Мороженое — деликатес, который любят дети и взрослые. Но люди постарше помнят это лакомство немного другим, отличающимся от того, которое выпускают сейчас. Чем же отличается пломбир за 19 копеек в СССР от нынешнего?

На сегодняшний день промышленное производство этого десерта в мире достигает около 11 миллионов тонн в год. В Советском Союзе для приготовления пломбира использовали рецепт взятый из эпохи Наполеона 3. В его основе были заложены сливки, миндальная и ванильная эссенции, молоко и яйца. Норма жирности пломбира в СССР была 19 %, а сейчас 12 %.

12 марта 1941 года был введен один из самых жестких в мире стандартов — ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое». В СССР мороженое производили без консервантов, что делало его экологически чистым и придавало ему такой замечательный вкус. Брикеты, стаканчики и эскимо изготавливались по одной технологии во всей стране с содержанием только молочных жиров.

За качеством мороженого очень следили, оценивая его по 100-бальной системе. Браком считались любые отклонения от нормы по вкусу, запаху или цвету. Время продажи ограничивалось одной неделей. С 1966 года мороженое перестали выпускать по госстандарту, заменив его межреспубликанскими техническими условиями. А с 1980 стали использовать отраслевой стандарт. Товарный вид и консистенция продукта пострадали после 70-х годов, когда предприятия почти перестали выделять стабилизатор агароид и агар-агар. Вкус продукта не пострадал благодаря 100-бальной системе. Госстандарт, Госторгинспекция и Санэпиднадзор также жестко контролировали производство. 100-бальная система была отменена в 1986 году, а в 1990 ввели ТУ (технические условия). Немного изменились ингредиенты: молоко стали заменять сывороткой, а вместо животного масла использовались пальмовое, рапсовое и соевое.

В наши дни качество мороженого заметно ухудшилось, в то время как цена превышает ту, что была в СССР. Подавляющее большинство производителей применяют растительное сырье при приготовлении мороженого. Не стесняются пользоваться рекламными уловками: большими буквами пишут «из натурального молока», а в составе мелкими «пальмовое молоко». И ведь не врут — молоко не искусственное. А то, что потребитель рассчитывает на коровье — ну так никто коровье и не обещал. Обещали только натуральное.

Время реализации так же изменилось: от одной недели до шести месяцев. Из-за того, что мороженое — продукт состоящий на 50 % из воздуха, который является сильнейшим окислителем, за полгода мороженое теряет свой вкус.

В технологии изготовления этого десерта есть процесс, называемый созреванием. Длится он от 4 до 24 часов, что не выгодно производителям, которые этот этап пропускают и используют аппараты, ускоряющие процесс, но также негативно влияющие на вкус продукта. Еще мороженое портит постоянная заморозка и разморозка при транспортировке. В СССР пищевые добавки использовали только в том случае, если они никаким образом не влияли негативно на здоровье человека. Сейчас к этому относятся не так ответственно, из-за чего в мороженом встречаются закрепители пены и усилители вкусов, влияние которых на человеческий организм основательно не изучалось. Производители «верят на слово» корпорациям — производителям пищевых добавок.

Качество мороженого стало намного хуже и изменился вкус. Современный десерт уже не такой, каким он был в СССР, когда считался вторым по качеству в мире после итальянского. Да и на втором ли — еще вопрос. А цены стремительно растут вверх, как и на все остальные продукты.

Я знаю, что ничего не знаю. Если вы согласны с Сократом, ресурс "Я этого не знал" - для вас. На нем собраны самые удивительные, разнообразные факты о чем угодно. Какие крупнейшие торрент сайты вы знаете? Читайте, узнавайте.