Они были объявлены в качестве экологической панацеи, особенно для городов.

Но новые исследования, проведённые в Китае, показывают, что электромобили в целом оказывают больший загрязняющий эффект, и могут быть более вредными для здоровья чем обычный транспорт.

Изучение загрязнения в 34 китайских городах выявило, что электроэнергия, генерируемая электростанциями, и питающая электрический транспорт, приводит к большему выбросу тонкодисперсных включений, чем выбросы бензинового транспорта.

Доцент кафедры гражданского и экологического инжиниринга Крис Черри и аспирант Шугуан Цзи проанализировали выбросы и экологические последствия для здоровья пяти автомобильных технологий, сосредоточив внимание на опасных мелких частицах.

Они обнаружили, что электричество для питания электрических машин вызывает большее загрязнение твёрдыми частицами, чем то же число питаемых бензином автомобилей.

Твёрдые частицы происходят от сжигания ископаемого топлива и включают в себя кислоты, органические вещества, металлы и пылевые частицы.

Профессор Черри говорит: «Общим предположением было то, что качество воздуха и воздействие на здоровье для электромобилей ниже, чем для обычных автомобилей. Результаты наших исследований этому противоречат».

Профессор Черри и его команда выбрали Китай из-за популярности там электрического транспорта. Э-автомобили и э-байки (двухколёсные транспортные средства; прим. mixednews) в стране сейчас превосходят обычный транспорт в соотношении один к двум.

Для электрических транспортных средств, выбросы происходят там, где электричество вырабатывается, а не там, где используется транспорт.

В Китае 85 процентов электричества получают от сжигания ископаемого топлива, около 90 процентов которого является углём.

Авторы обнаружили, что электроэнергия, вырабатываемая в Китае для питания электротранспорта, выпускает гораздо больше частиц, чем обычный бензиновый транспорт.

«В исследовании подчёркивается, что электрический транспорт привлекателен, если он рассчитан на питание от экологически чистых источников энергии», говорит профессор Черри.

Полученные результаты подчёркивают важность учёта воздействия и близость выбросов к людям при оценке воздействия электрических транспортных средств на окружающую среду.

Также они выявляют распределение воздействия выбросов города. Что касается электрического транспорта, то около половины городских выбросов вдыхает население пригородов.

mixednews.ru