Ларс Шалль

Интервью с Матиасом Брекерсом, автором книги «Д.Ф.Кеннеди: государственный переворот в Америке»

По случаю публикации его недавней книги немецкий автор Матиас Брекерс беседует об убийстве Джона Ф. Кеннеди в Далласе, штат Техас, 22 ноября 1963 года, которое рассматривается им как государственный переворот, который так и не был преодолен.

Матиас Брекерс, родившийся в 1954 году, является немецким журналистом и автором более десяти книг, большая их часть касается темы наркотиков, терроризма и глубинной политики. Он работает в германской ежедневной газете TAZ и пишет для веб-издания Telepolis. Его последняя книга JFK: Staatsstreich in Amerika («Д.Ф. Кеннеди: государственный переворот в Америке») была опубликована в августе этого года в издательстве Westend Verlag во Франкфурте, Германия.

Ларс Шалль: Г-н Брекерс, писатель, который написал книгу об убийстве Джона Ф. Кеннеди, не согласующуюся с вердиктом официальной истории, сталкивается с проблемой моментального осуждения как «любителя теорий заговора», занимающегося «теориями заговора». Можно попросить Вас в начале этого интервью объяснить нашим читателям, что такие критики — осознанно или нет — ведут себя точно в соответствии со «сценарием» ЦРУ?

Матиас Брекерс: В январе 1967 года, вскоре после того, как Джим Гаррисон в Нью-Орлеане начал уголовное расследование связанной с ЦРУ предыстории убийства, ЦРУ опубликовало памятную записку для всех своих резидентов, предложив использовать выражение «любители теорий заговора» в отношении всех, кто критикует выводы комиссии Уоррена. До тех пор пресса и общественность использовали чаще всего выражение «теории убийства», когда речь шла об альтернативных взглядах на «сумасброда-одиночку» Ли Харви Освальда. Но с этой памятной запиской ситуация изменилась, и очень скоро «теории заговора» стали тем, чем они являются по сей день: термином для обвинения, осуждения и поношения любого, кто смеет говорить о любом преступлении, совершенном государством, военными или разведывательными службами. До Эдварда Сноудена любого, кто заявлял о тотальной слежке в интернете и прослушивании телефонов, назвали бы конспирологом; сегодня все знают правду.

ЛШ: Что Вы считаете главным мотивом убийства Кеннеди?

МБ: Если коротко рассказать длинную историю, которую я подробно излагаю в книге, то Кеннеди предпринял определенные шаги для завершения холодной войны. Он отказался привлечь армию к вторжению в Залив свиней, которое он унаследовал от своего предшественника, он урегулировал ракетный кризис на Кубе посредством прямых тайных контактов с советским лидером Хрущевым, он добился прекращения ядерных испытаний вместе с Советами и распорядился вывести войска из Вьетнама. Все это — против воли военных, ЦРУ и даже против мнения многих членов его собственной администрации.

ЛШ: Если рассматривать это преступление с точки зрения «мотива, средств и возможностей», то какие группы вероятнее всего являлись виновниками? У некоторых часто подозреваемых лиц мог быть мотив, но не было средств или возможности для осуществления этого, так?

МБ: Да. Это важный момент для многих теорий в отношении Кеннеди. У многих людей был мотив, будь то ярые комми (англ. презр. коммунисты — прим. перев.) в России, Китае или на Кубе, будь то израильтяне, так как Кеннеди отверг ядерное оружие в Израиле, будь то ФРС из-за его идеи нового доллара, поддерживаемого серебром, будь то мафия из-за его отказа вторгнуться на Кубу, чтобы вернуть им их казино и бордели, или расисты-южане из-за его вовлеченности в движение за гражданские права… но ни у кого из них не было средств и возможностей для убийства и, самое главное, средств, чтобы скрывать это годами.

ЛШ: У какой группы имелись необходимые компоненты «средств и возможностей»?

МБ: Только у ЦРУ и военных — и у ФБР и администрации Джонсона для сокрытия информации. Мгновение спустя после стрельбы один полицейский побежал к покрытому травой холмику с пистолетом в руке и остановил там мужчину, попросив того показать удостоверение личности. Мужчина показал карточку Службы безопасности — и полицейский отпустил его. Несколько других людей на Дили Плаза также показали выглядевшие настоящими удостоверения Службы безопасности, когда их попросили об этом полицейские, — но в тот день на холме и на площади не было настоящих сотрудников Службы безопасности. Эти удостоверения были фальшивыми, но ФБР и комиссия Уоррена не расследовали все это. Только в 80-е выяснилось, кто был ответственен за печать удостоверений Службы безопасности и пропусков в то время: это был технический отдел ЦРУ, который возглавлял Сидней Готтлиб, известный по проекту «МК Ультра» (тайный проект ЦРУ под кодовым названием MK Ultra, в рамках которого Готтлиб вводил ЛСД и другие психотропные наркотики ничего не подозревавшим людям — прим. перев.). Один только этот факт исключает то, что мафия или русские, или кубинцы, китайцы или какие-то другие независимо действующие убийцы совершили это самостоятельно. И даже если эти группы смогли бы подделать удостоверения Службы безопасности, чтобы они выглядели настоящими, тот факт, что этот обман не был расследован, сразу же ставит ФБР Гувера в ряд главных подозреваемых.

ЛШ: Одним важным моментом в отношении сокрытия преступления является недостоверный отчет о результатах вскрытия, если говорить о «средствах и возможностях». Расскажите, пожалуйста, подробнее.

МБ: КПДУ (Комиссия по проверке документов убийства) установила без всякого сомнения, что результаты вскрытия и рентгеновский анализ, которые находятся в Национальном архиве, были подделаны. Ни один мафиозо, банкир или кубинец не могли бы это сделать. Эти фальшивки были сделаны в военном госпитале Бетесда, где вскрытием тела Кеннеди руководил Кёртис ЛеМей, начальник штаба ВВС и один из самых больших врагов Кеннеди. Он находился в отпуске на рыбалке, когда в Далласе произошла стрельба, и вылетел сразу в Вашингтон — не из-за какой-либо нештатной военной ситуации, а чтобы присутствовать в секционном зале — и курить сигару! Подделанные фотографии и рентгенограммы, которые были представлены каждому следователю с тех пор, являются главной причиной того, почему бредовая теория о «волшебной пуле» держалась недолго. Только военные, где и были сделаны эти фотографии и рентгенограммы, могли организовать эти фальшивки и поместить их в архивы.

ЛШ: Другим важным моментом является изменение так называемого «фильма Запрудера». Зачем это было сделано?

МБ: Также благодаря КПДУ есть множество свидетельств того, что фильм изменили на следующий день после убийства. Однако даже существующий «оригинал» явно показывает выстрел спереди, с холмика, покрытого травой, — так что подделка была не идеальной. То, что комиссии Уоррена показали только плохую черно-белую копию, говорит о том, что преступники знали это. То, что фильм Запрудера был приобретен издателями Time/Life — и хранился втайне от общественности в течение многих лет, как и фильм Никса, приобретенный UPI и исчезнувший, — указывает на виновность СМИ в сокрытии фактов.

ЛШ: Возвращаясь к ЦРУ, считаете ли Вы, что ЦРУ избавилось от контроля правительства в 1950-е и 1960-е или же было бы более верно предположить, что Управление с самого начала являлось фактически предприятием финансовых интересов? Или, если сказать напрямик: предполагался ли вообще демократический контроль?

МБ: Как правило, демократия и разведывательные службы являются антагонистами; демократия зависит от прозрачности, а разведывательные службы — от противоположного. Поэтому демократический контроль / контроль Конгресса / правительства всегда является достаточно негодным компромиссом. Маскировкой ЦРУ с самого начала было то, что это служба для сбора разведданных и для централизации сбора информации различными другими службами, чтобы информировать президента. Основной задачей ЦРУ были и являются тайные операции, а так как такие операции зависят от «правдоподобного отрицания» (причастности Управления), то с самого начала было обычным делом информировать президента минимально, если его вообще информировали. Так как «отец» ЦРУ Аллен Даллес был адвокатом с Уолл-стрит, а его брат Джон Фостер руководил внешней политикой, то тайные операции являлись семейным бизнесом, которым занимались братья Даллесы и их клиенты с Уолл-стрит. Джон Кеннеди попытался покончить с этим и это обрекло его на смерть.

ЛШ: Вы приводите слова занимающегося расследованиями журналиста Джозефа Тренто, который сказал о бывшем директоре ЦРУ Аллене Даллесе: «Даллес решил не оставлять будущее Управления в руках Конгресса или президента». Что сделало Даллеса достаточно могущественным, чтобы рискнуть и принять такое решение?

МБ: Клиентами Даллеса были банкиры и крупные корпорации, которые вели большой бизнес с нацистской Германией в 30-е и даже во время войны. Некоторые из них, как Прескотт Буш — дед Джорджа У. Буша — были отданы под суд за «торговлю с врагом», а Аллен Даллес, глава УСС (Управление стратегических служб, предшественник ЦРУ — прим. перев.) в Швейцарии во время войны, организовывал множество таких дел. Он организовал тайную интеграцию главы нацистских спецслужб Рейнхарда Гелена и сотен его офицеров СС в армию США и формирование аппарата ЦРУ. С 1945 года, когда УСС было ликвидировано, по 1947 год, когда было основано ЦРУ, он делал это негласно — не имея какой-либо официальной должности — из своего офиса в «Совете по международным отношениям».

ЛШ: Возможно, было бы более уместным допросить Даллеса в отношении смерти Кеннеди вместо того, чтобы сделать его тем, кто стоял за комиссией Уоррена?

МБ: Это совершенная ирония, скорее, огромный цинизм марионетки техасских нефтепромышленников, Линдона Б. Джонсона, что он позволил Даллесу организовать эту комиссию. Но так как это хорошо сработало, то они попробовали снова это провернуть, на этот раз безуспешно, чтобы «кровавый Генри» Киссинджер руководил комиссией по событиям 11/09. По моему мнению, Даллес является одним из главных подозреваемых в убийстве Кеннеди и должен был быть немедленно привлечен к ответственности.

ЛШ: Каким образом ЦРУ и ФБР вводили комиссию Уоррена в заблуждение различными способами?

МБ: Результат расследования комиссии был ясен с самого начала, комиссия не проводила никаких расследований и зависела от данных, предоставлявшихся ФБР. Гувер знал о многих следах ЦРУ в деле, он знал, что они использовали ложные свидетельства посещений Освальдом Мексики, чтобы обвинить его как коммуниста, и Гувер пришел к заключению всего через два дня после убийства, что там был всего один стрелок, Ли Харви Освальд.

Гувер ненавидел братьев Кеннеди, особенно своего начальника Роберта Ф. Кеннеди, и являлся главным злодеем, который сфабриковал дело против Освальда и утаивал факты по этому делу. ЦРУ организовало ложные свидетельства того, что Питер Дейл Скотт («Глубинная политика и смерть Кеннеди») назвал первым этапом утаивания — «коммунистическую» связь с делом, что позволило Джонсону, вопившему об опасности ядерной войны, надавить на членов комиссии, чтобы они приняли участие в сокрытии фактов, и обеспечить второй этап сокрытия и результат их псевдо-расследования: это сделал помешанный псих-одиночка Освальд.

ЛШ: Одним из часто упоминаемых подозреваемых в «конспирологической литературе о Кеннеди» является мафия. В своей книге Вы пишете, что не всегда имеет смысл проводить различие между организованной преступностью и ЦРУ. Как Вы пришли к такому выводу?

МБ: С «Проекта Лучано» в 1943 году — помощи находившегося в тюрьме босса мафии Лаки Лучано при вторжении на Сицилию — мафия стала инструментом для тайных операций ЦРУ и генерирования черного нала посредством наркобизнеса. Где бы не появлялись ботинки американской армии или где бы ЦРУ не проводило «смены режима», везде наркоденьги являются необходимыми для финансирования этих операций, от Юго-Восточной Азии в 60-е до сегодняшнего Афганистана. А так как Лэнгли не может продавать это напрямую без посредников, то им нужны для этого гангстеры, чтобы получать свою долю для финансирования полевых командиров / борцов за свободу / террористов…

ЛШ: Можно попросить Вас рассказать немного о компании Permindex (Permanent Industrial Exposition)?

МБ: Permindex являлась подставной компанией для ЦРУ, МИ-6 и Моссада и ширмой для их оружейного бизнеса и отмывания денег. Они работали вместе с банком Мейера Ланского в Швейцарии, которым руководил Тибор Розенбаум, занимавшийся большей частью оружейного бизнеса Моссада.

ЛШ: Шло ли расследование Джима Гаррисона в общем и целом в правильном направлении?

МБ: Да, потому что Клэй Шоу, владелец ново-орлеанского International Trade Mart и один из директоров Permindex, очевидно работал с ЦРУ. Именно поэтому расследование Гаррисона саботировалось вашингтонскими правящими кругами с самого начала.

ЛШ: Почему является примечательным тот факт, что у ЦРУ было досье 201 на Ли Харви Освальда?

МБ: Джон Ньюман («Освальд и ЦРУ») провел замечательное исследование того, как ЦРУ манипулировало своими документами на Освальда и сфабриковало личное дело 201, чтобы представить его комиссии Уоррена, показав, что у них не было практически никакой информации о нем до 1962 года. Это явно невозможно из-за бегства Освальда в СССР в 1959 году. Самой вероятной причиной этой манипуляции является то, что Освальд участвовал в программе фальшивых перебежчиков, которой руководил Дж.Дж. Энглтон, глава контрразведки.

ЛШ: Вы утверждаете, что если бы Ли Харви Освальд являлся единственным виновником смерти Кеннеди, то тогда это дело было бы раскрыто полностью. Почему?

МБ: Из всех преступлений убийства раскрываются судами чаще всего. Если бы Ли Харви Освальд был действительно психом-одиночкой, не было бы необходимости всех этих усилий по утаиванию фактов в течение 50 лет.

ЛШ: Более того, Вы утверждаете, что Освальда бы оправдали по обвинению в убийстве Кеннеди, если бы он выжил. Почему?

МБ: Даже Джеральд Познер, автор книги «Дело закрыто» — апологии результатов работы комиссии Уоррена — говорит об этом. Нет никаких твердых доказательств, что Освальд находился на 5-м этаже, когда произошла стрельба; нет доказательств, что из пистолета «Манлихер», который он заказал по почте, стреляли в тот день; нет веских доказательств, что он убил офицера полиции Типпита, потому что свидетели видели двух мужчин, стрелявших в него… и так далее. Освальд вышел бы из зала суда свободным человеком.

ЛШ: Почему было необходимо, чтобы Джек Руби убил Освальда? И, кроме того, были ли они знакомы?

МБ: Они хорошо знали друг друга, и так как Освальд являлся агентом ФБР и ЦРУ, его нужно было заставить замолчать, прежде чем он мог заговорить.

ЛШ: Существовал не один план убийства Кеннеди в Далласе, был как минимум еще один заговор, запланированный на время визита Кеннеди в Чикаго, верно?

МБ: Да, был заговор, спланированный для осуществления в Чикаго, имевший явные параллели с тем, что произошло в Далласе, — с бывшим морским пехотинцем в качестве подготовленного козла отпущения, который получил работу в высотном здании вдоль маршрута, по которому, как было запланировано за несколько недель до этого, должен был проехать автомобильный кортеж, и который тренировался вместе с кубинцами-эмигрантами, как и Освальд. Снайперы были случайно обнаружены хозяином гостиницы, и визит в Чикаго был отменен.

ЛШ: Почему 22 ноября 1963 года Кеннеди был убит?

МБ: Джон Ф. Кеннеди радикально изменился во время президентства, пройдя путь от классического «хладовоина» до политики примирения и мира. У него были разъяренные враги в армии и ЦРУ, а когда он объявил, что хочет закончить холодную войну в своей речи 10 июня 1963 года, он приговорил себя к смерти.

ЛШ: Можете ли Вы рассказать нам что-нибудь о роли Службы безопасности и американских военных в убийстве?

МБ: Люди из Службы безопасности были по большей части южанами, совершенно отвергавшими политику Кеннеди в отношении гражданских свобод. Они обеспечили крайне неадекватную безопасность в Далласе, и существует вероятность того, что некоторые из них были подкуплены для этого. В воспоминаниях Эйбрахама Болдена, первого афро-американца, приведенного в Службу безопасности Джоном Кеннеди в 1961 году, говорится, что когда он попытался связаться с комиссией Уоррена, чтобы рассказать о расистских настроениях своих коллег, то его обвинили коррумпированные лжесвидетели и он оказался в тюрьме.

Военные сыграли важную роль в появлении фальшивых фотографий вскрытия тела и рентгенограмм в госпитале Бетесда в Вашингтоне и показаний врачей. Генерал Кёртис ЛеМей, начальник штаба ВВС и один из самых жестких противников мирной политики Джона Кеннеди, присутствовал в секционном зале в Бетесде и курил сигару! Я думаю, его присутствие там было не случайным.

Военная разведка также сыграла важную роль в Далласе — первые беседы с Мариной Освальд проводились не полицией Далласа, а офицерами военной разведки, которые также организовали подозрительного переводчика для ее показаний, что главным образом и помогло сфабриковать дело против Освальда.

ЛШ: Откуда взялись финансовые средства для переворота?

МБ: Финансистами, вероятнее всего, являются техасские нефтепромышленники и миллиардеры Гарольдсон Лафайет Хант и Клинт Мерчисон, даже если нет никаких веских доказательств этого. Они оплатили рекламное объявление в далласской газете за день до визита президента, в котором Кеннеди был назван коммунистом и предателем. Они до крайности ненавидели Джона Кеннеди, и Линдон Джонсон был в их власти, он был их страховкой, что все будет тщательно скрыто.

ЛШ: Сколько людей потеряли жизни в течение этих лет в связи с убийством Кеннеди?

МБ: В новой книге-исследовании Ричарда Белцера («Список на ликвидацию») приводятся 1400 человек, имевших отношение к убийству, и в первые три года после убийства 33 из них умерли противоестественным образом. Вероятность случайности этого составляет 1 к 137 миллиардам.

ЛШ: Было ли это по сути правое / фашистское и расистское мировоззрение в США, которое победило во время государственного переворота 22 ноября 1963 года?

МБ: Да. И в Далласе, штат Техас, для этих фашистов правого крыла, которые называли себя «патриотами», это была игра на их поле.

ЛШ: Какой была бы история «Холодной войны», если бы гонка ядерных вооружений была остановлена во второй президентский срок Кеннеди? Пала бы Берлинская стена раньше?

МБ: После прекращения испытаний ядерного оружия Джон Кеннеди объявил своим доверенным лицам, что он поедет в Москву после переизбрания, чтобы провести переговоры о заключении мирного договора. Публично он уже объявил о прекращении гонки вооружений, чтобы положить конец холодной войне. В меморандуме по вопросам общенациональной безопасности он призвал к сотрудничеству с русскими в космосе. После обмена секретными письмами с Хрущевым, что положило конец Карибскому кризису, у него были хорошие отношения с советским лидером, который в Кремле также призвал к разоружению. Смерть Кеннеди помогла советским противникам компромисса избавиться от Хрущева. Если бы Кеннеди был жив, Хрущев остался бы у власти и холодная война могла бы закончиться в 60-е.

ЛШ: Почему смерть Джона Кеннеди по-прежнему имеет значение?

МБ: Это самое важное преступление второй половины 20-го века, которое до сих пор не раскрыто, и оно ознаменовало собой в некотором смысле конец Американской Республики. С тех пор правит финансово-военно-промышленный комплекс, и ни один президент после Кеннеди не имел мужества бросить ему вызов. По словам Гора Видала, есть «однопартийная система с двумя правыми крыльями; есть корпоративные СМИ, промывающие мозги населению 24/7 и пропагандирующие войны ради глобального имперского доминирования; есть тайные операции по всему миру, чтобы обеспечить это доминирование, — и это будет продолжаться до тех пор, пока правду о тайной операции, государственном перевороте, против президентства Джона Кеннеди будут скрывать.

ЛШ: Большое спасибо за Ваше время, г-н Брекерс!

Источник: Переводика