Большинство из нас, урбанистов, после работы или во время обеденного перерыва, привыкли не заморачиваться по поводу еды, которую предлагаю в кафе. А все разговоры о том, как вредны блюда, предлагаемые нам общепитом, мы с завидным упорством пропускаем мимо ушей, особенно те из нас, кто пока еще стройны, молоды и, вроде как, даже здоровы. Мы привыкли настраивать себя оптимистично, поэтому полагаем, что если завтра нас настигнет лишний вес, целлюлит, гастрит и т.п., то мы сразу же перейдем к правильному образу жизни и здоровому питанию. Правильно, пока гром не грянет, креститься мы не станем.

Между тем, как показали последние исследования, меню кафе и прочих точке общественного питания, содержит блюда, сверхбогатые жиром, сахаром и солью, что может привести как к ожирению, так и к слабоумию, а также к преждевременной смерти в 30-40-летнем возрасте.

А дело вот в чем. Канадские ученые, ежедневно кормившие лабораторных крыс едой из общепита, обнаружили, что у подопытных уже спустя 2 месяца индуцирует больше половины признаков метаболического синдрома. Так, если применить этот период к длине человеческой жизни, то развитие синдрома произойдет уже к 16-22 годам.

Доктор Дейл Корбетт, руководитель Восстановительного Центра для сердечников и инсультников, который возглавлял вышеописанное исследование, заявил: «Я уверен, что скоро мы столкнемся с проблемой 30-40-летних пациентов, страдающих от старческого слабоумия и перенесших инсульт вследствие регулярного употребления фаст-фуда. При этом рост подобного рода случаев станет происходить по геометрической прогрессии».

«Молодые люди конца прошлого века уже имеют эти проблемы, а те, чьи молодые годы пришлись на начало века 21, столкнутся с бедой еще раньше», — добавил Корбетт.

Подопытные крысы вели сидячий образ жизни, им ежедневно предоставлялся выбор продуктов питания, в частности кексы, колбаса, печень, а также жидкости – простой воды и послащенной (по типу сладкой газировки). Как и большинство из нас, животные предпочитали питаться теми продуктами, которые доставляют большее удовольствие, то есть вредными. Ну а спустя 60 дней у крыс развились все признаки метаболического синдрома. Хвостатые ожирели и стали соображать хуже, снизилось много физических показателей. Корбетт подчеркнул, что уже сегодня следует предпринимать реальные меры, чтобы не допустить подобного результата, то есть заниматься физическими нагрузками и придерживаться здорового и сбалансированного питания. В противном случае, наша цивилизация столкнется с настоящей «бомбой замедленного действия», когда спустя какой-нибудь десяток лет, мы столкнемся с тем, что большинство работоспособного населения будет неполноценно и слабоумно.

Вероятно, скоро больничный лист официально будет указывать в качестве причины болезни: пристрастие к фаст-фуду.