Религия и наука

Опубликовано: 18.04.2012 Автор: mifov.net в рубрике Астрология и прочие

Каждый год в Древнем Египте проводилась интересная церемония, которая могла бы донельзя умилить туристов своей самобытностью и оригинальностью. С огромной помпой и в сопровождении толп придворных разодетый в золото фараон подъезжал к Нилу на троне, несомом чернокожими невольниками. По мановению монаршей руки назначенный для этой великой миссии вельможа торжественно подходил к водам Нила и опускал в них свиток.

В этом свитке был приказ фараона Нилу разлиться и напоить живительной влагой мать-сыру египетскую землю. Ждать исполнения приходилось недолго. Нил стремительно разливался. Подданные благоговели перед божественным фараоном, осенившем их страну своим благим правлением.

Естественно, этим триумфом фараон был обязан своим мудрецам-астрономам, которые с точностью до дня могли предсказать день, когда Нил выйдет из берегов.

Сходное сугубо научное объяснение имеют многие другие чудеса, приписываемые верующими своим богам и святым. Многие из ухищрений были настолько уникальны и так обгоняли своё время, что говорить о ненависти религии к науке не приходится. Всё их противоречие не в методах, а в целях. И мне всегда было безумно интересно, какие же знания скрывались в недрах церквей, ведь их частные проявления скорее всего лишь верхушки айсбергов. Не говоря о тех чудесах, которым объяснение пока ещё не дано — что же стоит за ними?

antoin.livejournal.com