Удивительные истории создания обычных блюд

Опубликовано: 22.02.2012 Автор: mifov.net в рубрике Корпорация «Еда»

На этом дивном свете существуют тысячи тысяч разнообразных кушаний, причем на каждом континенте живут свои рецепты, некоторым из них уже стукнуло по несколько сотен лет, они любимы и известны только среди отдельной нации, а есть и такие блюда которые покорили сердца, точнее желудки, жителей всего мира и заняли свой пьедестал среди шедевров кулинарии, хотя появились на этот свет без какого-либо вкусного умысла, а явились результатом нелепой случайности. Сегодня о таких вот случайностях и «не совсем случайностях» мы вам и поведаем:

Омлет
. Долго считалось, что виновниками появления этого кушанья были крестьяне из Австрии. Но оказывается, омлет имеет более благородное происхождение, он был придуман в Вене поваром, служившим при дворе императора Иосифа I.

Майонез. О причине создания этого соуса, можно сказать «не было бы счастья, да несчастье помогло». Осада города Майон (Франция) сыграла главную роль в возникновения знаменитого майонеза. Как считалось в те далекие времена лучшим материалом для укрепления стен был белок. Яйца шли нарасхват для ремонта стен крепости. Но оставался желток, и чтобы продукт не пропадал зря, герцог Ришелье дал приказ изобрести с ними что-нибудь съестное.

Плов. Заслуга появления этого блюда полностью принадлежит поварам Александра Македонского. Царь был гурманом, особенно он любил горячую и острую пищу. Так вот личные повара царя приготовили рис с морковью, бараниной и красным перцем. С перцем кулинары переборщили и блюдо получилось чересчур жгучим, и поэтому было решено, что виноград и абрикосы сделают его вкус помягче. Александру Великому понравилось блюдо, которое впоследствии было названо «полув», что в переводе с греческого означает «разнообразный состав», после оно получило распространение во всей Центральной Азии.

Пожарские котлеты. В этой истории свою роль сыграл хитрый обман. Однажды много-много лет назад по несчастному происшествию карета тогдашнего императора Николая I сломалась рядом с местным трактиром городка Осташково. Вот его величество и наведался в заведение, и пожелал откушать котлеток из телятины, коих не оказалось. Жена трактирщика нашла выход из ситуации. Так как в те времена котлетой назывался кругляшок фарша с воткнутой в него косточкой, она и смекнула сделать котлетки из курочки, а косточку вставить говяжью. Николаю пришлись по душе котлеты и наказал именовать котлеты отныне фамилией этой барышни – Пожарскими.

Макароны. Эти знаменитые «ребята» имеют самую темную историю. По этому поводу есть несколько предположений, расскажем о самом интересном из них. Существует версия, что макароны появились в Италии, их случайно изобрела дочь хозяина таверны, ребенок всего-то ничего играл с тестом, развешивая тоненькие полосочки на бельевой веревке. Ее предприимчивый отец сообразил, что это золотая жила и заработал на макаронах немало денег, а также открыл первую в мире макаронную фабрику. А знаете, как звали папу девочки? Марко Арони.

Салат «Цезарь». Его создатель — повар из Италии Цезарь Кардини, в честь которого и было дано название салату. События этой истории разворачиваются в Северной Америке в одном из ресторанов города Тихуана. Было 4 июля 1924 года, когда весь американский народ празднует День Независимости США. Посетителей в ресторане было много, естественно, все хотели кушать, но как по закону подлости, продукты на кухне практически закончились. Единственное, что оставалось повару, это состряпать шедевр из того, что осталось, что он и сделал. Итак, главными действующими «лицами» салата стали – гренки, пармезан, салат «Романо» и заправка из оливкового масла, давленого чеснока, вустерского соуса, полусырого куриного яйца и лимонного сока. Спустя 20 лет Цезарь и его дочь Роза Кардини решили наладить продажу этой заправки, под фирменным названием «Цезарь», но, увы, салат полюбился всем и уже был признан общественным достоянием, поэтому предприимчивому повару ничего не оставалось, как зарегистрировать салат под названием «Оригинальный Цезарь», а заправку – «Кардини».