Информация и копирайт

Опубликовано: 06.01.2013 Автор: mifov.net в рубрике Рыночная экономика

Когда-то произведение искусства, литературы копировалось очень трудно. Связано это было с формой записи информации на носитель и свойствами самого носителя. Тогда скопировать что-либо было весьма трудоёмко, а реализовать право на копирайт, наоборот легко. Теперь ситуация изменилась на прямо противоположную — скопировать произведение можно влёгкую, а реализовать право на копирайт — чрезвычайно трудно. Более того, невозможно.

Что является объектом копирайта? Произведение искусства и/или литературы. А что такое произведение в контексте информации? Одно дело, когда это мраморная статуя. Информацией тут является геометрические её характеристики измеряемые органами чувств. Скопировать статую, даже имея все её информационные параметры очень сложно.Впрочем, китайцы не дремлют…

И о копировании тут речь не идёт, максимум о подделках. Что в принципе та же копия.

В случае же представления информации в цифровой форме, вопрос о том, что есть произведение обостряется. Во всех случаях, любое произведение в цифровом виде, просто очень большое целое двоичное число. Тогда что же на самом деле пытаются сделать объектом копирайта? Число? Бред же! Представьте себе, что кто-то заявил права на число 17 и запретил всем остальным им пользоваться, поскольку застолбил его раньше. И что делать? Ну ладно, что в области ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ их много и они разные, но принцип владения конкретным числом никуда не девается. Это же нонсенс, заявлять право на отметку на числовой оси.

Ну, хорошо, допустим право есть, а осуществить его можно? Если мне запрещают использовать и хранить число 17, то никто не имеет возможности запретить мне хранить его в виде слагаемых 8 и 9, например и в случае необходимости складывать. Число 17 можно представить бесчисленным количеством способов. Чтобы их запретить, следует запретить арифметику. А это значит, что все потуги копирайтеров наложить лапу на произведение в цифровом виде обречены на поражение. Надо просто искать другие способы поощрения и материального обеспечения авторов.

Со всем этим сопряжён ещё один вопрос. Производство само по себе является процессом копирования с изменением. Обычно копии изготавливают в сложном технологическом процессе, как, например автомобили. Но, если есть возможность сматрицировать изделие другим способом — применяют его. Так что, вся проблема копирайта в том, что копирование цифровой информации не нуждается в производстве и накоплении товарной массы копий. Товар в виде копии оригинала товаром сегодня не является, поскольку копия зачастую изготавливается в процессе её потребления.

sharper