Кайпинские башни

Опубликовано: 07.10.2012 Автор: mifov.net в рубрике Эффективный менеджмент

В провинции Гуандун, около 200 км к западу от Макао есть одна достопримечательность (точнее их более 1800) которая отнесена Юнеско к мировому культурному наследию. Речь идет об особняках, построенных в виде крепостных башен в конце 19-го века жителями островного Китая. Странность этих архитектурных сооружений сочетающих в себе самые разные европейские стили и по внешности напоминающих крепостные башни, заключена в их массовом сосредоточении (построено было около трех тысяч) на довольно малой территории и необычности для этих мест архитектурных решений.

Для конца 19, начала 20 века такая архитектура выглядит весьма необычно, если не принять в расчет исторические обстоятельства ее возникновения. Велись эти постройки реэмигрантами китайского происхождения на средства, заработанные ими же в Европе и Штатах для защиты своих семей от ночных нападений со стороны весьма распространившихся банд, жадных до добра эмигрантов, выехавших на заработки в развитые страны. Там они не только приобрели строительные навыки тех культур, с которыми они соприкоснулись во время своего вынужденного вояжа, но и усвоили главную европейскую истину, что твой дом является твоей крепостью. Отсюда и полутораметровые стены особняков, и воинственные бойницы, вместо привычных окон. Назначение этого жилья вполне прозрачно: отбить атаку зарвавшихся люмпенов, объединенных в бандитские формирования, промышляющие в ночное время грабежом и разбоем.

Отвлекшись от китайских реалией начала двадцатого века, и применив этот столетний опыт к современной украинской действительности, хочется примерить такой простой метод к украинскому менталитету, для которого «своя хата с краю». Может быть, что в условиях, когда власть в одной из самых крупных европейских стран захватила банда озверевших люмпенов с депутатскими полномочиями, во главе с распоясавшимся паханом, нагло присвоившим себе право распоряжаться не только имуществом своих сограждан, но их жизнями, стоит присмотреться к опыту китайских крестьян по защите своих семей от недружественных посягательств. Хотя вряд ли такое решение будет правильным, ведь для современных танков и прикормленных омоновцев даже такие крепости не станут неприступными. Правильнее и надежнее будет собрать этих последышей китайской мафии за такими стенами, только тюремными, и законопатить их там вплоть до самой их кончины. Впрочем, в этом случае крысы, собранные в одном месте, быстро перегрызут друг друга, и время их содержания в тюрьме будет недолгим. Да и обойдется такое строительство тюрьмы для этих государственных грабителей дешевле, чем возведение крепости для каждой отдельной украинской семьи.

При устройстве на работу бывает проще купить справку 2 ндфл, чем оформить ее официально. Ведь далеко не всем везет работать в компаниях, позволяющих себе официально платить высокие зарплаты своим сотрудникам.