Почему «совки» «пахали»

Опубликовано: 06.01.2013 Автор: mifov.net в рубрике Война против СССР

Вот доколе эту хероту всякие «партии полного опупенения» будут нести и пытаться выдать её за национальную идею?
Что под этой идеей предполагается? Вот такое опупение:

Старая дореволюционная идея устарела, а до новой у нас пока не доходят руки. Люди, живущие в «этой стране», не способны совершить прорыв в своем нынешнем депрессивно-подавленном состоянии, им трудно творить. А нам нужен именно прорыв, потому что сейчас прогресс развивается стремительно и, при нынешнем темпе развития, нам его не догнать. Стоит сконцентрироваться на «Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», утвержденных Президентом России 7 июля 2011 года. И делать это надо именно в том порядке, в каком они там записаны:

  • Безопасность и противодействие терроризму (при нынешнем уровне коррупции совершить прорыв невозможно)
  • Индустрия наносистем
  • Информационно-телекоммуникационные системы
  • Науки о жизни
  • Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники
  • Рациональное природопользование
  • Транспортные и космические системы
  • Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика

«Духовность – Держава – Народ»

Я почему-то сразу вспоминаю сакраментальный вопрос Задорного — а народ спросили? Он вообще работать-то собирается? На эти амбиции, постороннего для него дяденьки предпринимателя? Это какая такая старая дореволюционная идея устарела? «Кто не работает тот не ест»? «Мир хижинам война дворцам»? «Работа не волк — …» эээ… впрочем это из другой оперы»(с)

Хотя, почему собственно из другой оперы? Именно сейчас так оно и есть. Мы делаем вид, что работаем и работаем не за совесть, а за «страх». Не в смысле, что сильно боимся, но и пупок рвать пока никто не видит ни разу не собираемся. А при случае, непременно в хозяйский кофиёк плюнем. Пролетарской слюной. ага. И не сомневайтесь даже! И не думайте, что вас, предпринимателей, минёт чаша сия — обязательно плюнем.

И удивленье ваше народу ни разу непонятно. С чего это вдруг, так резко от «успехов» Столыпина к вот таким:

Мало кто знает, что, по данным одного очень уважаемого издания, подводившего итоги второго тысячелетия, лучшими менеджерами тысячелетия признаны Лаврентий Берия и Лазарь Каганович.

Итогом их работы стал рост промышленного производства в стране на 35-55% в год. Причем работать приходилось в экстремальных условиях разрухи, голода и холода. Не берусь судить об этих людях с точки зрения гуманизма, но это были самые успешные менеджеры за всю историю человечества, которые за несколько послевоенных лет построили самую мощную техническую империю в мире, создали научные и технические школы, завладевшие сразу всеми критическими технологиями, имевшимися тогда на Земле, и создали десяток новых прорывных технологий, не имевших аналогов.

Космодром Байконур от решения о начале проектирования и строительства до запуска первой ракеты построили за 12 месяцев.

А теперь мы делаем вид, что мы страна третьего мира. У нас все есть внутри: и люди, и опыт, и критические технологии, и ресурсы, и финансы. Поэтому я бы рекомендовал поучиться у себя, потом изучить опыт Южной Кореи, которая за 15 лет превратилась из аграрной страны в успешную мировую технологическую державу. Стоит также изучить опыт Китая. Но, прежде всего, надо научиться любить Родину.

… Вот, когда такое вспоминаешь, эффективный ты наш, надо томиком Маркса креститься или Сталина. Там у усатого тирана-мыслителя рецепт написан и рассказано, почему это рабочий Байконур строил ударными темпами, как собственный амбар и даже лучше. Причём без палки, ответственно и с энтузиазмом. А всё просто. Потому, что этот Байконур он и был его амбаром. Рабочий тех лет четко знал о разделении труда и общественных фондах. Потому уверен был, что пока он строит Байконур, кто-то другой строит ему жильё, а третий растит для него хлеб. И можно пахать за совесть, а не за страх. И брать на себя ответственность. Тот, кто в СССР успел поработать, знает о чём я. Тот, кто не успел, даже представить не сможет, ибо работает исключительно по инструкции. А инструкция защищает задницу менеджера, но ни фига не способствует производительности. Потому разница — в СССР «Кадры решали всё», в РФ — регламент. Ну и живите по регламенту, они вам и новый байконур построят и амбары. А народ в процессе будет участвовать постольку-поскольку и ни на йоту больше! И вот только не надо насчёт «Родину любить». В народе дураков практически не осталось и он за сто вёрст чует где Родина, а где дядя-буржуй. И когда дядя-буржуй говорит, что Родину любить надо, это он про себя любимого говорит. Это он себя имеет в виду, а не Родину. Его любить требуется. Так что ничего удивительного в том нет, что народ буржуя, как минимум, сторонится и объединяться с ним не хочет. А Родину любить народ сам кого хочешь научить может. И в первую очередь — буржуЁв. Потому что Родина — это Земля, на которой этот народ и живёт. Всё донельзя просто. И когда буржуй начинает заливаться соловьём, забывая про народ, то он и про Родину забывает.

Так что там устарело-то в дореволюционной-то идее? Вот пишешь ты, эффективный ты наш опупенеец, что «работать приходилось в экстремальных условиях разрухи, голода и холода». Только забыл уточнить для каких целей. Ни одной секунды за ради роста промпроизводства в разы — а за конкретное улучшение жизни КАЖДОГО трудящегося. Экономический рост — это только следствие. Просто свой собственный амбар, почему-то всегда быстрее чужого строится. Только и всего. Так что не обольщайтесь. Народ чётко знает, чья тут сметана, и какая кошка на неё облизывается, и пупок надрывать не собирается. Он, народ, национальную идею давным-давно имеет. Её товарищ Сталин угадал: конституционная обязательность труда — раз, бесплатное жильё — два, дешёвые продукты, а при возможности и бесплатный базовый их комплект — три, бесплатное здравоохранение и образование — четыре и пять, гарантия неприкосновенности границ и надёжная охрана общественного порядка — шесть и семь, обеспечение отдыха трудящихся и членов их семьи, включая детей — восемь и девять, и соцобеспечение в немощи — десять.

Вот и получается, как в русской сказке — «прежде накорми, напои, в баньке попарь, а потом спрашивай». Хочешь, за Байконур за год, хочешь, за нанотехнологии. А пока эти 10 пунктов ты не поминаешь, шиш тебе, а не работа за совесть! Всё! Вся идея. Национальная и даже больше, поскольку все народы в России и не только эту идею считают своей родной. Общей!