«Антонова» не пускают в США

Опубликовано: 11.08.2010 Автор: mifov.net в рубрике Демократия - иллюзия сопричастности

Пентагон не принял заявку украинского авиаконцерна «Антонов» на участие в тендере минобороны США на общую сумму около $40 млрд на поставку самолетов-заправщиков. Причиной отказа стало то, что украинские авиастроители подали заявку на пять минут позже дедлайна. После этого, компания U.S. Aerospace из Калифорнии (партнер «Антонова» в данном проекте) обратилась с жалобой в службу аудита правительства США – в компании считают, что украинского претендента намеренно не допустили к тендеру.
Старший советник U.S. Aerospace Чарльз Арнольд выразил свою уверенность в том, что его компании удастся успешно оспорить этот отказ. «У нас есть документы, которые доказывают, что курьер доставил наше предложение 9 июля задолго до 13.30. Но служащие ВВС сначала не пропустили его на базу, а затем дали неверные указания и, наконец, заставили ждать», – заявил господин Арнольд.
Как оказалось, украинский «Антонов» и U.S. Aerospace подписали соглашение об участии в тендере минобороны США на поставку 179 самолетов-заправщиков еще в начале июля месяца. Министерство решило заменить устаревшие авиатанкеры KC 135 Stratotanker концерна Boeing. Важно заметить, что стоимость конт
ракта, за который борются концерны Boeing и EADS (производит самолеты Airbus), составляет $30-40 млрд.
Представители Пентагона не воспринимают всерьез намерение U.S. Aerospace оспорить отказ «Антонову» в участии в тендере. «Мы рассматриваем только две заявки в конкурсе. Я не знаю точной хронологии прибытия представителя U.S. Aerospace, но очевидно, что они опоздали. А у нас есть четкие предписания, которые запрещают нам даже рассматривать заявки, поступившие после дедлайна. Наши руки связаны»,– подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джофф Моррелл. При этом, он заметил, что речь идет о контракте на $30-40 млрд, а не о «школьной домашней работе». «Здесь дедлайны имеют значение. Они поставлены не просто так, и любой профессиональный участник тендера знает это», – подчеркнул Моррел. По его словам, конкурент украино-американского консорциума – компания Boeing, подал свою заявку на участие в тендере 9 июля около 9.00. «Антонов» же, прислал свою заявку позднее срока истечения подачи заявок – после 14:00.
Руководство концерна «Антонов» придерживается нейтральной позиции в сложившейся ситуации. Глава украинской компании Дмитрий Кива заявил: «Я впервые об этом слышу. Мы во многих тендерах
13:01 участвуем, но не во многих побеждаем. В любом случае участие в конкурсе очень важно для нас – это опыт, который мы получаем. Мы узнаем процедуру проведения подобных конкурсов, условия,– отметил глава «Антонова» Дмитрий Кива.– Не нужно всегда надеяться на выигрыш – тогда тебе, может быть, повезет, и ты победишь».
Многие аналитики считают, что шансы консурциума U.S. Aerospace/Antonov были изначально малы. Например, Ричард Обулафия из Teal Group назвал предложение U.S. Aerospace «пустой тратой времени», ссылаясь на ее финансовое положение (убытки в 2009 году – $14 млн). Сомнения на этот счет вызывали и осложнения в организационно-техническом обслуживании самолетов «Антонов», которые обещают возникнуть у американцев в случае закупки украинских авиа-заправщиков ВВС США. По словам аналитика, американские ВВС не могут обслуживать самолеты украинской конструкции с высокорасположенными крыльями. Политический подтекст отказа Пентагона в предоставлении «Антонову» права участвовать в тендере аналитики, также, исключают, в отличие от U.S. Aerospace – компания расценивает не допуск украинцев к тендеру в качестве продолжения «холодной войны».

Резонанс