Мифы о работе за границей

Опубликовано: 07.10.2012 Автор: mifov.net в рубрике Рыночная экономика

Весьма неудовлетворительная и постоянно снижающаяся занятость на внутреннем рынке труда в Украине вызывает у большинства украинского населения ассоциации с недавними девяностыми и провоцирует панические настроения в надеждах на стабильный заработок по месту постоянного трудоустройства. Единственная ниша, которую пока не трогают такие опасения, остаются чиновничьи должности, которые в период кризиса плодятся, как тараканы. Тем более оправданными для многих соискателей работы становятся перспективы получить ее за рубежами отечества.

Для восточной и центральной Украины приоритетным направлением традиционно остается Россия с ее необъятными просторами и таким же, кажущимся безмерным, рынком занятости. Но эти стереотипы в последнее время все больше неоправданны по объективным причинам, поскольку экономика РФ является обслуживающей для Европы, которая все более пытается ориентироваться на собственные резервы и возможности по созданию дополнительных рабочих мест внутри ЕС.

Якобы совпадающий с российским украинский менталитет на практике сталкивается с пренебрежительным отношением со стороны братьев славян, воспринимающих украинских гастарбайтеров, как неквалифицированную рабочую силу, платить которой слишком большие деньги — это себя не уважать. Многих западный рынок труда пугает своей языковой проблемой и необходимостью приспосабливаться к чужому по сути способу жизни. Однако опыт миллионов украинцев, вполне прилично адаптировавшихся к условиям западного образа жизни, говорит о том, что главным препятствием на этом пути служат исключительно наши собственные умозаключения.

Реальное обучение основам языковой культуры у любого человека не занимает более двух-трех месяцев, если этот процесс происходит в соответствующей среде, а для стран бывшего СССР русский по-прежнему остается языком межнационального общения. С другой стороны, на Западе вам тоже не предложат в одночасье высококвалифицированный труд, но процесс постепенного профессионального роста вполне преодолимый, не менее продуктивный, чем в той же России, а в финансовом и житейском аспекте чаще всего приводит к большим успехам.

Самым существенным здесь является вопрос оплаты труда и доступные вакансии. В странах Восточной Европы в последние годы совершился естественный отток трудовых ресурсов в более привлекательные с точки зрения уровня жизни западные государства, что создало определенный дефицит квалифицированной рабочей силы. Напротив, в России все теплые места заняты кадрами российского происхождения, и редкий пришелец может рассчитывать получить хорошую работу. Вывод напрашивается сам собой: для улучшения условий собственной жизни надо пересматривать сложившиеся в сознании неверные представления об окружающем нас мире.

Сегодня купить справку на права в гаи зачастую проще, быстрее и, как ни странно, дешевле, чем получить ее официально. Когда время - деньги, не очень хочется часами выстаивать очереди к врачам.