларов. Наши предложили Амину авиатехнику в зачёт этого долга. Но Афганистан не торопился соглашаться. Понятно: ведь они имели бесплатную эскадрилью Ми-8 с советскими экипажами и обслуживанием. Тогда советское руководство отдало приказ отправить эскадрилью домой. Это заставило афганцев принять наши условия и дальнейшие расчёты за природные ресурсы шли в том числе и военной техникой. Хотя, скорее всего, решающим фактором были всё-таки не сами «восьмёрки», а наш персонал и рембазы. Ибо на аборигенов надежды было мало — всё-таки родственные и межплеменные отношения там всю жизнь котировались выше, чем идеология.

Свои «восьмёрки» афганцы начали активно эксплуатировать с июля-августа 1978го. После Саурской Революции, пришедшие к власти Тараки и Амин, начали проводить реформы, которые спровоцировали сначала беспорядки, а затем и гражданскую войну. Примерно с этого момента и начинается история нашего снимка.

25 августа 1979 года экипаж вертолета Ми-8Т борт №275 ВВС Демократической Республики Афганистан совершал перелёт в провинцию Кунар, район Бар-Кунар в расположение поста правительственных войск близ населённого пункта Асмар. Экипаж не знал, что накануне местный гарнизон перешел на сторону повстанцев. Севший в Асмаре борт был захвачен (и, как видно из фотографии, не без стрельбы), а экипаж арестован. Ночью, летчикам удалось подкупить охрану и бежать. Так как пилотов среди мятежников не было, трофейный борт откатили на окраину кишлака, справедливо считая, что в хозяйстве всё пригодится. «Восьмёрка» пригодилась не скоро, но пригодилась. После ввода ОКСВ в Афганистан машина стала использоваться для постановочных фото, которые в западной прессе выдавали за «успехи повстанцев-моджахетдинов, борющихся с советской окупацией». Борт №275 более десяти раз всплывал на страницах газет и журналов, снятый с разных ракурсов, с разными подписями и датами.
Вот, ещё один снимок этого вертолёта:

К слову, борт №275 ВВС ДРА был далеко не единственным «свидетелем» побед моджахедов. Вот, ещё один:

И ещё один:

Забавно, но иногда вертолёты афганских ВВС снимали даже так, выдавая потом за сбитый советский вертолёт, не без оснований полагая, что заокеанский обыватель не будет разбираться в символике — раз красная звезда, значит из «империи зла»… :-))

Зачем всё это рассказано? Да, просто так, на всякий случай. Скоро 30и-летие ввода ОКСВ в ДРА и кто его знает, чем ещё нас с Вами будут потчевать определённого рода журналисты и репортёры.

Примечания: все фото взяты из открытых интернет-источников

Антидеза