Мифы о вреде и пользе алкоголя

Опубликовано: 03.04.2012 Автор: mifov.net в рубрике Другие мифы

Среди устоявшихся заблуждений особое место занимают прижившиеся в общественном сознании неверные представления об алкоголе, как о веществе, безусловно наносящем вред человеческому организму. Такая категоричность суждений базируется прежде всего на нашей национальной традиции злоупотребления спиртными напитками, и на основании этого негативного опыта сделаны не всегда адекватные выводы. Для более понятной фиксации правильного отношения к потреблению алкоголя следует опираться на высказывание первого известного фармацевта и лекаря Парацельса, который на вопрос, что следует считать ядом, отвечал однозначно: все дело — в дозе. Со спиртосодержащими продуктами дело обстоит именно так, поскольку ни регулярность употребления, ни способ изготовления алкогольных напитков не является источником причинения вреда человеческому организму.

Более того, последние исследования американских ученых из университета штата Индианы однозначно свидетельствуют в пользу умеренного и регулярного употребления алкоголя природного происхождения. Как утверждает в своих выводах профессор Джо Кристиан, ежедневное потребление одного-двух стаканов вина или пива поддерживает слабеющую с возрастом память. Причиной тому считается то обстоятельство, что алкоголь способствует обмену веществ в стареющем организме и таким образом улучшает снабжение необходимыми веществами нейронов мозга. Проведенные опыты достоверно показали рост активности клеток головного мозга у 17% исследуемых пациентов. Для остальных такое лечение было полезным в качестве мер профилактики. Исследования показали, что регулярное употребление умеренных доз алкоголя снижает риск возникновения остеопороза и даже укрепляет структуру костных образований организма. Ученые Гарвардского университета, проведя исследования у 50 тысяч мужчин разного возраста, заметили прямую зависимость состояния коронарных сосудов от количества выпиваемого алкоголя. Отмечено также, что наибольший положительный эффект на состояние сердечно-сосудистой системы оказывает принятый алкоголь в виде марочного вина, пиво и водка таким эффектом обладают в значительно меньшей мере.

Потерпела крах и наша вера в возможности спиртных напитков согреть человека на морозе. В действительности их употребление приводит к временному расширению сосудов, что позволяет крови более активно проникать в периферийные участки тела. Таким образом создается впечатление моментального обогрева, хотя в действительности общая температура тела в этом случае неизбежно снижается. Именно этим объясняется увеличивающаяся возможность обморожения при принятии значительных доз спиртосодержащих напитков.