Мифы и факты об И.В. Сталине

Опубликовано: 14.09.2013 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Легенда о неготовности к нападению немцев

Она повторяется многими военными, историками, писателями. На самом деле Сталин знал замысел Гитлера. Его личный агент еще в мае привез в Москву «План Барбаросса»: намеренной утечкой информации о готовящейся агрессии заставить СССР выдвинуть к границе все регулярные войска, разгромить их и идти дальше победным маршем, закончив войну за два месяца. Чтобы не выдать своего агента, Сталин хранил эти данные в тайне. Но объявил частичную мобилизацию, призвав в армию 2 миллиона резервистов. Главные части располагались вдали от границы и шли навстречу врагу готовыми отразить удар.

Повторялась тактика Кутузова. После первых успехов немцы наступали с тяжелыми боями, в которых потеряли полтора миллиона лучших солдат, половину боевой техники. Сделали свое дело осенняя грязь и сильные морозы, на которые немцы не рассчитывали. У них даже не было зимнего обмундирования, моторы не заводились.

Тяжелые поражения Красной армии летом 1941 г. сорвали план Гитлера представить нападение на СССР «превентивной мерой», вызвали во всем мире сочувствие к нам. Исконные враги — Англия и США под давлением общественного мнения вынуждены были оказывать военную помощь.

Как сказал кто-то из западных политиков, «Сталин проиграл первую кампанию, но выиграл войну».

Легенда о наших военных потерях

Писатель Виктор Астафьев и другие авторы легенды утверждали, что наша дорога к победе устлана трупами. А кинорежиссер Андрей Смирнов заявил по телевидению, что на каждого убитого немца у нас приходится 10 убитых советских солдат.

Войн без потерь не бывает. Наступлений — тем более. В разные периоды войны соотношение потерь было различным. Однако в итоге по данным Генштабов Германии и СССР вермахт с союзниками и Красная Армия имели примерно одинаковое количество убитых в боях и погибших от ран — около 8 миллионов с каждой стороны.

Почему же жертвами войны у нас стало 26 с половиной миллионов?

Пропало без вести в начале войны и погибло в плену более 2 миллионов военнослужащих. Остальные жертвы — мирное население. «Да, русская земля была тогда завалена трупами,- пишется в только что вышедшем труде авторитетных военных историков «Книга потерь»,- но это были трупы мирных жителей, безжалостно истребляемых фашистами». В «Памятке немецкого солдата» говорилось: «Убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой женщина или старик, девочка или мальчик».

Только на оккупированной территории СССР преднамеренно истреблено 7,4 млн. человек. Погибло от голода и болезней, замерзло 2,1 млн. А сколько убито и искалечено бомбежками и обстрелами! В одном Сталинграде 40 тысяч человек. Блокада Ленинграда унесла 700 тысяч жизней. 5,3 млн. русских, украинцев, белорусов немцы угнали на каторжный труд в Германию. Свыше 2 млн. из них погибли в неволе.

Вот так и сложилось 26,5 млн. погибших, из которых никто не должен быть забыт.

Легенда о незаконных депортациях

Сразу после нападения Японии на Перл-Харбор президент США Рузвельт распорядился выселить всех японцев, проживавших на тихоокеанском побережье, вглубь страны в пустынную местность.

Сталин приказал переселить немцев с Украины и из Поволжья только после многочисленных донесений, что на Украине они ведут шпионаж, стреляют в спину нашим войскам, германскую армию встречают цветами, а в Поволжье готовят посадочные площадки для десантов.

Крымских татар, ряд народов Северного Кавказа, калмыков выселили в Казахстан и Среднюю Азию за то, что большие группы этих народов воевали на стороне немцев, уничтожали русское население. В Крыму все колодцы в русских поселках были забиты трупами детей и женщин. Татарские пособники гитлеровцев убили 86 тысяч мирных жителей, 84 тысячи совработников, 57 тысяч военнослужащих. Литовские фашисты погубили 700 тысяч советских людей, латвийские 340 тысяч, эстонские — 125 тысяч. В 1941 году бандеровцы и оуновцы убили в Бабьем Яру 200 тысяч человек. В 1944 — 53 годах они совершили свыше 5 тысяч террористических актов. На основании каких законов убийцы злодействовали? Они сами поставили себя вне закона. Для них и тех, кто их прикрывал, остался только один — военного времени, когда всему народу приходится отвечать за своих изменников. Если идет война, разбираться, кто насколько виноват, нет возможности. Воевать надо.

Легенда об обезглавленной армии

Если верить ее авторам, Красная армия к началу войны из-за репрессий оказалась без комсостава, и дивизиями командовали вчерашние капитаны. Каковы же фактические данные?

В 1937-38 годах органами НКВД было арестовано более 24 тысяч командиров РККА. Значительная часть — за гибель подчиненных, пьянство, растраты, должностные преступления. Из арестованных по политическим мотивам 11 000 уже в 1938 году было возвращено в армию. He вернулись кадры, насажденные Троцким и его приспешниками, уличенные в связях с немецкой, японской и другими иностранными разведками, которые не зря ели свой хлеб все предшествовавшие годы.

Допустившего массовые необоснованные аресты главу НКВД Ежова расстреляли, репрессии прекратили. Однако быстрый рост численности армии опережал подготовку комсостава, и выдвижение молодых кадров на вышестоящие должности было нормой. Ключевые же позиции занимали люди с высшим военным образованием, большим опытом командной работы. Мемуары всех без исключения полководцев Великой Отечественной это подтверждают. В литературе тоже нет ни одного примера капитана во главе дивизии.

В начальный период немцы добивались успеха за счет двухлетнего боевого опыта своей армии, более высокой экономической эсновы, надежной системы управления войсками. Ведь Францию, не уступавшую Германии ни в экономической, ни в военной мощи, они разгромили за 40 дней.

Научившись вести современную войну, получив достаточно нового оружия, Красная армия стала непобедимой.

Легенда о десятках миллионов расстрелянных

Эта легенда самая живучая. Недавно ее повторил то ли по невежеству, то ли по злому умыслу говорливый российский президент. А что говорят документы?

В результате многих лет исследований комиссия А.Н. Яковлева установила: после Гражданской войны расстреляно примерно 640 тысяч человек. (После 1991 года убито, умерло от террора националистов, голода, отсутствия медицинской помощи, погибло на дорогах, в тюрьмах, пропало без вести значительно больше). Численность заключенных в ГУЛАГе никогда, за исключением нескольких лет, не превышала 1 процента населения, то есть меньше, чем в других крупных странах (в США в заключении находится от 3 до 6 процентов, а в новой России в 90-е годы — около 2 процентов). К началу Великой Отечественной в колониях и поселениях находилось 2,3 млн. заключенных, в большинстве — уголовников. Миллион был направлен на фронт. Оставшиеся работали на строительстве, в оборонной, золотодобывающей, угольной и нефтяной промышленности, на лесозаготовках. Тяготы войны переносили немалые, но они тогда касались всех.

Юрий Изюмов