Про строительство.
«Применение крупных блоков в жилищном строительстве было начато в 1926-27 гг. в Москве. Оно развернулось тогда также в Харькове, Краматорске, Запорожье, в Ленинграде и в других городах.
В 1946 в Законе о пятилетнем плане было записано:» Создать массовое фабрично-заводское изготовление жилых домов.»

Уже в 1948 году наметились пути развития полносборного железобетонного домостроения.
В 1949 впервые были изготовлены изделия для бескаркасных крупнопанельных домов.

В 1951-1955 годах была создана мощная строительная база для индустриализации жилищного строительства — построены десятки заводов по производству железобетонных изделий, которые стали основой для панельного домостроения, цементные заводы, заводы по производству стекла, сантехники, керамической плитки и облицовочных материалов.
Металлургические заводы наладили производство арматуры, труб и задвижек для систем водоснабжения и канализации.
Была создана основа основ жилищного строительства — строительная база.
Расположение заводов строительной индустрии было предусмотрено равномерным по всей территории Советского Союза.»

О космосе.
«Первый вертикальный запуск ракеты с двумя собаками в герметической кабине головной части ракеты в СССР был проведен 22 июля 1951 года. С высоты 87 км животные невредимыми вернулись на Землю. Всего в 1951 году было осуществлено 9 запусков ракет с собаками на высоты до 100 км. Из пяти полетов собаки вернулись живыми.
Четырем врачам-физиологам, обеспечивавшим полеты собак на ракете в 1952 году были присуждены Сталинские премии.

Уже тогда обосновывалась возможность космического полета человека, а также началась разработка мероприятий по обеспечению жизнедеятельности человека в кабине космического корабля.

После Сталина работы по созданию искусственного спутника Земли велись с меньшей интенсивностью, но 4 октября 1957 года его запуск все же состоялся.

Ввиду своей некомпетентности Хрущев и партийные бюрократы поначалу даже не поняли значения совершённого.
Передовая статья газеты «Правда» 5 октября 1957 года:» Подготовка к зиме — дело неотложное.» В центре первой страницы — «Центральному комитету КПСС. Колхозники и колхозницы как свою боевую задачу восприняли призыв догнать в ближайшие годы США по производству молока и мяса на душу населения». На первой же странице подробный отчет о направлении Маршала Г.К.Жукова в командировку в Югославию.

И только на третьей странице скромное Сообщение ТАСС о запуске спутника.

Между тем, большинство газет в США, Англии, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Китае, Польше, Болгарии вышли 5 октября 1957 года с аршинными заголовками, посвященными запуску первого спутника в СССР. Это событие в мире расценили как крупнейшую победу советских ученых, открывшее новую эпоху в жизни планеты.

И только 6 октября «Правда» выступила с передовицей «Триумф советской науки и техники», 9-го: «Великая победа в мирном соревновании с капитализмом.»