«Заборонена правда» и замедленные ответные реакции

Опубликовано: 26.06.2013 Автор: mifov.net в рубрике Пропаганда

Документальный сериал с вынесенным в заголовок названием был показан в этом году на канале «Украина», первая серия вышла ещё в феврале. Недавно (в июне!) я наткнулся на критическую статью на известном российском информационном ресурсе, в связи с чем и возник вопрос: а почему так тяжко реагируется на явные пропагандистские фильмы? И на Украине проскальзывали отдельные статьи, но всё вместе не потянуло на полноценную кампанию возмущения – примерной такой силы, с какой европейцы реагируют на отрицание холокоста.

"Заборонена правда" и замедленные ответные реакции

Для вбивающих «альтернативную историю» в головы подрастающего поколения с помощью подобной продукции должно быть известно, что Украина — участница именно Великой Отечественной: количество украинцев, прошедших войну в составе Красной армии, не менее 7 млн. человек, на украинской территории в составе партизанских отрядов и групп было около полумиллиона человек, из республики были эвакуированы на восток около 2 млн. рабочих и специалистов вместе с 550 вывезенными крупными предприятиями.

Но представлю лучше сюжетные отрывки из фильма – озвучена лента, кстати, на русском языке. (Афиши почему-то чаще встречались на украинском). Повествуется вначале о тайном плане «Гроза», разработанном Сталиным и высшими чиновниками СССР для вторжения в Западную Европу. Красная армия планировала пересечь границу и начать массовое наступление на Запад 12 июня, однако после полёта на «Мессершмитте» Рудольфа Гесса 10 мая в Англию наступление отложили до июля. Тем временем немцы разработали план «Барбаросса» и опередили-таки Сталина. Порция резунизма, как видим, присутствует, а заканчивается фильм цитатой Никулина: «Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Остались у власти и сохранили силы другие, те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал бессмысленные кровавые атаки. На войне особенно отчётливо проявилась подлость большевистского строя…» — очевидно, цитата понравилась авторам и выражала то отношение к ВОВ, которое и хотели бы заказчики сделать обыденным на Украине.

Телеканал «Украина» входит в состав ООО «Медиа Группа Украина», акционером которой является компания «Систем Кэпитал Менеджмент». 100 % акций СКМ принадлежат Ринату Ахметову. О причинах, по которым регионалы подыгрывают националистическим взглядам на историю — остаётся только догадываться. Глупости руководителей телеканала о том, что «у нас свобода слова» и «канал уважает все точки зрения» — естественно, должны быть отброшены. Нет такой мировой практики, что общегосударственные телеканалы повсеместно закатывают сериалы, разрушающие просто из спортивных принципов свободы ту часть исторической памяти, которая соединяет граждан страны в народ.

ВОВ – можно сказать, символ подвига в том числе и украинского (не в узком этническом значении ) народа, и пример того, на что были способны народы бывшего Советского Союза при объединении своих усилий. Символ объединяющий, а глобалистский заказ как раз – на максимальную дезинтеграцию, политическую, экономическую и духовную, постсоветского пространства. Выход такого фильма на «донецком канале» может означать политический заказ – в здравом уме попытки принадлежащих «регионалам» СМИ получить симпатии националистического электората не объяснить, — не оценят ни на Западе, ни тем более на Востоке Украины.

Действия заказчиков понятны и объяснимы – максимально ослабить любые скрепляющие узы памяти (впрочем, всё, что содействует духовной, политической и экономической интеграции постсоветского пространства). Была, естественно, критика фильма – в виде отдельных статей. Никаких запоминающихся акций в связи с показом я не заметил.

Для сравнения: заметное оживление в соответствующих СМИ можно было заметить при выходе на экраны некоторых российских фильмов с определённой тематикой. Помнится, выход в своё время «Тараса Бульбы» ознаменовался немалым количеством статей в зарубежных изданиях с критическими комментариями, словно предупреждая: не стоит завораживаться «цивилизованному человеку» чуждыми образами.

Художественные фильмы «Август. Восьмого» и «Матч» вообще были встречены активно-свидомой частью украинской журналистской и сетевой общественности усиленным шумом-гамом и акциями «Нет московской кинопропаганде!», созданием соответствующих страничек в соцсетях типа «НІ російській кінопропаганді», осуждамсом со стороны людей, считающих себя экспертами в сфере воздействия кинопродукции на политизацию общества, «российского империализма» в виде культурных образов и пр. Т.е. аполитичного в уравновешенном состоянии потенциального зрителя практически не могло миновать «предупреждение»: «внимание, политико-диверсионная пакость!»

И для данной продукции под названием «Заборонена правда» было характерно – по моему мнению – перевес восторгов «антисоветской»-«антимосковской» публики над критической отповедью, которая не была выстроена в виде политической кампании и акций возмущения. Хотя стоит напомнить: согласно результатам социологического исследования, которое провела компания Research & Branding Group, 82% населения Украины, то есть подавляющее большинство, считают День Победы в Великой Отечественной войне великим праздником. «Громкость» альтернативных взглядов на историю считающих себя национал-патриотами публики достигнута лишь технически, лишь предательским отношением «региональной» верхушки к своим избирателям и её «рациональными», как ей кажется, соображениями. На деле имелись бы все возможности загнать альтернативщиков в глубокий андеграунд.

istvan-kovacs.livejournal.com