Простим Испани п#дарасов

Опубликовано: 09.08.2011 Автор: mifov.net в рубрике Свобода слова

— Зяма, ты слышал, что Мотя пидарас?

— Что – занял деньги и не вернул?
— Нет, в хорошем смысле слова пидарас.

Мне уже приходилось рассказывать о своем старом друге, который не претендует на «владение умами людей», скуповат на слова, но порою высказывает суждения с таких необычных точек зрения, что и не догадаешься взглянуть на предмет с этой стороны. У него хобби – кино. Оно ему интересно и он его хорошо знает, поэтому очень часто за чашкой пива разговор сводится к кино. При этом друг так рецензирует фильмы, что если бы он не стеснялся писать, то писал бы, пусть и редко, но такие рецензии, что только их и стоило бы прочесть.

Но, собственно, не о кино речь. Как-то заговорили о том, что датский кинорежиссер Ларс фон Триер объявлен персоной нон грата дирекцией Каннского кинофестиваля за то, что накануне на конференции заявил, что понимает Гитлера. Строго говоря, он сказал:

«Я всегда хотел быть евреем, но в какой-то момент выяснил, что мои немецкие предки были нацистами. Так что выходит, что и я нацист и это меня в определенной степени радует. Вообще я понимаю Гитлера и даже немного ему сочувствую. Я думаю, что он сделал много дурного — Вторую мировую войну развязал, например. Я абсолютно не против евреев, но я очень ясно могу представить, как он сидит в своем бункере в конце света. То есть да, хорошо, я нацист».

Сказал только-то, но в прославленной своей свободой слова Европе и этого хватило.

Я в разговоре акцентировал внимание на этой наглой цензуре еврейского расизма, а друг усмехнулся и сказал, что на самом деле, когда Триер говорил эти слова, он Гитлера не понимал, а вот теперь, когда его за эти слова выкинули с кинофестиваля, он Гитлера понял по-настоящему. Так вот, когда-то мы с другом обсуждали, за что дают кинопремии, и он сказал, что проанализировал выдачу кинопремий Каннским кинофестивалем, и пришел к выводу, что для получения на нем премии нужно снять фильм либо про еврея, либо про предателя.

А совсем недавно сидел за рюмкой кофе с одним известным советским кинорежиссером, который и сегодня не в тени, и часто снимает фильмы. После того, как разговор, являвшийся предметом встречи, подошел к концу, и мы перешли на свободную тему, я блеснул знанием ситуации в кино, вспомнив этот вывод моего друга о том, про кого нужно снять фильм, чтобы он победил на кинофестивале в Каннах. «И про пидарасов!», — горячо добавил этот профессионал.

Я невольно начал вспоминать, смотрел ли я фильмы про пидарасов, и вспомнил, что когда еще смотрел телевизор, то, переключая программы, часто натыкался на такие фильмы (ведь не сразу же поймешь, о чем отрывок), и с удивлением обратил внимание, что фильмы про пидарасов, очень часто, испанские. У меня даже сложилось не очень лестное мнение об испанцах из-за этой их кинопродукции.

Но вот товарищи прислали мне сообщение об испанцах:

«Верховный суд Испании в Мадриде своим постановлением от 3-го июня декларировал, что отныне пропаганда идей, связанным с отрицанием холокоста, не может считаться преступлением в Испании. Даже в том случае, если сторонники этой теории прямо оправдывают действия Германии во 2-й мировой войне.

Это решение является завершением печально известного испанского закона в защиту Холокоста №607.2, который был принят в 1996 году под давлением консервативного правительства Хосе Марии Азнара. Данный закон создавал систему, по которой в дальнейшем подвергались давлению те, кто писал исторические статьи с оправданием действий нацистской Германии. Сам Азнар был в свое время активистом правой «фалангистской» лиги за освобождение и принимал участие в деятельности правых студенческих организаций в 1970-х годах.

Постановлением Верховного суда признано, что этот закон нарушал право людей на свободное выражение своей точки зрения, которое гарантировано Испанской Конституцией. Судьи отвергли аргументы защитников холокоста о том, что холокост причинил вред евреям и угрожал самому их существованию. Судьи посчитали, что никакой человек или группа лиц не имеют права обижаться на то, как другие свободно выражают свою точку зрения. Иными словами, Испанский суд признал верховенство права на свободу слова и распространение информации над правами и интересами отдельных индивидуумов и партикулярных групп. Главный судья Адольфо Прего де Оливеро Толивар, подводя итоги процессу и принятому решению, заявил: «Мы не можем наказывать тех, кто просто распространяет идеологию, независимо от того к чему эта идеология может привести».

Для того чтобы подчеркнуть, что никакие образцы пропаганды, даже такие, которые могут звучать слишком вызывающе, не являются преступлениями, испанские судьи в качестве примера привели следующие фразы, за которые теперь в Испании не полагается наказание: «Немцы имели все основания сжигать евреев», «Немцы никогда не сжигали евреев», «Черные находятся в самом низу культурной и социальной лестнице человечества».

Все эти утверждения, заявил Прего, являются «неприятными». Но в современном конституционном государстве за них нельзя никого наказывать, потому что в нашем обществе всегда должны быть открыты двери для любых точек зрения. При этом Прего, однако, заметил, что по-прежнему будут считаться преступлениями и преследоваться все призывы к насилию».

Выступить против голубой чумы еврейского расизма? Пойти против лежащей под еврейским лобби Европы? Начинаешь думать: может и испанские фильмы о пидарасах всего лишь следствие свободы слова?

Как бы то ни было, но это судебное решение заставляет уважать испанцев.

До такой степени, что им можно простить и пидарасов.

Ю.И. МУХИН
P.S. Обычно обязательно находятся грамотные читатели, которые из всего материала увидят только «пидарасов» и начнут меня учить, что надо писать «педерасты» или еще как. Не надо, не тратьте усилий.
А понятие «пидарас» использовано мною в хорошем смысле слова.

http://www.ymuhin.ru/node/580/prostim-ispanii-pidarasov