Не продается вдохновенье, исключение — реклама

Опубликовано: 03.12.2012 Автор: mifov.net в рубрике Реклама

Снобистское отношение к рекламе, по большей части, заслуженно ее низким уровнем исполнения. Да и чего ждать от истинного воплощения нетребовательной попсы. Главная причина пренебрежительного отношения настоящих художников к появлению своих произведений в рекламной продукции в заведомом пренебрежении к потребляющей ее аудитории. Но, как известно, не место красит человека, и истинный талант всегда найдет себе применение даже в продукции, предназначенной для толпы, не потеряв при этом ни йоты своей гениальности.

Известен пример, когда выдающийся меценат, критик и издатель В.В. Стасов, столкнувшись с инновационными по тем временам возможностями цветной полиграфии, организовал печатанье первых цветных открыток, сюжеты и рисунки для которых он попросил создать самых известных художников той эпохи: Васнецова, Брюллова, Репина. И заметим, что маститые гении не побрезговали принять участие в таком мероприятии, которое изначально было направлено для удовлетворения эстетических запросов самых низших слоев тогдашнего российского общества. И случилось маленькое чудо: открытки, изданные типографией Стасова, на сегодняшний день считаются весьма дорогой художественной редкостью, не уступающей по своей ценности оригинальным рисункам их авторов.

Стоит заметить, что образы, созданные великими живописцами, благодаря своей массовой популярности, нередко используются художниками-рекламистами в продвижении потребительских идей на конкретном рынке услуг или товаров. Ну кто бы мог себе представить, что знаменитый автопортрет Винсента Ван Гога с перевязанным ухом и трубкой послужит основой для создания постера, рекламирующего услуги клиники пластической хирургии? А его самая знаменитая картина «Подсолнухи» послужит идее рекламы карандашей известной компании Faber-Castell.

Такой же трансформации образных представлений в практическую плоскость подверглись и самые знаменитые картины Сальвадора Дали. Как известно, его работа «Постоянство памяти» была навеяна маэстро видом расплавленного сыра. Точно так же, по признанному мнению автора, плавятся во времени и наши воспоминания. Создатели рекламы Лексуса сумели представить обтекаемые формы этого автомобиля под слоганом: «каждая деталь-шедевр».

Но больше всего от рекламистов досталось произведениям Леонардо да Винчи. Его «Святая вечеря» с успехом рекламирует компанию по доставке готовой пищи на дом. О самом невероятном использовании образа Моны Лизы даже говорить не приходится. Реклама всеядна и вездесуща, и то, что она вовсе не обременена условностями табу на плагиат чужих идей, в глазах потребителя только добавляет ей шарма.

Сейчас один из самых популярных способов найти покупателя, продавца, делового партнера - размещение рекламных объявлений на электронных досках. Это один из самых доступных и малозатратных вариантов познакомить со своим предложением максимальное число людей, среди которых наверняка найдутся заинтересованные именно в вашем предложении.