Государственная Дума в прошлом году приняла закон « Об основах охраны здоровья граждан в РФ». О содержание этого закона шли долгие споры в обществе. Вот, что, примерно, говорила депутат Думы Оксана Дмитриева. В законопроекте не указано, какая модель здравоохранения строится в стране: страховая, государственная с оказанием бесплатной медицинской помощи или коммерческая. В представленном проекте есть противоречия с самой Конституцией, в которой сказано: « медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях оказывается бесплатно».

Думаки от партии власти (оппозиция не голосовала) подправили Конституцию, сказав, что медицинское учреждение обязано оказывать бесплатную услугу нуждающимся только если оно участвует в программе госгарантий реализации бесплатной медицинской помощи. Представьте: лежит рядом с порогом шикарной клиники умирающий и никто из врачей этого заведения, согласно новому закону, не обязан ему помогать. Как же тогда понимать клятву Гиппократа?

По заявлению врачей Пироговского движения, в законе четко просматривается попытка разрушения имеющегося здравоохранения, перевод медицинской помощи на платную основу, усугубление коррумпированности в медицине.

Подготавливала такой проект группа под руководством министра Минздравсоцразвития Голиковой. Клятву Гиппократа она не принимала, поэтому свободна от обязательств перед жизнью людей. Под этой крышей собрались в основном не врачи, а бухгалтера. Не удивительно, что люди из этого ведомства часто пытаются обналичить медицинскую помощь людям в кругленькие суммы, не забыв при этом про свои карманы. Памятна скандальная закупка втридорога томографов. Потом правозащитники просили Генпрокуратуру прояснить дружеские связи помощницы министра Софьи Малявиной, которым министерство отдает предпочтение при заключении выгодных контрактов.

Имя министра Голиковой связанно с неистовым лоббированием сомнительного препарата «Арбидола», которым завалены российские аптеки, большие прибыли от этого имеет фирма «Фармстандарт», во главе с другом семьи Голиковой Виктором Харитониным.

Весной в ведомстве Голиковой была выемка документов, эта операция была засекречена. Можно только предполагать, с каким именно фактом связана проверка – со скандалом по томографам, коррупцией на лекарственном рынке или другими историями.

Если уже в самом министерстве ищут воров, коррупционеров, то, что говорить о какой-то районной, городской больнице.

В Волгоград из президентского резервного фонда было отправлено 2 миллиона 861 тысячи рублей для приобретения медицинского оборудования для госпиталя ветеранов войны. Заместитель главы областной администрации Нина Черняева распорядилась, чтобы техническое задание для тендера было составлено так, чтобы победителем оказалась компания « Волгомедсервес». Интерес чиновницы к этой фирме никого не удивил, учредителем её является зять Черняевой. Начальник госпиталя Наталья Агафонова наотрез отказалась делать подставу. Уговаривать её не стали, просто уволили. Назначили более сговорчивого, Федора Субботина, который являлся близким другом вице- губернатора.

Сейчас Следственный комитет России ведет 130 уголовных подобных дел против чиновников в регионах, которые сорвали свой куш при закупке медицинского оборудования.

Многие критикуют закон за то, что в нем нечетко прописаны определения платных и бесплатных медицинских услуг. Платная медицина у нас стала практиковаться везде. Эти услуги часто предоставляются на оборудование, приобретенном на бюджетные средства, в кабинетах муниципальных клиник, которые обслуживает государство. Сами услуги, в большинстве своем, заключаются в том, если не хочешь томиться в очереди, плати и проходи в кабинет мимо почетного караула неимущих. Все доходы от этих платных услуг в муниципальных клиниках чаще всего уходят на зарплаты главному врачу и его заместителей. А их, по словам самого Путина, во многих клиниках развелось по 8-10 человек.

Людей с размытым пониманием нравственности в медицине сейчас очень много. Вот попал в такие руки житель Калининграда, 20-летний Геворг Каспаров. Он страдает врожденной формой ДЦП, кроме того, у него три года назад начались приступы эпилепсии. Живет он с бабушкой, при своей хворобе, работает, учится. Зарплата небольшая, бабушка работает санитаркой в поликлинике, чтобы лечить и учить Геворга, берется за любую подработку. В сентябре она с внуком отправилась к эпилептологу в областной диагностический центр. На руках у них были свежие анализы, которые Геворг получил буквально месяц назад. Однако эпилептолог Галина Самсонова, сказала, что обследование нужно пройти ещё раз. Врач рекомендовала это сделать в платной клинике, где, по её словам, новейшее оборудование. Сообщила, что обследование будет стоить 10 тысяч рублей. Таких денег у Каспаровых не было. Тогда Самсонова скинула цену на обследование до 7 тысяч.

Каспаровы пошли в «Невромед-клинику», при расчете с них потребовали на 500 рублей больше, чем было оговорено. Таких денег у пациентов не оказалось. Им выдали документы только тогда, когда инвалид принес недостающие 500 рублей. Когда был получен чек об оплате и договор с клиникой, в качестве главного врача частной клиники была указана все та же Самсонова, которая выдавала им направление из областной клинической больницы.

Бабушка Геворга решила выяснить, мог ли её внук пройти такое же обследование в диагностическом центре ОКБ? Оказалось, что в этом центре есть такое же оборудование. Бабушка попросила Самсонову тихо, без скандала, вернуть деньги, но та отказалась. Пришлось обратиться в суд.

В министерстве здравоохранения Калининградской области прокомментировали эту ситуацию так: «Неискушенное в медицине население беззащитно перед людьми в белых халатах и зависит исключительно от их совести, понимания справедливости и моральных ценностей. Если врач сказал, что обследование нужно, но оно платное. Остается искать деньги и платить. Жизнь дороже».

В Ульяновской области вынесен приговор бывшему главному врачу областной больницы Александру Баландину. Он предоставлял пациентам платные услуги без соответствующего разрешения. Кроме того, он пытался похитить бюджетные деньги в размере 40 миллионов рублей при закупке медицинского оборудования. В соучастниках преступления были два предпринимателя и бывший министр здравоохранения области. Хорошая компания

В конце года в Екатеринбурге умерла от гнойного бронхита полуторагодовалая Маша Дернова. Родители вызвали скорую помощь, но им объяснили, что в больнице на данный момент нет свободных мест. В ожидание места в палате, можно было оставить ребенка на коридорной скамеечке в отделение. Родители и подумать не могли, чтобы тяжелобольного ребенка лечить в таких санаторных условиях. Не повезли на больничную скамеечку, а ей становилось все хуже. Вызвали ещё раз врачей, они сказали, что время для спасения ребенка упущено, ничем помочь уже не могут.

Зайди в любую нашу больницу, исключая кремлевскую, стенки коридоров заставлены топчанами, скамейками, на которых расположились тяжелобольные. Они по несколько дней, как на вокзале, ожидают освобождения мест в палатах. Количество коек в больницах все сокращается и сокращается. Это процесс начал ещё Зурабов, продолжается это и сейчас.

Вот в Псковской области производят сейчас модернизацию здравоохранения. Вместо 24 районных больниц, по решению губернатора оставили всего 6 межрайонных. Сотрудники Порховской больницы в ужасе, они должны принять теперь пациентов Порховского, Дновского и Дедовического районов. Не под силу им освоить такую огромную территорию, в несколько раз вырастит поток больных, катастрофически не будет хватать персонала и помещений. Врачи протестуют, не хотят быть крайними в необдуманных поступках наших властей, не желают нести ответственность за жизнь людей, которым они не в силах будут оказать помощь. Вся это видимость модернизации, оказываются преступными действиями в отношении населения и самого здравоохранения.

В городе Ардоне в Северной Осетии возле здания администрации района вышли на митинг работники районной больнице. Они говорили не только о маленьких зарплатах, но и об антисанитарии в лечебном заведении. Не работают душевые и туалеты. Не хватает медикаментов, больным приходится покупать все самим, вплоть до ваты и шприцов. Вот такая она наша медицина.

В Рязани в больнице погибла молодая женщина Валерия Барабаш, можно сказать, сгнила заживо. Она попала в аварию. Родных у нее не было, в больнице за ней некоторое время ухаживала знакомая, но у неё тоже случилось несчастье, сломала руку. Больная осталась без пригляда. Медперсонал не подходил к Валерии, ей пытались помочь сердобольные больные, которые сами еле двигались. Больной становилось все хуже и хуже. У неё образовались на всем теле пролежни, её нужно было кормить, обмывать и прочее. Медики к ней не подходили, она таяла ни по дням, а по часам, лишилась сознания. Долго находилась в таком состоянии. И только, когда перестала дышать, медики подошли к трупу.

Главный врач больницы стал оправдываться, пациентка не нуждалась в специализированной медицинской помощи, ей нужен был только обыкновенный уход. В больнице такого медперсонала, нянечек не хватает. Люди не идут на грязную работу.

Не идут на эту грязную работу за копейки. Не напрасно по стране проходят протестные митинги наших медицинских работников, которые требуют увеличения зарплаты. Состоялся митинг доведенных до отчаянья врачей, фельдшеров, водителей скорой помощи в Кургане. Зарплата санитаров здесь 5 тысяч рублей, водителей – 7 тысяч, врачей- 10-15 тысяч. Служба скорой помощи в этой области укомплектована врачами на 35 процентов от штатного расписания. Дошло до того, что стоят машины с водителями, а врачей нет. Заявки на вызовы не обслуживаются часами. Есть примеры, когда машины отправляют к людям без врачей. «Скорые» начинают работать, как такси. Везут больного и гадают, довезут до больницы или нет?

Не помог в Кургане и переход на стимулирующую оплату труда. Люди работали не жалея себя, в итоге департамент здравоохранения Курганской области отказал в стимулирующих надбавках. Заявив, что область является дотационная – денег на премии нет.

Вышли на протестный митинг врачи в Барнауле. Здесь заявили, что большинство медиков получают зарплату ниже прожиточного минимума. Такой же митинг прошел в уральском Верхнем Уфалее. Чтобы заглушить голоса протестующих, местная власть включила на предельную громкость рядом музыку. На митинге говорили о старом оборудование, которое не обновлялось с начала перестройки. Требовали увеличения базовых выплат, сейчас базовая ставка у санитара составляет 1800 рублей, у водителя — 2900, у врача -3500 рублей в месяц.

Вот такой праздничный стол накрыт для наших медиков. Не им, а администраторам от здравоохранения, Путин выделил на ближайшее время, 460 миллиардов рублей. Настоящим труженикам: врачам, фельдшерам, санитарам, после сортировке, распила этих миллиардов наверху, ничего от барского пирога не остается. Им черный хлеб с водопроводной водой. Таким образом, спасают нашу медицину, как и другие ростки жизни в нашей стране.

А дальше ещё будет лучше, обещают перед выборами те, кто делит наверху миллиарды. Боятся авторитеты, что придет новая власть, оторвет их от кормушки. Соловьями поют, стараются усыпить народ обещаниями.

Да куда уже лучше. Только, что проведенный социологический опрос агентством Левада-Центр, показал, что недовольны у нас системой здравоохранением 91 процент населения. Новый закон, будет, наверно, последним гвоздем в крышку гроба.

forum-msk.org